Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
-1
02:38, 03 мая 2016

Релиз недели. Blaak Heat — Shifting Mirrors

Всем привет,

сегодня я рассказываю об очень непростой работе америсканских коллег, группе Blaak Heat. Непростая она потому, что потребует от слушателя работы. Это как хорошая книга, где все хорошо: язык, сюжет, герои, мораль. Хорошо все, кроме продаж =)

Blog post image

Blaak Heat это удивительный сплав стонуера, психодела и прогрессива. Но прежде всего это, конечно, Восток. Звуки ситара, безладового баса, тяжелых гитар и барабанов завораживают, погружают в томную атмосфер древнего востока.

Перавая же песня, как вступление, настраивает на восток, и название подходящее - Anatolia. Это галоп, основанный на мелодическом миноре. Скрипки, виолончели, ситары. Конечно, гитары, бас, барабаны. Голоса нет, но кому он, по правде, нужен?

Sword Of Hakim - музыка на этом треке становится тяжелой, в духе Black Sabbat. И голос чем-то напоминает то ли Оззи, то ли Джеймса Лабри. Соло в духе 60-х: психоделичное, нервное, торопливое.

The Approach To Al-Mu'tasim - говорить об этом треке сложно, он соткан и собран из разных частей, как мини-симфония, имеет несколько частей и сам по себе является законченным произведением. Звуки ситара и арфы завораживают. Рок-орган и гитара возвращают в этот бренный мир, но не надолго.

Ballad Of Zeta Brown - еще одна мини-симфония, но на этот раз исключительно инструментальная и исключительно психоделичная. Торопливая, неспокойная, нервная, она обрывается внезапно, как обрывается сама жизнь.

Black Hawk - сложная песня как с точки зрения слушателя, так и исполнителя. Хотя, конечно, у Blaak Heat все треки непростые. Но в этом треке полифония и полиритмия настолько явные и противоречивые, что возникает чувство двойственности, не покидающие до самого конца.

Mola Mamad Djan - еще один инструментальный трек. Вообще нужно сказать, что у Blaak Heat получилось сделать почти невозможное: вписать инструментальные композиции в песенный альбом без ощущения, что они тут не в тему. В этом альбоме все треки объединены общей концепцией и служат, как краски, дополнением единому образу. Поэтому инструментал слушается не чужеродным, а органичным.

Tamazgha - похоже на казахское "тамаша" =) И в правду, хорошо все. Это медленная раскатистая композиция, как медленный неповоротливый маятник.

The Peace Within - что будет, если долго слушать Dream Theater и восточную музыку. Будет скучно в итоге. =)

Danse Nomade - композиция с тяжелым, как молот, ритмом. В ней слышны и тяжелая поступь коней кочевников, и звон цепей их пленников, и удары плетей, и жара, и песок. В общем, будоражит воображение.

Резюмируя, хочу сказать, что Blaak Heat для меня явились невероятным открытием. Это симфония, это психодел, это страсть и сама жизнь. Такая музыка не может оставить равнодушным никого. Люто бешено советую.

Всем пока.

 

-1
336
0