Yvision.kz
kk
1
02:13, 25 июля 2016

Итоги конкурса по разработке приложений на OpenData

Друзья! Пришло время подвести итоги нашего конкурса по разработке приложений на основе открытых данных. Напомним, что 20 мая мы объявляли о его начале и суть конкурса была в том, чтобы привлечь начинающих разработчиков к использованию многочисленных наборов открытых данных, опубликованных государственными органами, для создания социально-значимых приложений и сервисов.

Подобные мероприятия открывают новые возможности как для программистов, ищущих новые идеи для своих проектов, так и для обычных пользователей, которым становится доступной интересная информация.

По ходу конкурса мы получили работы от 11 участников/команд. Из них: 4 – приложения на iOS, 4 – на Android и 3 веб-сервиса, которые на отдельном совещании были оценены членами жюри. В составе жюри были:

  • Мырзабеков Ж.Г. - Управляющий директор по клиентскому обслуживанию АО «Национальные информационные технологии»;
  • Исин Н.К. - Президент Казахстанской ассоциации IT компаний;
  • Енсебаев Р.С. - Главный директор по трансформации  АО "НАК "КАЗАТОМПРОМ";
  • Шалабаев К.У. - Руководитель управления внутреннего контура электронного правительства Департамента информатизации Министерства информации и коммуникаций;
  • Уаисов А.У. - Руководитель управления автоматизации услуг Департамента по развитию государственных услуг Министерства информации и коммуникаций;
  • Молдабекова А. Т. - Директор филиала ОФ ДОМ.

По итогам обсуждения и голосования победителем конкурса стал Ержан Тлеуов с приложением Здоровье+. Данное приложение является медицинским справочником на основе открытых данных. Оно содержит:

  • информацию о медицинских организациях РК: наименования, адреса, геопозиции и названия регионов;
  • перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения;
  • перечень субъектов здравоохранения, оказывающих ГОБМП, финансируемых из республиканского бюджета;
  • перечень заболеваний, при которых граждане Республики Казахстан направляются на лечение за рубеж за счет бюджетных средств;
  • возможность осуществлять быстрые бесплатные звонки в экстренные службы РК и в Call-центры как через само приложение, так и через функцию 3D Touch Quick Actions (для iPhone 6S).

Blog post image

Приложение Здоровье+ получило высокие оценки жюри по критериям социальной значимости, оригинальности идеи и функционала. Поздравляем!

––

Приложение победителя ненамного опередило в голосовании работы других участников. Перед тем, как остановиться на каждом из них, отметим, что при оценке мы изначально не ставили акцент на наличии/отсутствии дизайна, мелких ошибок и тд. Главное – это общая идея, её потенциал, работающий основной функционал и планы по его расширению. Итак, перечислим работы других участников:

Приложение “Almaty Tours - туристический справочник”, которое использует открытые данные акимата Алматы по туристическим маршрутам и туроператорам. Разработчики – Асхат Болатхан, Рауан Жаукенов и Алтынбек Каржаубаев. Справочник содержит информацию о более 100 турах, разбитых по категориям - пеший, автомобильный, водный, конный, велосипедный.

В приложении планируется реализовать возможность добавлять новые маршруты, их карты и делиться ими.

Blog post image

––

Мобильное приложение TengeApp (iOS) – ещё одна разработка нашего победителя Ержана Тлеуова. Это многофункциональное приложение для финансистов и бизнесменов, которое использует данные множества источников, в том числе и портала открытых данных. Список функций и особенностей впечатляет:

Особенности:

  • Актуальные обменные курсы валют во всех банках Казахстана (наличный расчет, безналичная конвертация, конвертация по платежным картам и в интернет-банкинге);
  • Виджет Нацбанка с курсами и изменение валюты;
  • Отдельные виджеты по всем банкам Казахстана (выберите только те банки, которые вам интересны);
  • Телефоны колл-центров, контактная информация и социальные сети банков;
  • Все курсы Национального банка (с сортировкой и избранным);
  • Казахстанская фондовая биржа;
  • Котировки биржевых товаров;
  • Множество экономических показателей страны;
  • Основные ставки и показатели (МРП, МЗП и т.д.);
  • Справочники на основе открытые данных «OpenData»:
  • - налоговые органы и их коды;
  • - назначение платежей;
  • - классификации бюджета;
  • - виды экономической деятельности.

