Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
15
00:22, 20 октября 2016

7 отличных сериалов в жанре «хоррор»

Жанру "хоррор" достаточно сложно уживаться на телевидении, ведь на одних "бу"-эффектах долго зрителя не удержать, но, безусловно, имеются экземпляры шоу, в которых сочетаются интересная история, жуткая атмосфера и по-настоящему пугающие моменты. Сегодня вспомним 7 подобных случаев.

  • Американская история ужасов (2011-...)

Blog post image

Проект Райана Мёрфи и Брэда Фалчука стал подлинной антологией ужасов, в том смысле, что в нём не только эксплуатируются популярные способы запугивания, но и обыгрываются всевозможные темы пресловутых хорроров (дом с призраками, психбольница, зловещий отель, ведьмы и так далее). Не все сезоны у сериала получаются удачными, но на счёт того, что этот сериал велик, сомнений быть не может.

 

  • Хемлок Гроув (2013-2015)

Blog post image

При беглом взгляде на "Хемлок Гроув" можно подумать, что это очередная романтическая сказка об оборотнях для подростков, но на деле за проектом стоит Элай Рот, а уж он знает толк в жутких эпизодах. Вот и получается, что у сериала крипи-атмосфера, в нём есть инфернальная Фамке Янссен, а ещё зубодробительная сцена превращения человека в волка, аналогов которой вы вряд ли где-нибудь ещё видели.

 

  • Ходячие Мертвецы (2010-...)

Blog post image

Одну из главных современных телевизионных саг вернее будет назвать драмой, потому как это в первую очередь история о людях, их взаимодействиях и поступках в сложны ситуациях, где на кону стоят их жизни, но в то же время это ведь стопроцентный зомби-хоррор с рядом пугающих сцен и постоянно ощущаемым напряжением и страхом.

 

  • На зов скорби (2012-...)

Blog post image

Выдающийся французский проект, как и его американский собрат, описанный выше, это драма на тему оживших мертвецов, но куда более изощрённая и изобретательная. Вместе с тем, в этом шоу полно страшных моментов, связанных с непониманием происходящего, с постоянно нагнетаемой атмосферой и великолепно играющим одну из центральных ролей мальчишкой.

 

  • Призраки (2011)

Blog post image

"Угасшие" или "Призраки" - это не просто история об избранном, который видит призраков и должен спасти всю планету, но и настоящий хоррор-сериал, в котором в каждом из шести эпизодов персонажам грозит опасность в лице практически неубиваемых и чертовски озлобленных тварей, некогда бывших обычными людьми.

 

  • Страшные сказки (2014-2016)

Blog post image

Казалось, что из идеи смешать героев классической литературы (Шелли, Уайлд, Стивенсон) и сделать из этого сериал не выйдет ничего путного, но в действительности всё оказалось с точностью до наоборот. Тут было и бережное отношение к популярным героям и комплексная история, ну а жутких момент было просто предостаточно от пугающего спиритического сеанса до клаустрофобного эпизода в психушке.

 

  • Ганнибал (2013-2015)

Blog post image

Формально "Ганнибала" трудно назвать чистым хоррором, всё-таки это и детектив, и драма, но в то же время Брайану Фуллеру удалось создать поразительную параноидальную атмосферу, приправить её совершенно жуткими местами преступлений с извращёнными инсталляциями с участием человеческих тел, а также настолько погрузиться в эту темноту, свойственную людям, что одним словом "ужас" тут не обойтись.

 

Читайте также:

7 отличных сериалов в жанре «фэнтези»

7 отличных сериалов в жанре «фантастика»

15
665
7