Yvision.kz
kk
Мемлекет
Мемлекет
2 096 постов14 подписчиков
1
11:59, 14 октября 2016

Госбюджет Казахстана пополнился на 1 млрд тенге за 5 лет благодаря экотуризму

В Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан сообщили, что государственный бюджет пополнился на 1 миллиард тенге за минувшие 5 лет. По словам исполняющего обязанности председателя вышеупомянутого ведомства, Кайрата Устемирова, источником такого дохода послужили услуги, оказываемые в сфере экотуризма.

Также он сообщил о том, что охраняемые природные территории за 5 лет посетили свыше 4.5 миллионов людей, а за минувшие 7 месяцев этого года, количество туристов составило больше 700 тысяч.

Согласно информации, госбюджет выделил в этом году средства, направленные на программу по развитию специально охраняемых природных зон в размере 8.1 миллиардов тенге. В 2015 году - 6.8 миллиардов тенге. Отмечается, что за минувшие 5 лет на специальные счета особо охраняемых природных территорий поступило порядка 1 миллиард тенге, за оказанные услуги в сфере экотуризма и рекреации.

Устемиров рассказал, что в дальнейшем планируется создание 3D - туров, в которых будут отмечены самые примечательные места и объекты. Помимо этого, в рамках программы по развитию экологического туризма на следующий год, прорабатывается возможность, позволяющая перечислить долю денежных средств на счет КФ "фонд сохранения биоразнообразия Казахстана", а также направить финансы для развития инфраструктуры парков, заповедников и резерватов.

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, возросло количество туристов, посещающих особо охраняемые природные территории. Это связывают с разработкой и модернизацией инфраструктуры экотуризма ООПТ, гостевых домов, визит-центров, а также усовершенствованием благоустройства специально охраняемых природных зон.

На данный момент в РК функционируют визит-центры Аксу-Жабаглинского, Наурзумском, Коргалжынско государственного природного заповедника и государственного национального парка "Бурабай", "Иле-Алатау".

ООПТ республиканского значения, имеющие статус юр лица представлены:

  • Заповедники - 10
  • Национальные парки - 12
  • Природные резерваты - 5
1
350
0