Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
2
02:10, 06 мая 2016

Дуэт MiBemol расшифровал «Код любви»

Пресс-релиз

Blog post image

Алматинский дуэт MiBemol - Юлия Миленькая и Олег Белов - выпустил свой дебютный альбом «Код любви». Участники дуэта исполняют собственные песни, часть из которых написана в соавторстве с композитором Павлом Аксеновым и поэтом Алексеем Старченковым. Любимые стили MiBemol - босанова, барокко, французский шансон, фанк и акынролл (соединение фолка и рока).  Это диск можно смело назвать романтическим, хотя кроме песен о любви в нем представлены путешествия, военная тематика и детские песни. При создании песен MiBemol часто экспериментирует с языками. Кроме русского – основного языка альбома в нем представлены казахский, украинский, английский и французский языки. В создании альбома принимали участие известные джазовые музыканты Виктор Хоменков, Нурбахыт Боранбаев, основные авторы аранжировок - Павел Аксенов и Эдуард Двухименный, несколько песен были созданы с помощью участников группы Motor-Roller Семена Палванова и Сергея Черезова, который также выступил в роли звукорежиссера. В одной из песен был задействован ударник группы «Северный ветер» Александр Воздухов. В записи вокала приняли участие обладатель уникального голоса Ержан Нургалиев (он вошел в казахстанскую книгу рекордов КИнЭСа) и панк-музыкант Михаил Варов.

Blog post image

Презентация альбома состоится в алматинском магазине Meloman Grand (ул. Гоголя, 58, уг. ул. Панфилова) в четверг 12 мая в 17.00. В программе пресс-конференция, розыгрыш дисков и концерт дуэта MiBemol.

 

Олег Белов: «Иногда наш дуэт с Юлей называют «Десять струн на двоих», ведь в основе MiBemol – дуэт гитары и скрипки. Это достаточно камерное звучание с очень личностными песнями. Но мы также называем MiBemol группой, так как часто привлекаем к созданию песен наших друзей из числа алматинских музыкантов и певцов. Главная тема альбома – взаимоотношения мужчины и женщины. Причем, мы постарались рассмотреть все фазы – романтичное знакомство, совместные путешествия, семейная жизнь и даже взгляд на мир глазами ребенка – песня «Победютель». Кроме этого в альбоме есть песни на разных языках, объединяющие людей – в нынешнее время, когда страны и национальности растаскивают по углам, мы считаем это особенно актуальным. Мы также включили в альбом песню о горных стрелках Алма-Аты «Война на пике». Горы Заилийского Алатау, которые пока еще можно рассмотреть за высотками южной столицы, - это не только наше природное достояние, но и напоминание о славной истории. Именно там, в ущелье Горельник, располагалась школа горных стрелков, которая готовила бойцов для самых высоких участков фронтов Великой Отечественной. В создании этой песни нам помогал профессор университета «Туран» Владимир Вуколов, автор книги, рассказывающей об этой школе горных стрелков. По совету Владимира Николаевича мы использовали в песне имена реальных бойцов – Паша, Малик и Ашот».

Blog post image

История дуэта MiBemol началась 16 марта 2013 года на конкурсе франкофонной песни в Алматы, организатором которого выступил «Французский Альянс Алматы». Юлия и Олег увлекаются французской культурой. На конкурсе они представили свою песню «C’est la vie, mon amie”, в которой используются одновременно французский и русский языки. Эта композиция очень понравилась жюри, но ей не присудили призового места, потому что по условиям конкурса вся песня должна была быть на французском. На эту композицию было решено снять клип. Продюсером стал Томас Радобе, режиссером - Виталий Дворецкий. Главные роли исполнили темнокожая француженка - преподавательница французского языка Инесс Валлеберг и алматинский сноубордист Александр Никитин.

