Yvision.kz
kk
Война и Мир
Война и Мир
Война и Мир
287 постов7 подписчиков
Новости о войне в Украине и не только
1
05:48, 28 марта 2024

Тела двух казахстанцев, убитых ФСБ, всё ещё не выданы их родным

В селе Жанатурмыс, где проживал Сабит Аширалиев, убитый российскими спецслужбами. Сарыагашский район Туркестанской области, 15 марта 2024 года

В селе Жанатурмыс, где проживал Сабит Аширалиев, убитый российскими спецслужбами. Сарыагашский район Туркестанской области, 15 марта 2024 года

Тела казахстанцев Сабита Аширалиева и Жанибека Таскулова, убитых российскими спецслужбами, до сих пор не выдали родственникам. Об этом Азаттыку сообщили родственники убитых.

«Нет никаких вестей. Нам не остаётся ничего, кроме как ждать», — сказал брат Аширалиева.

Сестра Жанибека Таскулова Айгерим говорит: «Пусть докажут вину моего брата, если таковая есть. Раз его нет в живых, пусть отдадут мне его тело».

В министерстве иностранных дел Казахстана Азаттыку в среду сказали, что вопрос возврата тел Аширалиева и Таскулова из России находится в компетенции комитета национальной безопасности (КНБ). Ранее в этом месяце Азаттык направил официальный письменный запрос в КНБ. На момент публикации новости ответ не поступил.

7 марта российские СМИ сообщили, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) россии уничтожила членов ячейки «Вилаят Хорасан» (афганское крыло международной террористической группировки «Исламское государство» — запрещена во многих странах мира, включая Казахстан и Россию. — Ред.), по данным ведомства планировавших нападение на синагогу в Москве.

В ФСБ заявили, что при задержании члены группы оказали сопротивление и были «нейтрализованы ответным огнём», а управление ФСБ по Калужской области позже сообщило об уголовном расследовании по статье о приготовлении к теракту. Сообщалось, что по месту проживания подозреваемых в Калужской области было изъято огнестрельное оружие, боеприпасы и компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

Информация о том, что двое убитых подозреваемых являются гражданами Казахстана, появилась 8 марта в российских СМИ. Telegram-канал ASTRA приводил их имена и возраст. Утверждалось, что они приехали в Россию 28 февраля. КНБ на следующий день подтвердил казахстанское гражданство погибших и информацию о въезде в Россию. В казахстанских спецслужбах заявили о начале проверки, которая осуществляется «в тесном контакте с ФСБ».

Российские telegram-каналы в этом месяце распространили сообщение о том, что Аширалиев и Таскулов включены в список «террористов и экстремистов». Родственники Аширалиева и Таскулова не верят, что погибшие были террористами. Ранее они обратились к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с просьбой помочь им вывезти тела из России.

  • 7 марта посольство США в России опубликовало предупреждение об угрозе терактов в Москве. Тогда отмечалось, что атаки возможны «в ближайшие двое суток». Упоминание об этом фигурируют в публикациях российских и международных СМИ по следам теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта, где в результате стрельбы, которую открыли несколько людей в камуфляжной форме, и пожара погибли не менее 140 человек, ещё сотни пострадали.
  • https://rus.azattyq.org/
1
1003
0