Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
02:05, 08 августа 2016

10 лучших сериалов канала FX

Проект Popcorn продолжает экскурс в мир телевидения, где мы рассказываем о лучших, по нашему мнению, сериалах тех или иных каналов. Сегодня речь пойдёт об одном из самых престижных и уважаемых американских кабельных каналов под названием FX (и его подразделе FXX), подарившем миру ни один десяток прекрасных сериалов.

  • Примечание: в видеороликах возможны СПОЙЛЕРЫ

10. "В Филадельфии всегда солнечно" (2005-...)

Blog post image

Об этом сериале лучше всего говорит количество его сезонов (14), что свидетельствует о безграничной народной любви. Сериал о четырёх друзьях из Филадельфии экспериментирует с формой и подачей юмора, его герои ярки и неподражаемы, что делает их практически родными для поклонников, а сам сериал одним из любимых шоу Америки.

Награды: 3 номинации на "Эмми"

Рейтинги:

КП: 7.878 (8905)
IMDb: 8.80 (133 179)
Трибьют:

Blog post image

9. "Уилфред" (2011-2014)

Blog post image

Заимствованная у SBS One идея, а также исполнитель ключевой роли Джейсон Гэнн заиграли новыми красками, оказавшись на просторах FX. История, повествующая о незадачливом пареньке, который внезапно вместо собаки соседки видит человек в облике собаки, обладает рядом увесистых достоинств - это и замечательная химия между актёрами, действительно искромётный юмор, а также какие никакие философские зарисовки в отдельно взятом эпизоде. Пусть под конец сериал заметно сдал, но за ни с чем несравнимые эмоции он заслуживает всех похвал.

Награды: -

Рейтинги:

КП: 7.608 (14 277)
IMDb: 7.90 (34 795)
Забавные моменты 2 сезона:

Blog post image

8. "Американская история преступлений" (2016-...)

Blog post image

Стартовавший только в этом году, но уже ставший видным явлением на американском ТВ сериал "Американская история преступлений" от тандема Мёрфи-Фалчук громко заявил о себе, мгновенно став претендентом на статус "сериала года". В дебютном сезоне рассказали реальную историю О.Дж.Симпсона, известного спортсмена и актёра, чья жизнь полетела под откос, когда его заподозрили в двойном убийстве. Напряжённая и отлично сыгранная драма моментально вошла в золотую копилку канала FX.

Награды: 14 номинаций на "Эмми"

Рейтинги:

КП: 7.905 (3602)
IMDb: 8.50 (20 924)
Трибьют к стартовому эпизоду:

Blog post image

7. "Щит" (2002-2008)

Blog post image

"Щит" по праву считается одной из величайших полицейских драм на ТВ, а многочисленные издания без зазрения совести вносят детище FX в списки лучших сериалов всех времён. Ведомый блистательной игрой Майкла Чиклиса проект завоевал признание критиков, журналистов и зрителей, следивших за постоянной борьбой с моралью и собственными принципами на протяжение целых 7 сезонов.

Награды: 2 премии "Золотой Глобус" за Лучшую мужскую роль на ТВ (драма) и Лучший драматический сериал в 2003 году

Рейтинги:

КП: 7.891 (3203)
IMDb: 8.70 (55 094)
Трибьют:

Blog post image

6. "Ты - воплощение порока" (2014-...)

Blog post image

Лучший ситком для влюблённых пар, который только придумало человечество. История, начавшаяся с пресловутого "секса по дружбе", по ходу своего развития затрагивает в ироничном ключе многие темы, которые могут интересовать людей в возрасте 23-30 лет. А царящая на экране химия между исполнителями главных ролей Крисом Гиром и Айей Кэш умиляет до безобразия.

Награды: -

Рейтинги:

КП: 7.492 (2868)
IMDb: 8.20 (12 291)
Трибьют к первому сезону:

Blog post image

5. "Части тела" (2003-2010)

Blog post image

Лучший драматический сериал 2004 года от талантливых Райана Мёрфи и Брэда Фалчука долгое время оставался одним из самых рейтинговых в сетке FX. "Части тела" - это история о взаимоотношениях двух пластических хирургов (замечательно сыгранных Диланом Уолшем и Джулианом МакМэхоном), которые то и дело оказываются втянуты в различные передряги, как психологического, социального, так и преступного толка. Кроме того, шоу запомнилось обилием сексуальных сцен и эпизодов непосредственно хирургии, которые демонстрировались очень подробно и с множеством деталей.

