Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
22:57, 22 июня 2016

Вылазка в Оснабрюк. Город Вестфальского мира и родина Эриха Марии Ремарка

Принципы нужно иногда нарушать,
иначе от них никакой радости
("Три товарища")

22 июля 118 лет назад в немецком Оснабрюке родился великий человек - Эрих Мария Ремарк. Его романы разрывают сердца читателей своей искренностью и невыносимой правдивостью. Несмотря на то, что ему не вручили Нобелевскую премию (в 1931 году, из-за протеста Лиги немецких офицеров), он получил намного большее - любовь и признание миллионов поклонников по всему миру. С днем рождения, дорогой товарищ!

* * *

Любовь в творчеству Ремарка привела меня в Оснабрюк. Здесь Эрих Пауль родился и вырос, здесь же, после смерти своей мамы и в память о ней поменял свое имя на Эрих Мария.

Мой рассказ о посещении этого третьего по величине города в Нижней Саксонии (первые два - Ганновер и Брауншвейг) будет скромным - я как-то специально к вылазке не готовилась, а одного дня на то, чтобы хорошенько изучить новое место, не хватило. Второй день нашего стремительного визита прошел в местном зоопарке, о чем я уже писала (Каким может быть зоопарк - оснабрюкский вариант).

От Бремена до Оснабрюка - всего 1 час 15 минут на региональном поезде. Этот маршрут вполне может стать частью путешествия по Германии на инвалидной коляске, о котором я фантазировала здесь.

 

Blog post image

Центральный вокзал. Возле него - две парковки для великов: та, что справа от входа,

 

Blog post image

...и вот эта, поболее.

 

Минут 15 ходьбы от вокзала, и мы уже в центре. На улицах - потоки людей, наслаждающихся хорошей погодой и непринужденным субботним шопингом. Уличные музыканты, определенно, вносят свою лепту в уютную атмосферу даунтауна.

 

Blog post image

 

Здесь и балканская музыка -

Blog post image

 

Оснабрюк постоянно развивается. Он небольшой, сообщество дружное. Отсюда происходит много бизнесменов, которые охотно инвестируют в родной город. По крайней мере, мне так рассказали.

Blog post image

 

Blog post image

 

Здесь многое связано с самим Ремарком или его именем.

Blog post image

 

И еще с религией. Этот тоннель когда-то использовался прокаженными, которые шли на молитву и не должны были пересекаться со здоровыми прихожанами.

Blog post image

 

В 1648 году в Оснабрюке (и Мюнстере) был подписан Вестфальский договор. Он положил конец 30-летней войне в Священной Римской Империи, уровнял в правах католиков и протестантов и заложил основу системы суверенных государств.

Blog post image

 

В Оснабрюке можно совершить знатный шопинг. Но поскольку это не было нашей целью, мы лишь любовались яркими витринами.

Blog post image

 

А это - вход в Центр Ремарка. Любопытно, что в своих романах Ремарк называет Оснабрюк Верденом или Верденбрюком.

Blog post image

 

Огромная таблица показывает, на какие языки были переведены книги Ремарка.

Blog post image

 

Две из них ("На западном фронте без перемен" и "Возвращение") существуют на казахском, но у Центра нет скана обложек. Поэтому, если у кого-то из вас они имеются именно на казахском, вы можете внести свой вклад в ремарковедение, поделившись картинками обложек с Центром.

Blog post image

 

В этом городе седая история вполне гармонично соседствует с современностью. Центр Оснабрюка был разрушен (на 85%) бомбардировками союзников во время Второй Мировой.

Blog post image

 

Blog post image

 

Наверняка у этого "пряничного" домика - давняя и красивая история. (Согласитесь, он прекрасен!) Из-за узости улицы и (сравнительно) внушительных размеров самого дома, мне пришлось лечь, чтоб поймать его полностью в свой объектив.

Blog post image

 

Как и в других городах Германии, в архитектуре Оснабрюка часто используются образы животных.

Blog post image

Blog post image

 

Местный архив (Фонд культуры) был в прошлом дворянским поместьем.

Blog post image

 

Главное здание Университета Оснабрюка. Всего в этом заведении обучается около 12 тысяч студентов.

Blog post image

 

Роскошный замок, унаследованный унивеситетом, был построен в 17 веке королем Ганновера Эрнстом Августом Первым. Во времена Третьего Рейха в одном из крыльев Оснабрюкского дворца располагалось гестапо (тайная государственная полиция).

Blog post image

 

Это - тот же университет, только вид со двора. На площадке можно увидеть группу студентов, они играли в такую игру: две команды стоят напротив друг друга, между ними - пустая бутылка; команды по очереди пытаются сбить ее мячом; если мяч попадает в бутылку, то все во второй команде пьют пиво (у каждого игрока - по бутылке пива, для всей игры припасен ящик или два). Забава немецких студентов, для которой нужен хороший газон )

Blog post image

 

В городе - много скверов.

Blog post image

 

Обратите внимание на название улицы - Кокше Штрассе. (В июле, кстати, обещаю фоторепорт из нашего Кокшетау.)

Blog post image

 

Оснабрюк компактен, но даже искушенный турист найдет в нем затейливую архитектуру, любопытные исторические и культурные уголки (в которые мы просто не успели заглянуть) и вкусную еду. Так что если вы планируете путешествие в Бремен или Нижнюю Саксонию, не забудьте включить в свой план родину Эриха Марии Ремарка!

14