Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
09:36, 11 апреля 2017

Казахстанский профсоюзный активист Нурбек Кушакбаев должен быть немедленно освобожден!

Blog post image

«Власти Казахстана должны немедленно освободить Нурбека Кушакбаева и пересмотреть свою репрессивную политику в отношении независимого профсоюзного движения. Только так они смогут показать, что они уважают право на свободу объединений и собраний», - заявила в понедельник, 10 апреля, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Анна Кирей.

«Приговор в минувшую пятницу к 2,5 годам лишения свободы профсоюзного активиста Нурбека Кушакбаева является ожидаемой, но от того ничуть не менее возмутительной развязкой сфабрикованного по надуманным основаниям дела, цель которого – задушить независимое профсоюзное движение в Казахстане», - пояснила Кирей. Суд в Астане вынес обвинительный приговор Кушакбаеву, инспектору по труду профсоюзной организации нефтесервисного предприятия Oil Construction Company (OCC), которого обвиняли в подстрекательстве к незаконной забастовке.

Арест и обвинительный приговор Кушакбаеву – лишь звено в длинной цепочке событий, приведших к фактическому разгрому независимого профсоюзного движения в Казахстане.

Он был обвинен в подстрекательстве к незаконной забастовке после того, как сотни нефтяников в Мангистауской области в начале января начали голодовку в знак протеста против ликвидации Конфедерации независимых профсоюзов Казахстана (КНПК). Одно из крупнейших профсоюзных объединений в стране не смогло пройти государственную перерегистрацию несмотря на неоднократные попытки это сделать. 4 января судебным решением КНПК и состоявшие в этой конфедерации профсоюзы домашних работников, работников здравоохранения и металлургов были ликвидированы.

Кушакбаев был одним из лидеров голодовки, которая продлилась две недели, с 5 по 21 января. В ней приняли участие около 600 членов профсоюза ОСС. Кушакбаев и председатель профсоюза ОСС Амин Елеусинов были арестованы за день до окончания голодовки, 20 января, и в наручниках доставлены из Актау в Астану. Елеусинову были предъявлены обвинения по другой статье УК Казахстана - «присвоение или растрата вверенного чужого имущества». В период с 19 по 24 января 63 нефтяника были задержаны и предстали перед судом. Всем им были присуждены штрафы в размере от 489 тысяч до 1,22 миллионов тенге (140 до 360 долларов США).

Согласно приговору суда Кушакбаев должен не только отбыть тюремный срок, но и выплатить «пострадавшей стороне» 25,2 миллиона тенге (80,3 тысяч долларов США). Ему также запрещено заниматься общественной деятельностью на протяжении двух лет после освобождения.

Международная конфедерация профсоюзов в конце февраля потребовала освобождения Елеусинова и Кушакбаева и раскритиковала ликвидацию КНПК. Арест и тюремное заключение Кушабаева являются нарушением Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, который Казахстан ратифицировал. В соответствии со статьей 7 МПЭСКП государства обязаны «признавать право каждого человека на справедливые и благоприятные условия труда». Согласно статье 8, государства должны обеспечивать права трудящихся создавать профсоюзы и вступать в них, а также право на забастовку. Нурбек Кушакбаев должен быть немедленно и безоговорочно освобожден.

ИСТОЧНИК:
Amnesty International

https://amnesty.center/2017-04-10-kazakhstan/

1
293
0