Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
06:03, 23 мая 2016

Сибари — японское искусство связывания веревкой. 18+

Кто хорошо знаком с японскими традициями прекрасно осведомлен что нынешнее шибари ( а правильно сибари или чуть-чуть другая ветвь - кинбаку) весьма опошлили. В интернете сложно найти видео или фото в кимоно, преподнесенное именно с эстетической и медиативной стороны.Больше это направлено на СМ- практики, что не может не огорчать…

У шибари богатая история. Начинается она с художественных иллюстраций известных как Hojo-jutsu, или Baku-jutsu.

Действительно связь шибари с ходзёдзюцу — японским боевым искусством связывания имеют очень много общего. И весьма вероятно, что первые мастера шибари владели именно этим искусством.

Blog post image

Osada Eikichi считается пионером этого жанра в Японии. Именно он представил бондажные шоу широкой публике. Его работы были рассчитаны на большие аудитории.

Blog post image

В то время большинство шибари и СМ выступлений проводились внутри очень дорогих клубов. Под “дорогими” подразумевается, что иногда за просмотр приходилось платить по 100000 йен в 60-е года.

Blog post image

Еще немного про публичность. Можно услышать мнение: «как же так, разве можно показывать садомазохизм, практически секс, публично, посторонним людям?». В случае шибари получается, что можно. И вот почему:

● во-­первых, то что происходит для зрителя, в публичном экшене — это на 90% игра.

● во-­вторых, модель совершенно не обязательно должна быть обнажена. Более того, в Японии официально запрещено обнажать гениталии в общественных местах. Поэтому публичные шоу там всегда в одежде или в очень закрытых клубах.

● в­-третьих:  шибари стало именно таким, каким мы его сейчас знаем, как раз благодаря публичности

Шибари же, с другой стороны, больше средство для обмена эмоциями. Поэтому техника работы с веревкой отличается от техник hobakujutsu. В шибари огромное внимание уделяется избеганию повреждений тела, в то время как в давние времена о благополучии пленника заботились мало.

Blog post image

Некоторые японские бондажисты используют в своих работах очень сложные и высокоструктурированные знания и навыки hobakujutsu. Покойному мастеру Akechi Denki, например, нужно отдать должное в его исследованиях техник hobakujutsu/hojojutsu, которые повлияли на его шибари и проявились в его зачастую потрясающе сложных, но все же бесконечно красивых бондажных работах.

Основные факторы воздействия шибари - это ощущение тела, ограничение подвижности и эстетизм. Ощущение верёвки означает необычно, непривычно сосредоточенное восприятие своего тела и позы. Очерченное верёвкой тело легче рассматривать и чувствовать как бы слегка отстранённо, осмысленно, концентрируясь на возникающих чувствах и в полной мере переживая, смакуя их. Можно осознавать те или иные части тела в отдельности и "слушать" их.

Сразу хочется предупредить, о последствиях в неумелых руках. Список достаточно внушителен, чтобы заставить любителей экспериментов крайне серьёзно отнестись к безопасности партнёра и понять, что связывание требует специальных навыков. Этому нужно учиться

Так же можно прочесть про Синто

"В религии Cинто, eсли человек хочет сделать что-то неприкосновенным, он должен повязать вокруг этого веревку. Такой — священный — обряд обвязывания можно применить и к Кинбаку – эротической, духовной, творческой связи между людьми, которые в нее вступают. Кинбаку, «обряд связывания», — японский вид рабских отношений, предполагающий связывание нижней части тела с использованием простых, но визуально достаточно замысловатых узлов из веревки, обычно пеньковой или джутовой..."

А это собственно то, о чем писала вначале поста

 

Всего хорошего.

7