Награды: "Золотой Глобус" за Лучший драматический сериал в 2005 году

Рейтинги:

КП: 7.781 (10 342)
IMDb: 7.70 (45 725)
Трибьют:

Blog post image

4. "Американская история ужасов" (2011-...)

Blog post image

Пожалуй, вершиной успеха для Мёрфи и Фалчука стал проект "Американская история ужасов", который в виде анталогии представляет зрителям уникальные зарисовки на популярные для хорроров темы (дом с приведениями, психбольница, ведьмы, цирк). И шоу продолжается, хотя, разумеется, ставший бенефисом для потрясающей Джессики Лэнг сериал без неё - это уже совершенно иная история.

Награды: 2 "Золотых Глобуса" за Лучшая актриса второго плана мини-сериала или фильма на ТВ в 2012 году и Лучшую актрису мини-сериала или фильма на ТВ в 2016 году + ещё 7 номинаций в разные годы

Рейтинги:

КП: 7.987 (53 808)
IMDb: 8.20 (193 049)
Трибьют Джессике Лэнг в образах из "АИУ":

Blog post image

3. "Фарго" (2014-...)

Blog post image

В модной погоне по превращению культовых фильмов в современные сериалы преуспел лишь один проект - "Фарго". Правильно воспользовавшись концепцией и атмосферой фильма братьев Коэнов, Ной Хоули создал крепкий и самобытный сериал с яркими и неоднозначными героями (особенно прекрасен образ Торнтона), со скабрезным юмором и тонкой иронией, и действительно захватывающими историями (пусть вторая глава в анталогии и вышла на голову слабее главы дебютной).

Награды: 2 "Золотых Глобуса" за Лучшего актёра мини-сериала или фильма на ТВ и Лучший мини-сериал или фильм на ТВ + ещё 6 номинаций в разные годы

Рейтинги:

КП: 8.428 (54 194)
IMDb: 9.00 (169 180)

Трибьют к 1 сезону:

Blog post image

2. "Арчер" (2009-...)

Blog post image

Один из немногих анимационных проектов, который продолжают рисовать практически полностью вручную, что делает его картинку такой специфичной и красочной. Но рисовка - это далеко не главный плюс "Арчера". История о выдающемся шпионе (с явной пародией на агента 007), его матери и прочих сотрудниках агентства - это замечательная разноплановая комедия с огромным количеством поп-культурных отсылок (тут даже Кристиан Слэйтер среди действующих персонажей), пародийных киношных элементов и сюжетных конструкций (н-р, серия в замкнутом пространстве) и, разумеется, это комедия ситуаций, причём тех, что в здравом уме вряд ли могут даже прийти в голову. Удивительно при всём этом то, что создатели "Арчера" практически не понижают планку, то и дело находя новые предметы для шуток и увлекательных сюжетов.

Награды: 3 номинации на "Эмми"

Рейтинги:

КП: 8.103 (5503)
IMDb: 8.80 (88 924)

Трибьют:

Blog post image

1. "Сыны Анархии" (2008-2014)

Blog post image

Курту Саттеру удалось создать не просто крепкую мужскую драму, а сконструировать целую собственную мифологию с определёнными правилами и устоями, явно не из нашего мира. События, развивающиеся вокруг клуба байкеров, торгующих оружием, то и дело приобретают шекспировский размах, разливая вокруг тонны слёз и пота, приправленные тестостероном. Умопомрачительные клиффхэнгеры и сюжетные твисты, колоритные и по-настоящему интересные герои, вплоть до декоративных персонажей и замечательная музыка на фоне происходящего - составляющие успеха, возможно, лучшего (самого рейтингового, уж точно) сериала канала FX (и любимого сериала вашего покорного слуги).

Награды: "Золотой Глобус" за Лучшую женскую роль (драма) в 2011

Рейтинги:

КП: 8.18 (17 789)
IMDb: 8.60 (180 735)

Трибьют:

Особого упоминания достойны: "Луи", "Мост", "Правосудие", "Американцы"

Смотрите также о лучших сериалах других телеканалов:

Showtime

The CW

Netflix

BBC One

Разумеется, мнение в статье авторское, поэтому если вы не согласны, то смело излагайте свои мысли в комментариях. Скоро вас ожидают подобные списки по каналам Starz, ITV и так далее.

12
7746
1