Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
01:05, 25 апреля 2017

Вот такая вот у нас избирательная, но боящаяся общественного резонанса социальная защита населения.

«Почему я изгой? В чем моя вина? Если бы я тогда не заболел и не попал в больницу, все было бы иначе! Папа бы нас не бросил, мама бы не состарилась так быстро. И мы бы жили в красивом доме, у меня были бы друзья, одноклассники, которые бы приходили поздравить меня с днем рождения и приглашали бы меня к себе в гости! И я был бы отличником! Когда я вырасту, я хочу стать врачом и лечить детей. Я хочу, чтобы люди не болели и не испытывали того, что пришлось испытать нам с мамой…» - говорит Санжар (имя изменено). В его глазах был немой упрек. Я почувствовала себя в какой-то степени виноватой в том, что с ним произошло.

В 2006 году он, как и почти 200 других детей ЮКО был заражен ВИЧ. Халатность врачей обернулась трагедией национального масштаба. Сломленные судьбы, разбитые семьи, страх, боль, страдание, нужда. Жизнь в атмосфере паники и лжи…

Зная, что я поднимаю в социальных сетях проблемы женщин и детей, ко мне обратился руководитель благотворительного фонда «Защитим детей от СПИД», Канат Алсеитов. Канат активно занимается проблемами детей, больных ВИЧ в ЮКО и то, что он мне рассказал, повергло меня в шок.

Как оказалось, в настоящее время в Казахстане зарегистрировано 445 ВИЧ инфицированных детей, 227 из которых зарегистрировано в ЮКО. Я не буду приводить статистику по областям. Просто я приведу всего лишь одну цифру. Из 445 детей больных ВИЧ, инвалидность имеют только 270. При этом из этих 270, 222 это дети из ЮКО (еще 5 детям инвалидность оформляют.) Т.е., практически 100% детей из ЮКО имеют инвалидность, а значит они получают пособие по инвалидности. А в других областях родителям больных детей приходится проходить «все круги ада», доказывая региональным комиссиям по присвоению инвалидности свое право на получение пособия. И доказать, что их ребенок, больной ВИЧ является инвалидом, получается не везде.

 

Сначала я удивилась такой избирательности Министерства труда и социальной защиты населения. Но ларчик, оказывается, открывается совсем просто. В связи с тем, что в ЮКО в свое время был большой общественный резонанс из-за массового заражения детей ВИЧ инфекцией, власти, опасаясь поднимать большую шумиху, быстро присваивают зараженным детям статус инвалида.

Вот такая вот у нас избирательная, но боящаяся общественного резонанса социальная защита населения.

Уважаемая госпожа Министр, дети не виноваты в том, что заболели этой страшной и неизлечимой болезнью! И присвоение статуса инвалида должно осуществляться с момента обнаружения самого факта болезни! Нельзя заставлять их «бегать» по комиссиям и доказывать свою болезнь!

О том, что творится на этих комиссиях, через что приходится пройти инвалидам, чтоб доказать, что у них ДЦП не прошло само по себе, рука или нога не выросла, слепые не прозрели чудным образом, я напишу чуть позже...

Blog post image

… А в это время один из наших народных избранников заявляет о том, что он готов привезти в Астану тело Ленина. Другой говорит, что «депутаты тоже люди» и радуется повышению зарплаты, превышающей размер социальных пособий в 15, 30 и даже 100 раз! Третья спрашивает: «А кто нас избрал?»…

 
15
646
4