Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 096 постов14 подписчиков
0
06:09, 21 ноября 2016

Президент РК: В Казахстане соблюдается принцип равенства всех перед законом

В Казахстане соблюдается принцип равенства всех перед законом, сказал Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе VII съезда судей страны.

Blog post image

«В рамках острой борьбы с коррупцией, которую мы сейчас проводим, привлечены к ответственности и осуждены и министры, их несколько, акимы областей - тоже несколько, руководители различных звеньев, заместители министров и проворовавшиеся руководители «ЭКСПО-2017». Это доказывает, что принцип равенства всех перед законом соблюдается. Перед законом должны быть все равны», - заявил Глава государства.

Как отметил Президент, судьи, в свою очередь, должны постоянно беспокоиться о чистоте своих рядов.

«Судья, стоящий на страже законности, не вправе быть нарушителем закона, тем более уголовного, за что он бы нес суровую ответственность. Это нонсенс, это проблема случилась, надо сразу этим заниматься, потому что это роняет авторитет всей судебной власти государства. В судейском сообществе как нигде должны приниматься системные меры по профилактике правонарушений особенно коррупционных», - продолжил Н. Назарбаев.

Глава государства напомнил, что жизнь человеческого общества невозможна без споров и конфликтных ситуаций.

«Одна сторона конфликта всегда недовольна и роль суда для разрешения правовых споров, коллизий, невозможно переоценить. Судья выступает не просто в роли вершителя законности, он лицо призванное устранять противоречия в обществе, гармонизировать человеческие отношения, делать жизнь граждан предсказуемой и стабильной», - заявил Н. Назарбаев.

Отметим, что в Астане состоялся  VII съезд судей республики с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Источник: strategy2050.kz

0
460
0