Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
00:23, 04 марта 2016

Парковка на тротуаре: отправляем фото в ГАИ через Facebook

В связи с переездом на сайт grpat.org поддержка инструкций на yvision больше не производится. Актуальность не гарантируется.

Полный перечень инструкций по отправке видео в ГАИ смотрите на сайте.

Простейший способ отправки в ГАИ фото и видео любых нарушений ПДД - это отправка в КАП РК через Facebook. КАП -  Комитет Административной Полиции, республиканское ГАИ. Ссылка на КАП прилагается в конце статьи. Точно также вы можете отправлять ссылки на видео, снятого вашим автомобильным регистратором.

Для таких случаев рекомендуется иметь отдельный аккаунт в Facebook с именем по желанию (то есть выдуманное). Прелесть метода: всё делается телефоном, через интернет, анонимно, за считанные минуты. Вы наводите порядок при нулевой вероятности мести (если ваше же фото/видео вас не выдаст). Никогда никому не делайте никаких замечаний! Быдло слов не понимает, а вы только "засветитесь" и подставите себя под возможную месть. Мы действуем молча и скрытно.

0) Идёте Вы с детской коляской. А тут какой-то идиот оставил автомобиль на тротуаре. Или припарковался на детской площадке, газоне. А может, ваш автомобильный регистратор снял чей-то проезд перекрёстка на красный...

1) Телефоном снимаете на видео нарушение ПДД (желательно) или делаете несколько фотографий с разных сторон. Должно быть видно: само нарушение, госномер, что-то известное на местности (вывеска магазина) для понимания места, где произошло нарушение. Полиция требует, чтобы на фото была дата. Чтобы на фото/видео автоматически накладывались дата, время, GPS-координаты - используйте специальные приложения для Android. Для фотографий могу посоветовать бесплатное приложение "Open Camera" (только фотографирует, причём качественно, но долго, а видео с наложением даты снимать не умеет). Видео с датой и координатами умеет записывать приложение "Timestamp Camera Pro" (но часто глючит, в результате велик риск остаться без отснятого видео - файл не открывается; фотографирует с плохим качеством; если знаете альтернативу - напишите на g@zello.kz). Проверьте качество фото и читаемость госномера в этих программах. Добавьте подпись "Гражданский патруль" (по желанию).

2) Видео выкладываете на YouTube одноимённым приложением. Копируете ссылку на видео "поделиться". На YouTube тоже желателен отдельный аккаунт с именем по желанию. Для редактирования видео на телефоне используйте приложение PowerDirector (в большинстве случаев хватает редактора на самом YouTube, если вы работаета на компьютере). Доступность видео обычно выставляется "по ссылке" (после смены аккаунта, раз в 1-2 месяца, желательно открыть доступ ко всем видео из прошлого аккаунта - это помогает другим активистам искать рецедивистов). Комментирование видео обычно отключается. Полную ссылку на видео можно для удобства сократить на сайте 4URL.RU

3) Заходите в Facebook и пишите личное сообщение на страничке КАП. Отправляете им фото или ссылку на видео. Сообщаете: город, дату, место. Учтите, что Facebook портит качество передаваемых через него фотографий. Критично - читаемость госномера нарушителя. Возможно, фотографии нужно будет передать через фотолинк (убедитесь, что он полностью сохраняет качество фотографий, рекомендую http://uploadme.ru/ и http://vfl.ru/) или любой файлообменник (например, http://my-files.ru)

4) Через 15-30 дней в Facebook вам ответят о принятых мерах. И этот результат выкладывайте в нашу группу "Гражданский патруль".

 

P. S. Высылать можно (и нужно!) нарушения самих полицейских: их нарушения ПДД, беспричинная остановка вас инспектором, угроза экспертизой на опьянение. Прятки инспектора за поворотом, стояние инспектора на обочине вместо автопатрулирования (в Алма-Ате).

КАП РК - https://m.facebook.com/profile.php?id=562298027259107

Гражданский патруль: https://www.facebook.com/groups/civil.patrol.road/

======================================================

Пример видео:

 

Пример фото:

 

Blog post image

17
2894
0