Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
12:24, 24 декабря 2015

Финансовый анализ для «Чайников». Практический разбор отчетности крупнейшего железнодорожного оператора РК

Blog post image

Буквально несколько часов назад крупнейший железнодорожный оператор на транспортном рынке РК, компания "Исткомтранс" подтвердила что агентством Fitch Ratings прогноз по всем рейтингам изменен со "Стабильный" до "Негативный"

Blog post image

Удачно что на сайте Казахстанской фондовой Биржи откопал опубликованные финансовые отчеты компании за 2015 год. Не могу упустить уникальную возможность разобрать Баланс данной компании, по методу наших уроков №1 и №2. Поехали!

Blog post image

Позволил себе немного сжать представленный компанией Баланс, дабы упростить и теперь он похож на наш с Вами отчет "Баланс" который мы изучали.

Итак, мы видим что за 9 месяцев 2015 года Баланс вырос на 2 183 846, или на 1,8%, для такого "гиганта" цифра просто смешная. Что же пошло не так?

Если разберем Собственные средства то он уменьшился аж на 14 632 277, или на 32,6%, картина не утешающая. Следовательно рост Баланса в целом на 1,8%, раздут за счет заемных средств. Которые в свою очередь выросли на 16 816 123, или на 22,4%.

Доля собственных средств и заемных средств на конец отчетного периода выглядит следующим образом: Собственные средства 25%, Заемные средства 75%.

Компания по сути банкрот. И сомнения в адекватности прогнозного рейтинга, выставленный агентством Fitch Ratings, у меня нет.

Задается вполне разумный вопрос, куда же направили кредитные средства полученные в данном периоде? Товар не закупали, основные средства так же без изменений, то есть парк "Вагонных составов" не увеличивали. Из состава Активов изменениям подверглись только "Деньги" и "Депозит", то есть с депозита компании деньги были сняты и не потрачены.

Итоги

Предполагаю что компания имела некие долги поставщикам или кредиты в иностранной валюте. В результате августовской девальвации, долги компании взмыли в верх в эквиваленте национальной валюты. Вариант того что значительно снизилась, упала выручка, маловероятно. В связи с чем все прибыль осевшая в собственном капитале, а также полученные кредиты банка пошли на частичное погашение валютной задолженности.

Рассуждать касательно причин возникновения проблем без остальных отчетов, очень сложно, так что по мере изучения остальных отчетов будем разбирать их на примере данной компании. В итоге получим точные ответы на все вопросы.

Цель поста: Знакомство с фактическим Балансом действующего предприятия

2
2166
3