Blog post image

––

Сервис проверки контрагента - databay.kz. Разработчики – Даурен Есмуханов, Владимир Ли, Алексей Резниченко и Руслан Абдукахаров. Данный веб-сервис берёт общедоступную информацию с систем Комитета госдоходов, реестра госпредприятий и юрлиц, агентства по статистике, портала госзакупок и портала открытых данных. Это позволяет пользователям быстро получить общую информацию о юридических лицах.

Blog post image

––

Веб-сервис “Школы Астаны. Разработчик – Успанов Талгат. Данный проект создан для того, чтобы помочь родителям в поиске подходящей школы. В веб-приложении используются открытые данные Министерства образования РК. В текущем виде сервиса пользователи могут ознакомиться со школами Астаны. В описаниях школ присутствует их адрес, ФИО директора, контактные телефоны и карта проезда.

В будущем планируется добавить рейтинг школ, на основе собранных данных по итогам ЕНТ, криминальности района, результатам на олимпиадах и отзывов людей.

Blog post image

––

Сервис “TicketFinder. Разработчик – Асет Сарсенгалиев. Это сервис с возможностью поиска маршрутов с пересадками, а также с функцией покупки, появившегося билета по предварительному заказу. Прототип сайта работает на фреймворке Django. Данные вокзалов берутся из открытых источников, включая data.egov.kz, а API предоставляется системой kassa24.

В дальнейшем, диапазон поиска билетов распространится на поиск мест в других поездах с ожиданиями между рейсами. Также, планируется внедрить комбинированную поездку, с добавлением автотранспорта между сообщениями. Будет рассматриваться возможность продажи гибких билетов при опозданиях или при неиспользовании билетов.

Blog post image

––

Мобильное приложение портала открытых данных. Разработчик – Шалқарбай Нұржігіт.

Данное приложение – это своего рода версия сайта Открытых данных (data.egov.kz) в виде мобильного приложения. Оно отображает все данные, разделенные по категориям, а также дает возможность просмотреть их на мобильном устройстве и скачать.

Blog post image

––

Мобильное приложение TengeApp (Android). Разработчик – Хаметов Нурканат. Приложение позволяет отслеживать курсы валют Нацбанка и банков второго уровня, а также конвертировать различные валюты между собой. В качестве открытых данных использовалась информация об услугах Национального банка.

В дальнейшем планируется введение системы оповещения для электронных заявок (реализация составления заявок из мобильного приложения), интеграция ГИС, и расширение существующего функционала (добавление графиков, истории изменений и т.д.).

Blog post image

––

Приложение по взаимодействию с госорганами. Разработчики – Маратхан Ануар, Мадемиханов Ержан, Пернебаева Дидара, Сайлаубекова Сабина.

С помощью данного приложения можно будет отправлять жалобы и предложения в адрес государственных структур.

Blog post image

––

Приложение “Searcher – поисковик по Data.egov.kz”. Разработчик – Алмаз Изембергенов. Название приложения говорит само за себя. Это быстрый поиск по всей индексированной информации портала открытых данных. Выводит всю найденную информацию, содержащую поисковый запрос.

Blog post image

––

Приложение “WhatIsCode - Код страны”. Разработчик – Никита Пашкович. Приложение считывает открытые данные по странам и позволяет пользователю быстро расшифровать код страны, либо узнать его. Приложение работает в обоих направлениях.

Blog post image

––

Это все приложения и сервисы, присланные нам на конкурс. Благодарим всех участников за выполненную работу!

1
1021
0