Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
20:36, 13 июня 2016

В Германию — на инвалидной коляске?!

Ну что за несусветная глупость - наверняка подумали вы, прочтя этот заголовок. Как инвалид-колясочник, которому в Казахстане не добраться самостоятельно до ближайшего магазина, может отправиться в далекое путешествие?!

Но, давайте на время оставим все сомнения и помечтаем! Представим, что ваш знакомый с ограниченными физическими возможностями загорелся идеей съездить в Европу и у него нашлись на это средства. На инватакси он добирается до местного аэропорта, и вот самолет уже совершает посадку, скажем, в Бремене.

 

Blog post image

 

Во многих городах Германии создана безбарьерная среда для всех жителей, включая пользователей инвалидными креслами, людей с ограниченной подвижностью, посетителей с нарушениями слуха или зрения. Туристические объекты предоставляют такие условия и для особенных туристов. Здесь можно найти список особо привлекательных и приспособленных для приема туристов с ограниченными возможностями мест (информация на английском, но не забывайте, что можно перевести на русский с помощью встроенного в браузер переводчика).

В 2012 Берлин получил статус самого доступного (безбарьерного для людей с особыми потребностями) города Европы. И хотя сами немцы считают, что им еще многое предстоит сделать для полного вовлечения людей с инвалидностью во все сферы общественной жизни, Германия, безусловно, является одной из передовых стран в этом отношении. Тот факт, что министр финансов ФРГ и президент одной из федеральных земель являются пользователями инвалидной коляски, говорит сам по себе о многом.

У героя же нашей вымышленной истории знакомство с Германией начинается не с Берлина, а со славного города Бремен, 10ым по численности населения городом Германии.

Итак, следуя нашему замыслу, самолет приземляется в бременском аэропорту. Ближайшая трамвайная остановка находится от аэропорта Бремена всего в нескольких минутах ходьбы (или передвижения на коляске).

 

Blog post image

 

Каждый автобус и трамвай оснащен подъемным устройством для пассажиров на колясках, которое расположено у передней двери. Чтобы съехать на своей остановке, нужно нажать синюю кнопку с изображением человека в инвалидном кресле. Тогда автобус наклонится вправо, чтобы поравняться с тротуаром (это также очень удобно для пассажиров с детьми в колясках и пожилых людей с тележками или каталками). Специально для нашего путешественника на коляске либо водитель автобуса/трамвая, либо кто-то из пассажиров откинет специальный мостик, расположенный у второй двери общественного транспортного средства (как в этом 50-секундном видео).

 

Blog post image

 

В улицах Бремена, как многих других городов Германии, количество барьеров сокращено до минимума - если есть ступеньки, значит рядом будет и пандус, если есть бордюры, то значит где-то будет отрезок, где их нет. Это, конечно, удобно также для пожилых людей с каталками, родителей с детьми в колясках, велосипедистов, роллеров и скейтбордистов.

 

Blog post image

 

Blog post image

Многие пожилые люди пользуются каталками, на которые всегда можно опереться, загрузить свои покупки или присесть отдохнуть.

 

Муниципальные учреждения и торговые центры приспособлены для особенных посетителей по умолчанию. Жилые здания и заведения общепита - не всегда. К слову, если немецкий житель с ограниченными возможностями нуждается в том, чтобы его жилище было переделано под его потребности, он может получить от государства грант в размере 2557 евро.

 

Blog post image

Скромная жилая многоэтажка в районе Bremen Nord

 

Вряд ли туристу придется взаимодействовать с муниципальными организациями. Чтобы показать, что и они доступны для посетителей с особыми потребностями, выкладываю несколько фотографий, которые я сделала в районе, где проживаю - Bremen Nord.

 

Blog post image

Вход в центр обслуживания населения (Bürger Service Center).
Вход без ступенек. Двери открываются автоматически. Внутри - лифт.


Blog post image

Вход для пользователей инвалидными креслами местной биржи труда (Job Center) так и называется - Barrierefreier Eingang ("Безбарьерный вход"). Обратите внимание на почтовый ящик справа: замок для сотрудников биржы, которые сами передвигаются на инвалидной коляске, расположен пониже.


Blog post image

 

В нашем районе есть такой торговый центр, доступный для всех посетителей.

Blog post image

 

Blog post image

Обратите внимание на синюю кнопку справа - если нажать, то автоматически вращающаяся дверь пропустит человека, передвигающегося в инвалидном кресле.

 

В большинстве случаев человек на инвалидной коляске, в сопровождении или без оного, может беспрепятственно перемещаться по немецкому городу. На днях в центральной части Бремена проходил фестиваль уличных артистов, и я сделала несколько снимков, чтобы показать, насколько люди с инвалидностью интегрированы в городскую жизнь.

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

 

Все уважающие себя и своих посетителей немецкие музеи (а их - большинство!) приспособлены к гостям на инвалидных колясках. Например, выставочная галерея Бремена (Kunsthalle Bremen), которая лично мне дорога небольшой, но шикарной коллекцией импрессионистов. На своем веб-сайте галерея сообщает, что все входы и выставочные залы доступны для посетителей на инвалидных креслах, а напротив входа в галерею, где запрещена парковка автомобилей для остальных, есть три парковочных места для особенных гостей.

Наш знакомый-путешественник может исколесить на своей коляске не только Бремен. Он может отправиться в соседние города, например, в Бремерхафен, который находится в 45 минут езды на поезде от Бремена в сторону Северного моря (или в Оснабрюк, 1 час 15 минут от Бремена, о нем я пишут здесь). Этот портовый город такой же плоский, как и Бремен, и в нем тоже есть музеи, которые доступны для посетителей на инвалидных креслах. Например, впечатляющий своей интерактивной экспозицией Дом иммиграции или необычный центр, посвященный климату нашей планеты Klimahaus.

Главная железнодорожная станция Бремена тоже старается быть современной и создавать необходимые условия для всех пассажиров без исключения. Например, в здании вокзала есть две схемы для незрячих.

 

Blog post image

 

Чтобы подняться на платформу, наш смелый путешественник может запросто воспользоваться этим лифтом. Такой лифт для пассажиров на инвалидных колясках есть у каждой платформы. Им, конечно же, пользуются также люди с детьми или тяжелым багажом.

 

Blog post image

 

Для того, чтобы добраться до Бремерхафена, нашему неутомимому герою нужно сесть на региональный поезд RS2. Вьехать в такую электричку на инвалидной коляске легко благодаря автоматически выезжающей подножке.

 

Blog post image

 

Если пассажиру с инвалидным креслом нужно сесть в скорый поезд (борт которого обычно выше платформы), то придется воспользоваться специальным подъемным механизмом.

 

Blog post image

 

При выходе двери в поездах и электричках открываются по требованию. Для пассажиров на инвалидных колясках есть отдельные кнопки, которые расположены в зоне их досягаемости. (см. на фото - синяя кнопка).

 

Blog post image

 

Blog post image

Такими указателями обозначаются направления, где пользователи инвалидных колясок могут найти подходящие дорожки.

 

Blog post image

 

Путешествуя мы не только отдыхаем от обыденности, но и узнаем, как устроены общества других стран. И по возвращению домой, бывает, мечтаем о том, как было бы здорово воплотить у себя на родине самое лучшее из увиденного. Надеюсь, что после этого фоторепортажа вы поверите в то, что путешествие по Европе в инвалидном кресле более, чем реально, и что городская безбарьерная среда возможна!

14