Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 749 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
3
11:52, 17 апреля 2024

Женщин-полисменов станет больше - для профилактики бытового насилия

В Казахстане работают более 11 тысяч женщин-полицейских. В Казахстане расширят штат сотрудниц-женщин на 750 единиц для работы по вопросам семейно-бытового насилия, сообщил вице-министр внутренних дел Игорь Лепёха.

В кулуарах мажилиса он напомнил о поручении главы государства расширить количество сотрудниц, которые занимаются профилактикой бытового насилия.

"Сейчас речь идёт о том, чтобы увеличить их штат на 750 единиц по всему Казахстану (на сегодня их 280. – Авт.). Этот опыт в принципе принят, когда женщина-жертва приходит. Мы сейчас сделали, что в отношении насилия девочек, женщин у нас специализируются женщины следователи. Первоначальный допрос должны проводить женщины. Мы этот опыт изучали. Мы с акимами работаем, они нас поддержали. Но, к сожалению, пока есть трения в правительства по поводу финансирования этих единиц", – цитирует Лепёху https://t.me/informburo_kz

как рассказала Службе новостей ООН начальник Департамента имиджевой работы МВД Казахстана Альбина Махамбетова в марте 2023 года, доля женщин-полицейских сегодня в республике составляет почти 16 процентов и с каждым годом она заметно увеличивается: если в 2021 году было более восьми тысяч женщин, то в 2022 году – уже девять тысяч. В Национальной гвардии служат более одной тысячи.

Сегодня почти 600 женщин-полицейских занимают руководящие должности в системе МВД. Раскрытием уголовных преступлений занимаются 1092 женщин-следователей, в подразделениях по защите женщин от насилия работают порядка 250 инспекторов, 125 женщин служат в специализированных отрядах быстрого реагирования (СОБР).

3
939
0