Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 751 постов967 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
0
07:35, 17 апреля 2024

На острие внимания властей - релоканты

undefined



Казахстан осенью 2022 года принял на своей земле самую массовую волну российской эмиграции в современной истории.


Привлекательность нашей страны повышал тот факт, что пересечь казахстанскую границу россияне могли по внутреннему паспорту. По разным оценкам за сентябрь 2022-го в Казахстан въехало около 410 тысяч россиян. А всего за 2022 и 2023 годы порядка 6 млн российских граждан. Разумеется, далеко не все из них эмигранты — при подсчетах учитывались пересечения границы гражданами, следующими с туристическими и деловыми целями.


По оценкам властей около 400 тысяч, так называемых релокантов остановились для проживания в Казахстане. Большинство же россиян в дальнейшем или вернулись на родину, или использовали Казахстан для транзита в другие страны. В целом жизнь российских переселенцев в Казахстане можно назвать достаточно комфортной, при этом многим даже не пришлось перестраиваться — их привычная жизнь не слишком изменилась за последние несколько лет.


Но в январе 2024 года вступили в действие законодательные поправки к закону Республики Казахстан от 30.12.2016 N 40-VI "О дактилоскопической и геномной регистрации", предусматривающие использование дактилоскопической регистрации иностранцев в интересах правоохранительных органов Казахстана.


undefined


Теперь обязательной регистрации подлежат все иностранцы при оформлении разрешения на временное или постоянное проживание; обратившиеся для получения вида на жительство; ходатайствующие о получении убежища и обратившиеся для получения удостоверения; подлежащие выдворению и реадмиссии; а также при получении визы Республики Казахстан.


При этом отказ иностранцев от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации — влечет административное выдворение за
пределы Казахстана.


Данным законом власти обязали всех иностранцев пройти дактилоскопическую регистрацию. Остаётся лишь вопросом времени то, когда дактилоскопические данные уехавших из-за мобилизации эмигрантов теми или иными путями попадут в руки российских правоохранителей. Особенно на фоне появления слухов о возможности создания реестра находящихся в Казахстане релокантов

(https://kaztag.kz/ru/news/kreml-mozhet-sozdat-reestr-nakhodyashchikhsya-v-kazakhstane-relokantov-po-politicheskim-vzglyadam).


Казахстан не хочет повышать политические риски в отношениях с Россией в условиях, когда та является его соседом. И изменить эту географическую ситуацию Казахстан никак не может. С использованием полученных сведений российские власти без сомнения смогут установить личности уклонистов и антироссийских активистов, стимулировать собственное население к возвращению в страну.


undefined


Отметим, что ранее Центральный банк Казахстана уже оценил риски из-за возможного отъезда релокантов

(https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/02/07/1019050-v-tsb-kazahstana-otsenili).


По сообщению представителя Нацбанка возможный отток вкладов российских релокантов не создаст существенных рисков для банковской системы Казахстана. Приток денег россиян в Казахстан не столь значителен по сравнению с другими странами, по крайней мере, относительно банковских активов.


Как мы видим, жизнь российских эмигрантов наполняется новыми красками. Современный Казахстан не отстаёт от развитых европейских стран привнося необходимые поправки в миграционное законодательство​.



0
614
0