Қоғамдық бірлестіктермен онлайн конференция
2020 жылғы 7 тамызда әдеп жөніндегі уәкіл Ә.Р. Айтуарова «Сәби-Арқалық» қоғамдық бірлестіктерінің, «Аманат» Арқалық мүгедектердің ерікті қоғамы» ҚБ, «Лисаков мүгедектердің ерікті қоғамы» филиалы, «Рудный мүгедектердің ерікті қоғамы» ҚБ өкілдерімен онлайн конференцияға қатысты.
Мақсаты-департамент қызметкерлері тарапынан қызметтік әдепті бұзудың алдын алу, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің Әдеп кодексі, "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы", "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл туралы" ҚР Заңдары бойынша кеңес беру.
Сөз сөйлеу барысында Ә.Р. Айтуарова әдеп жөніндегі уәкілдің қызметі туралы, онлайн кеңес алу мүмкіндігі туралы, Департаменттің әлеуметтік желілері туралы егжей-тегжейлі айтып берді, тыңдаушылардың назары Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызметшілерінің Әдеп кодексінде көрсетілген мемлекеттік қызметшілердің моральдық-адамгершілік бейнесіне және іскерлік қасиеттеріне қойылатын талаптарды арттыруға аударылды.
Сонымен қатар, әдеп жөніндегі уәкіл жаңадан енгізілген әдеп жөніндегі уәкіл институтының мақсаттары мен құзыреттері туралы хабардар етті.
Ә.Р. Айтуарова баршаны мемлекеттің мүдделері мен азаматтардың құқықтарына нұқсан келтіретін сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимылға, мемлекеттік қызметтің оң имиджін нығайтуға жағымды әсер ететін заңмен бекітілген шектеулерді қатаң ұстануға шақырды.
10 августа 2020 года уполномоченный по этике Айтуарова А.Р. приняла участие в онлайн конференции с представителями общественных объединений инвалидов Аулиекольского, Костанайского, Мендыкаринского районов и района Беимбета Майлина.
Цель - профилактика нарушений служебной этики со стороны сотрудников департамента, консультация по вопросам Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан, Законов РК «О государственной службе Республики Казахстан», «О противодействии коррупции»
Открытое государство, готовое вести конструктивный диалог, своевременно реагировать на запросы граждан, где общество вовлечено в процесс принятия решений, делает страну сильным, постоянно развивающимся государством. В Казахстане для трансформации взаимоотношений между государственным аппаратом и населением разработана концепция «слышащего государства».
На сегодняшний день мы видим концепцию слышащего государства в действии. И центральный государственный аппарат, и региональные власти стараются как можно более оперативно реагировать на запросы со стороны общества, формировать адекватные ситуации ответы. Конечно, наша страна, как и все без исключения государства мира, оказалась в сложном положении, но, с другой стороны, это шанс перестроить многие механизмы, начиная от проблем коммуникаций и обратной связи и заканчивая развитием сектора услуг.
Наша основная цель - выявить узкие места, получить структурированную обратную связь, на базе которой мы будем делать аналитику и давать конкретные предложения.
«Слышащее государство» – это открытое и прозрачное государство. Поэтому государственный аппарат в первую очередь должен максимально учитывать мнение населения по всем сферам деятельности.
