Yvision.kz
kk
Новости Астаны
Новости Астаны
75 постов6 подписчиков
Все, что связано с нашей столицей
1
06:55, 29 марта 2024

Борьба с интернет-мошенничеством в столице

Только с начала года по 12 марта в главном городе страны зарегистрировано 749 случаев интернет-мошенничеств. Ущерб, нанесенный доверчивым астанинцам, превышает полмиллиарда тенге.Наташ, вставай»: тульские полицейские решили бороться с мошенниками с  помощью интернет-мемов - Новости Тулы и области - 1tulatv

В Астане в марте велась активная работа профилактике интернет-мошенничеств: раздача буклетов и памяток с разъяснениями как не стать жертвой жуликов, наносятся информационные трафареты на асфальт, проводят лекции в учебных и медицинских учреждениях, организациях. Кроме того, транслируются аудио-видеоролики, распространяются профилактические материалы в соцсетях и СМИ.

Хорошая новость от шефа управления криминальной полиции ДП Астаны Дастан Калиев: подобные преступления снизились на 13,6%.

По-прежнему главная защита - это бдительность: нельзя доверять подозрительным запросам, ссылкам и предложениям онлайн. И, конечно, надо использовать сложные пароли и только защищенные соединения.

Основные схемы «развода»: звонки от имени СБ банков либо полиции, продажа товаров и услуг в социальных сетях и торговых площадках. Также использование фишинговых сайтов (на них похищаются пароли и и на важная информация) , инвестирование в криптовалюту, в «ценные бумаги» и др.

К примеру, 6 февраля в Астане задержан подозреваемый в мошенничестве в особо крупном размере - он в составе преступной группы в 2021-2022 годах оформлял фиктивные автокредиты на граждан. Как сообщает Генпрокуратура, от их мошеннических действий пострадал 231 человек, ущерб составил 2,9 млрд тенге.

1
265
0