Blog post image

Юлия Миленькая: «Наш альбом представляет песни на все случаи жизни, и на все настроения, но в большей степени, композиции наполнены добром, позитивом и только надеждой на лучшее. Я родилась в Алма-Ате и обожаю свой родной город. Поэтому хотелось бы обратить особое внимание слушателей, жителей южной столицы  на нашу композицию «Город у заснеженных гор». Она – истинное отражение всей нашей любви к родному краю, с которым не в силах соревноваться ни Лондон, ни Париж, ни Нью-Йорк. В альбоме присутствует и сочинение композитора Сайраша «Устюрт», которое посвящается не только живописному месту, расположенному близ Мангышлака, но и всему Казахстану, его широким просторам, доброте и гостеприимству народа, вечным ценностям, не поддающимся временным «коррозиям». «Устюрт» – инструментальная композиции без слов, ведь, как известно, истинная любовь молчалива. Иллюстрацией к альбому стала картина казахстанско-канадской художницы Натальи Бенко «Код любви», которая была создана специально к его выходу. Насыщенная цветовая гамма живописного холста и его природные спиралеобразные элементы идеально вписались в концепцию альбома».

Blog post image

Фамилии участников дуэта зашифрованы в его названии.

Юлия Миленькая (скрипка, вокал). Выпускница Алматинской консерватории. Блестяще владеет скрипкой. Участница струнного квартета.  Журналист газет «Литер» и Prosport.

Олег Белов (гитара, вокал, автор песен). Музыкант, поэт и журналист. Обозреватель газеты «Аргументы и факты Казахстан». Автор более 200 песен, из них около 40 написано совместно с Павлом Аксеновым. Участник групп «Балаклава» и «Аквафон». Выпустил три сольных альбома. Лауреат российского конкурса «Новые песни о главной Победе» (2010). Номинант на российскую национальную премию «Поэт года 2015».

 
 
 

Диск «Код любви» включает три клипа дуэта.

 

Клип «C'est la vie, mon amie» (режиссеры Виталий Дворецкий и Олег Белов).:

https://www.youtube.com/watch?v=bnJN0621RpU

 

Клип «Алаколь» (режиссеры Виталий Дворецкий и Олег Белов), созданный совместно с группой «Аквафон».

https://www.youtube.com/watch?v=hR42bs8v6pQ

Он вошел в мюзикл «Сокровища пестрого озера».

https://www.youtube.com/watch?v=3pbDdXpHQgY

 

Третий клип «Базар-вокзал» (режиссер Альбина Ахметова) был снят в 2015 году и посвящен 60-м годам Алма-Аты. Это видео создано при поддержке акимата Алматы и троллейбусного парка №1.

https://www.youtube.com/watch?v=vLtIvKMe8-I

 

В 2014 году Юлия Миленькая и Олег Белов стали финалистами музыкального шоу «Лучший город.KZ» на «Первом канале Евразия».

 

Выступления Юлии Миленькой и Олега Белова на шоу «Лучший город.kz» в составе команды Алматы:

We Will Rock You - Команда Алма-Аты на шоу "Лучший город.kz"

https://www.youtube.com/watch?v=n77O-p9us2E

«Вальс о весне» - Команда Алма-Аты на шоу "Лучший город.kz"

https://www.youtube.com/watch?v=Ac8C7gT2XPE

 

Дуэт MiBemol выступал в алматинских клубах «Сохо», «Чукотка», LES, в новогоднем шоу  телеканала «Алматы», в ток-шоу «Золотая середина» на канале "Білім және мәдениет", был задействован в спектаклях театров «АРТиШОК» и «Жас сахна». Дуэт также был гостем программ «Радио NS», «Радиоточка», трижды принимал участие в программе «Классикомания» на радио Classic. В составе команды «Алматросы» дуэт принимал участие в Евразийском кубке игры «Что? Где? Когда?» Песни дуэта отличает актерская игра, юмор и гармоничное сочетание гитары и скрипки.

Музыка альбома «Код любви» стала основой для саундтрека драйв-комедии «Рыбица» студии HDV.kz:

https://youtu.be/UxleNmjvLS4

В 2014 году вышел короткометражный фильм Ольги Нагаевой «Джульетта на пенсии», в котором дуэт MiBemol сыграл уличных музыкантов. Этот фильм получил приз на Нью-Йорском фестивале евразийских фильмов.

 

Страница MiBemol на Facebook:  https://www.facebook.com/mibemo1

 

2
897
1