Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
08:06, 01 августа 2016

10 лучших сериалов телеканала BBC One: британский юмор, космос, классика и Шерлок Холмс

Немногие знают, но знающие согласятся с тем, что британские сериалы одни из самых лучших в мире. Телевизионные продукты, пришедшие к нам с Туманного Альбиона, всегда отличаются своим особым колоритом и тщательным подходом к рассказываемой истории. Даже самый простой сюжет британцы могут рассказать так красиво и атмосферно, что и не сразу обратишь внимание на то, что ничего особенного и не было. Даже такие, на первый взгляд, детские сериалы, как «Мерлин» или «Мушкетёры» пусть и не блещут логикой и адекватностью, но всё равно приковывают взгляд благодаря какой-то непонятной сериальной магической энергии.

Popcorn недавно запустил новую рубрику, в которой кто-то из блогеров рассказывает о лучших сериалах определенного телеканала. Вам уже рассказали обо всём самом лучшем у Showtime, The CW и Netflix. Я же взяла на себя смелость отобрать самые прекрасные шоу одного из флагманов британского телевидения — канала BBC One. Отмечу, кстати, что именно на BBC частенько снимают экранизации классических книг как английской, так и мировой литературы. Так что мой топ состоит на 70% как раз из таких шоу. Помимо всего прочего, почти все сериалы имеют довольно небольшую продолжительность и не займут много времени.

10. «Война и мир»/War & Peace, (2016)

Blog post image

Несмотря на недовольство ярых любителей оригинала Льва Толстого и прочего канонического канона, экранизация самого знаменитого русского романа вышла вполне достойной, во многом благодаря потрясающей работе художников-постановщиков, операторов и режиссеров. Пусть в сериале и имелись некоторые отступления, а на кое-какие сцены зрители смотрели так и вовсе с возмущением, но нельзя отрицать тот факт, что у сценариста вполне удачно получилось воплотить такой неподъемный материал и рассказать зрителям целую эпопею на доступном языке и в доступной форме. Шестисерийный формат как нельзя кстати подошел для известного четырехтомника, обладающего множеством сюжетных перипетий и огромным количеством самых разных героев с полным набором характеров.

9. «Ночной администратор»/The Night Manager, (2016)

Blog post image

Яркая новинка этого года — экранизация романа Джона Ле Карре, книги которого в последнее время всё чаще переносят на большие и малые экраны. Здесь зрителя привлекает всё — внушительный актерский состав, шпионский сюжет и обещание того, что такая работа никого не подведёт, ведь британцы по-другому и не умеют. Если вам по каким-то причинам не понравился «Шпион, выйди вон!» с прекрасным Гэри Олдманом в главной роли, то «Ночной администратор» всё же должен прийтись по душе.

8. «Белая королева»/The White Queen, (2013)

Blog post image

Писательница Филиппа Грегори заработала себе всемирную славу тем, что выпустила значительное число художественных произведений, посвященных женщинам Соединенного Королевства у власти. Анна Болейн, Маргарет Бофорт, Елизавета Йоркская — лишь небольшой список из тех, чьи судьбы она облекла в красивую художественную обертку и выдала своим читателям. BBC же выбрали одну из самых интересных из её произведений и рассказали своим зрителям о судьбах главных женщин страны во время масштабной Войны Алой и Белой розы — противостоянии Ланкастеров и Йорков. Не лишним будет сказать, что десятисерийная экранизация получилась красочной, атмосферной и реалистичной. Хоть в первоисточнике внимание заострялось именно на женщинах, то в сериале не забыли расставить акценты и на сильных мужских персонажах, не дав, тем самым, заскучать ни одной части своей аудитории. Кроме того, сериал достаточно точно повторяет все исторические события. Короче говоря, всё по канону.

7. «Пропавший без вести»/The Missing, (2014)

Blog post image

Мрачная и напряженная драма-детектив о семье, потерявшей несколько лет назад собственного сына в другой стране, обрела свое небольшое и уютное место в сердцах зрителей. Блестяще сыгранный Джеймсом Несбиттом герой — отчаявшийся отец — дает прочувствовать зрителям всё то горе, что может испытывать человек в подобной ситуации. В очередной раз BBC доказывает свою проверенную формулу — чтобы рассказать одну интересную историю и покорить зрителей в кратчайшие сроки, не обязательно растягивать всё удовольствие на несколько лет. Достаточно подцепить аудиторию на крючок умело рассказанным сюжетом, и она уже будет твоя до последней минуты.

6. «Миранда»/Miranda, (2009-2012, 2015)

Blog post image

Если вы никогда не смотрели британских комедий, стендапов британских комиков и британские комедийные сериалы, то вы довольно многое потеряли, скажу я вам. То, что он специфичный и не всем понятный, это не беда. Надо лишь начать, и тогда втянешься так, что не отпустит ещё долго. К категории таких шоу и относится сериал «Миранда» — практически бенефис британской комедиантки Миранды Харт, которая здесь совершенно не стесняется своей безумной натуры и рассказывает нам о том, как можно в 34 года всё еще быть влюбленной в одноклассника, не иметь сил признаться ему в этом и вытворять настолько нелепые вещи, что просто диву даешься — как это Миранду за такое еще не упекли в психушку. На самом деле, это потрясающе позитивный сериал со множеством нереально уморительных моментов, от которых в прямом смысле можно залезть под стол. Ибо иногда просто невозможно остановить свои истеричные взрывы хохота.

