Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:12, 23 апреля 2016

Шолом-Алейхем на рубеже веков о заработках в Сети

И снова о Шолом-Алейхеме. В этот раз цикл новелл-писем "Менахем-Мендл". Главный герой новелл - Менахем-Мендл, бедный еврей из местечка, судорожно пытающийся выбраться из нужды.

Благодаря перипетиям судьбы он оказывается в Одессе, где берется за самые невероятные начинания.  К примеру, "торгует Лондоном". Потом едет в Егупец и там торгует "бумажками". Он продает то, что никогда не видел. Обо всех своих начинаниях Менахем-Мендл пишет жене по началу полные восторгов письма. Герой верит, что вот вот он станет богачом и тогда... Но что-то идет не так и он терпит неудачу, о чем снова пишет жене, но уже письма полные отчаянья.

Жена высылает ему деньги на дорогу, но в пути он загорается очередной идеей, которая даст в перспективе хороший заработок. Он торгует на бирже, работает агентом по недвижимости. Даже умудряется попробовать свои силы как сват и сводит двух девиц.

Менахем-Мендл - крайне доверчивый, непрактичный и недалекий человек, он постоянно становится жертвой обмана и терпит неудачу.

Меня поразило терпение его жены. Она продолжает уговаривать его вернуться домой не смотря ни на что. Она высылает ему деньги, когда это необходимо, но  ее ответные письма, исполненные трезвости и здравого смысла , никак не влияют на его решения. И он продолжает ввязываться в авантюры. А она не разводится с ним, не едет к нему, чтобы лично увезти домой, она продолжает писать письма.

Но по большому счету этот цикл новелл демонстрирует читателю диалог двух глухих, где каждый говорит свое.

Центр, продолжаю знакомиться с творчеством Шолом-Алейхема. "Менахем-Мендл" напоминает мне всех жаждущих заработать кучу денег в Интернете просто что-то там кликая или раз в день заходя на определенные сайты.

6
265
6