Yvision.kz
kk
Entre
Entre
128 постов4 подписчика
15
00:47, 09 августа 2016

Архитектура утопий или человеческий самообман

С появлением и усовершенствованием компьютеров и программ построения графических объектов, внезапно увеличилось число архитекторов, которые решили, что они могут планировать и разрабатывать жилища для человека в будущем. Время от времени в сети выскакивают ролики, эдакие зарисовки домов, парковок, мостов и других строений будущего. И как вы уже наверно поняли, нас в очередной раз ждет пост о конкретной профессии, кои часто появляются у меня после просмотров определенных лайк-трендов в социальных сетях.

Blog post image

Когда я говорю слово "лимон", у вас во рту автоматически появляется кислый привкус. Это кстати одна из особенностей условных рефлексов, выработанных вашим жизненным опытом. Вы даже можете представить и не ошибиться, насколько лимон мягок и каков примерно вес одного фрукта. Но, если я скажу вам слово "медь", у вас это не вызовет никаких ассоциаций, так как вы возможно с ней не работали. Для меня слово "медь" означает высокую плотность, мягкость и очень высокую теплопроводность. Мысленно пытаясь расплавить кусочек медной проволоки горелкой, я уже чувствую как обжигаю свои пальцы рук, хотя пламя казалось бы находиться так далеко от них. Токарь, к примеру, надпочечниками чувствует мягкость материала, определяя скорость погружения резца в вращающуюся заготовку, а пилот чувствует огромный лайнер частью своего тела. Все это называется опытом.

 

Но, когда у человека нет опыта и соответственно ощущений, которые должны возникать при взгляде на какие-либо аппараты, конструкции, здания, появляются вот такие шедевры.

Blog post image
Blog post image

Отдельные моменты реализации больного воображения автора, скорее всего будут приправлены обилием зелени, ветряков, спиральных ДНК или фрактальных форм объектов, которые просто обязаны стать лучшим дополнением будущего, экологичности и прямой гармонии или связи с природой. Ведь она так этого хочет. Глядя на такие шедевры, зритель ахает от упоения и сожалеет, о том, какие идиоты сидят в его правительстве, что давно не построили для него и "его природы" столь уникальное место, эдакий эдемский сад, где зритель, мог бы просто выйти на улицу, вдохнуть свежий воздух и поволяться на зеленой травке, почитывая какого нибудь алкоголика, написавшего очередной бредовый роман.

Blog post image
Blog post image

Всюду тона гармонии с природой, зеленый, синий, белый. Непонятные рассадники и балконы, каскады и купола из стекол, напоминающие огромные теплицы, среди которых располагаются лавочки, лужайки, где бродят десятками люди, взрослые и не очень и самое главное что-то делают. Общаются, радуются, читают книжки. Самое главное, что меня больше всего забавляет в таких шедеврах, так это то, что автор часто воплощает в них свою обычную человеческую мечту - безделье. Самое настоящее безделье в райском саду. Это подсознательная мечта любого человека. Автор никогда не изображает заводы, которые должны производить конструкционный материал для постройки столь неустойчевых зданий, с их выбросами и отходами которые непременно сопровождают большинство производств, станции по выработки энергии, очевидно полагая, что натыкав вместо деревьев ветряки, они восполнять его энергозапросы хотя бы для одних электромобилей. Мы перестали любить и замечать реальность, мы живем красивыми картинками из интернета и мечтаем о безделье в раю, попутно обвиняя всех и вся в том, что никто не хочет нам сегодня дать это.

Blog post image

Никто не думает о том, что толщина стен и добротность здания в некоторых случаях обоснована климатическими условиями. Иными словами, если в регионе где вы живете, зимой под минус 30 по Целью, то даже 10 мм стекло в один, а то и два слоя не поможет вам отопить экономично ваше помещение с 3-х метровыми, купольными потолками. Планируя подобную ахинею, авторы увлекаясь процессом и опираясь исключительно на свое воображение, не задаются подобными вопросами. Главное, это гармония с природой и пизданулся на газончик.

Гармония с природой, это жить в хижинах из бамбука или шкур животных, обматываясь ими так же в качестве одежды. Потреблять и убивать только то, что тебе действительно нужно, чтобы прокормить себя и свою семью, выделяя минимум отходов в окружающую среду. Всем мечтателям о гармонии с природой я предлагаю хоть на сутки покинуть ваше уютное жилище, со всеми благами цивилизации, такими как электричество, горячая и холодная вода, удобная посуда и холодильник, в котором всегда вас ждут свежие продукты. Возможно вам даже повезет и вы встретите волка, которому попытаетесь объяснить что-либо о гармонии с природой, или ядовитому пауку или змее. Попробуете пройти через кромешные заросли колючего кустарника и камыша, оценить на своей шкуре ласковые прикосновения растения Heracleum.

 

Или вообще просто, с недельку пересортируйте килограммы мусора, который вы плодите на пищевые отходы, пластик и метал. И даю вам гарантию, на второй день вы забросите это утомительно занятие.

Blog post image

Мы - паразит, на теле этого объекта солнечной системы. Хотите вы этого или нет. Разумеется мы можем несколько продлить наше бренное существование, пытаясь сохранить планету в первозданном виде, хотя бы не разбрасывая мусор вокруг своего жилья. У меня в подъезде живет семья, членам которой просто лень донести мусор до контейнера, это так к примеру, о человеческой сущности...

 

Разумеется мы можем сделать мусоропереработку, с элементами второго цикла использования материала, использовать новые технологии для многих процессов. Но не в условиях рыночной экономики, где потребление и удовлетворение неестественного спроса на неестественные потребности, стоит во главе всей пирамиды. А потому, вам по-прежнему будут втюхивать товары которые вам не нужны, а на вырученные деньги производить новые ненужные товары.

 

Райский сад, который преподносят эти люди, скорее похож на сотовую экологию. Это когда на расстоянии броска взгляда до линии горизонта тишь да благодать. Но вокруг чуть далее, все равно будут дымящие трубы, сбросы отходов и мусора с фекалиями. А данная попытка сохранить планету в любом случае закончится экологической проблемой, возможно даже еще раньше.

Все восторженно лайкают эко-домики площадью по 20-30 кв метров, с зелеными лужайками. Ах какая красота и экология! Но берут ипотеку и в кредит покупают хату на 100 квадратов, только ради того, чтобы распихать побольше барахла, имеющегося в наличии. Кого вы обманываете? Себя?

Blog post image

Вы не будете жить в этом скворечнике. Кого вы обманываете? Одни только флаконы из-под разных бальзамов да шампуней для волос у ваших жен не уместятся в прихожей этого дома, я уже не говорю о шмотках и 20-ти пар сменной обуви. А как же уютный гаражик, где каждый автофил разместит свои зимние шины с запчастями, купленными на алиэкспресс?

Blog post image

Прекратите плодить и распространять совершенно непрактичную херню.

 

С уважением, tesla.

ссылка на оригинал статьи

15