5. «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл»/Jonathan Strange & Mr Norrell, (2015)

Blog post image

Пожалуй, не было со времен Гарри Поттера настолько атмосферной истории про магию и волшебство, как роман британской писательницы Сюзанны Кларк «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». Неудивительно, что после нескольких лет раздумий телевизионщиков история обрела свое воплощение на малых экранах и по качеству ничуть не уступила первоисточнику. Альтернативная Англия XIX века, фэнтези, исторические события — коктейль, лицезреть который настолько приятно, что аж глаз радуется, как же всё прекрасно. Конечно, для большего погружения в историю, многие захотят прочесть роман, но если времени на него ну совсем нет, а узнать, что это за чудо такое, очень хочется, то этот сериал вполне способен затянуть в свой магический мир и без дополнительных рычагов и деталей.

4. «Север и Юг»/North & South, (2004)

Blog post image

Красивая, очень трогательная, по-британски особенная и романтичная история любви Маргарет Хейл и Джона Торнтона — героев романа Элизабет Гаскелл «Север и Юг», экранизация которой получилась едва ли не лучше самого первоисточника. Пусть это и по большей части женская история, она вызывает в сердце живой отклик у большинства, кто её посмотрел. Все мы любим небезызвестную Джейн Эйр, но смотря на героев этого сериала и их историю, кажется, что вещи прекрасней на свете просто нет — так там всё красиво и душевно. И да, над такой красотой и не грех всем слезу пустить, оно того стоит. И периодического пересмотра тоже.

3. «Гордость и предубеждение»/Pride and Prejudice, (1995)

Blog post image

Как бы все не утверждали, что Кира Найтли есть лучшая Элизабет Беннет на всем белом свете, никакая другая экранизация бессмертных романов Джейн Остин не сможет затмить эту — идеальную шестисерийную прелесть, где все герои как на подбор прямо из книги. Наверное, Колин Фёрт не был бы сейчас таким Колином Фёртом, если бы не снялся в такой знаковой роли, пусть даже некоторые незаслуженно помнят его там только по знаменитой сцене выхода его героя — несравненного мистера Дарси — из пруда. Можно бесконечно спорить о том, какая экранизация лучше, но многие поклонники будут выбирать именно эту. И выбирать не зря.

2. «Доктор Кто»/Doctor Who, (2005-...)

Blog post image

Сейчас, наверное, только самый ленивый сериаломан не слышал о таком британском феномене, как «Доктор Кто» — довольно странной и местами нелепой научной фантастике, где сама эта наука находится на таком невероятном уровне, что периодически всем зрителям глубоко всё равно. Главное в этом сериале — сам Доктор, бессмертный путешественник во времени и пространстве, живущий в синей телефонной будке, у которой есть своя душа, и периодически меняющий не только внешность, но и спутников. Причем спутники практически всегда как на подбор — молодые и симпатичные девушки. «Доктор Кто» — культовый сериал во всех смыслах, который еще в свои ранние 1960-е имел успех и любовь зрителей, а с выходом перезапуска так и вовсе прочно и навсегда вписал себя в историю научной фантастики. «Доктор Кто» невозможно описать словами — это просто надо видеть. И любить, конечно же. Потому что сериал этот построен именно на любви — любви преданных фанатов, простых зрителей и шоураннеров, которая дает жизнь сериалу вновь и вновь.

1. «Шерлок»/Sherlock, (2010-...)

Blog post image

С выходом этого шоу многие вообще засомневались — есть ли что-то идеальнее на свете, чем новый, совершенно невыносимый, но такой жутчайше интересный сериал, как «Шерлок». Как вообще у создателей хватило духу взять и перенести бессмертного героя Артура Конана Дойля в XXI век, сунуть ему в руки айфон и вместо трубки в руках налепить ему на эти же руки никотиновый пластырь? Как можно было так перетасовать героев, их характеры и привычки, чтобы вышло настолько реально и органично? Как вообще можно было до такого додуматься? Многие называют этот сериал гениальным и самым лучшим на свете, и с этим иногда бывает действительно сложно поспорить. «Шерлок», несмотря на такое преступно малое количество серий и преступно большие разрывы в сезонах, всё еще держит в своих руках наши умы и сердца, не давая нам расслабиться и подкидывая новые порции напряжения и переживаний за героев, за сюжет и вообще за всё. Один раз узрев это зрелище, забыть невозможно. И оторваться тоже.

 

Напомню, что мнение автора поста может не совпадать с мнением большинства. Так что, дорогие сериаломаны, в комментариях вы можете делиться своим мнением и своими топами. Также отмечу, что следующие свои посты я тоже посвящу сериалам на британском телевидении — ждите списки по другим подразделениям BBC, каналам ITV, Channel 4 и другим.

13
2126
7