Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
4
06:51, 01 мая 2016

Эфраим Севела и его байки о жизни советских евреев

После поста о Шолом-Алейхеме один из комментаторов порекомендовал такого автора как Эфраим Севела. Прочитала особо рекомендованное произведение "Остановите самолет - я слезу".

И ви таки знаете, мне понравилось. Интересный экскурс в историю советских евреев: как добивались права на выезд, как выезжали, как разочаровывались в исторической родине, как бежали из Израиля.

И все это читатель узнает от ветерана войны, парикмахера Аркадия Соломоновича Рубинчика. Рубинчик летит из США в Советский Союз и все 14 часов полета травит байки своему соседу. Байки читаются очень легко, автору удалось передать слегка утрированную манеру изложения полуинтеллигентного еврея.

Кроме того, от Аркадия Соломоновича мы узнаем о левых заработках, сосуществовании людей в большой коммуналке, любовных интрижках, о водовороте еврейской эмиграции из СССР 70-х годов.

Я не знаю, что имел в виду автор и что хотел сказать. Но основной посыл выглядит как: "Везде хорошо, где нас нет". На удивление неожиданной стала развязка сборника баек. Она же объяснила название сборника.

Всем, интересующимся еврейским вопросом я бы порекомендовала начать с Шолом-Алейхема, который расскажет о жизни евреев в местечках во времена царской России. Далее Эфраим Севела поведает о судьбе евреев в советский период и на закуску Дина Рубина в романе "Синдикат" расскажет о еврейской эмиграции в настоящее время.

Если же вы махровый антисемит, то Григорий Климов и его маргинальная концепция так называемой «высшей социологии» вам в поддержку ("Народ божий").

Центр, благодаря комментаторам обнаружила интересного, атмосферного автора.

4