Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-7
04:26, 30 октября 2015

Что «потеряла» Россия в Персии?

Blog post image

Союз нерушимый. Политическая сатира Андрея Будаева.

Похоже, что сюжет советского "истерна" "Белое солнце пустыни" в его современном сирийском исполнении закручивается все сильнее. Консервативная часть банды Черного Абдуллы, чтобы продемонстрировать свою решительность вновь заговорила о возможности ведения ограниченных наземных операций. Между тем, стало очевидно, что российская воздушная кавалерия красноармейца Сухова, несмотря на оглушающий звон победных фанфар, не приносят успеха в наземном наступлении подразделений Саида. Наступление захлебнулось, и теперь силы марионеточного правительства с трудом отбивают контратаки вооруженных басмачей....

Blog post image

Белое солнце пустыни 2016. Политическая сатира Андрея Будаева.

Первый канал в репортажах о ходе наступления сирийской армии теперь использует формулировку "тяжелые бои", что свидетельствует о существенном изменении обстановки на театре военных действий, где сирийские войска пытаются удержать занятые территории от контратак противников. Как сообщают СМИ, из пяти направлений, в которых ранее активно развивалось наступление  три практически остановлены, ударив по флангам наступающих. Впрочем, ожидать чего-то иного от выпускников советских академий бывшей армии Саддама Хусейна, а ныне полевых командирах ИГИЛа, которые прекрасно знают тактику своих однокашников из сирийской армии, вряд ли приходится. Российские же выпускники тех же учебных заведений стремятся оказать поддержку с воздуха своим союзникам, пишет в своем блоге Эль-Мюрид, известный российский эксперт, специализирующийся на освещении событий в арабских странах.

Blog post image

Белое солнце пустыни 2016. Политическая сатира Андрея Будаева.

И вот на фоне этих фронтовых сообщений российская дипломатия добивается долгожданного успеха.Несмотря на настойчивые предложения главы российского МИД Сергея Лаврова расширить состав участников переговоров по Сирии, в которых участвовали США, Россия, Саудовская Аравия и Турция, до последнего момента они неизменно встречали возражения США. Наконец настойчивость Москвы в привлечении к разрешению сирийского кризиса более десятка государств, включая Египет, Иорданию, Катар, ОАЭ, и самое главное, Иран, была вознаграждена. До недавнего времени в Вашингтоне утверждали, что Тегеран, поддерживают террористическую "Хизбаллу" и режим Асада, которые несут ответственность за развязывание в Сирии гражданской войны. И теперь, оказавшись в безвыходном положении, Вашингтон наконец согласился на участие Ирана в переговорах. Сообщается, что уже 30 октября иранский глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф должен прибыть в Вену. Таким образом, теперь в ходе переговоров группе противников ухода Башара Асада  будет противостоять группа отстаивающая его смещение.

Blog post image

Белое солнце пустыни 2016. Политическая сатира Андрея Будаева.

Какова же роль Ирана в этой большой ближневосточной игре и зачем Москва так настойчиво стремится привлечь Тегеран в переговоры? И почему Вашингтон дал согласие на участие Ирана в переговорах?

Здесь стоит вспомнить речь Владимира Путина на последнем саммите дискуссионного клуба "Валдай", где он говорил о возможности наступления длительного мира, который наступит только после заключения договоренностей между блоками государств, определяющих некий баланс сил. Другая мысль касалась сирийского урегулирования как модели для будущего международного сотрудничества. О каких же антоганистических блоках идет речь, если кроме блоков созданных западными странами, других вроде бы и не существует? И здесь вновь всплывает  популярная в ельцинскую эпоху внешнеполитическая концепция "многополярного мира", как кремлевская модель мирового устройства. С одной стороны блок объединенного Запада и Россия, возглавляющая антизападную коалицию вкупе с теократическим государством иранского аятоллы, с другой.

Blog post image

Белое солнце пустыни 2016. Политическая сатира Андрея Будаева.

Задуманную переговорную стратегию можно объяснить, только предположив, что никакого ухода Асада кремлевские стратеги не планируют. Скорее всего, российско-сирийское предложение сведется к разделу страны на несколько частей, формально сохранив территориальную целостность, в котором будет создано очередное временное алавитское (шиитское) квази-государство, с прицелом на создание будущей империи - Pax Persica, возглавляемое  шиитским Тегераном, куда планируется передать и часть государств Средней Азии и Казахстана.

Проект Pax Persica по переформатированию Ближнего Востока является частью более глобальных планов по устройству "многополярного мира". Главным же ядром, по мысли его автора и главного идеолога Александра Дугина, должна стать планируемая Евразийская империя.

Прежде чем продолжить, необходимо углубиться в технические детали одного весьма примечательного события, произошедшего в ходе сирийского конфликта последнего времени.

Blog post image

Белое солнце пустыни 2016. Политическая сатира Андрея Будаева.

Праздничный фейерверк из 26 крылатых ракет выпущенных 7 октября, в день рождения Путина, по объектам ИГИЛ российский ВМФ, поразил цели с точностью до трех метров, сообщили мировые СМИ со ссылкой на официальный сайт Минобороны РФ. И хотя типы задействованных кораблей не указываются, понятно что в акватории Каспийского моря, откуда произведен залп, такая возможность есть только у ракетного "Дагестана" и малых ракетных "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг", построенных в Зеленодольске (Татарстан). Именно они оснащены комплексом "Калибр-НК", способный запускать дальнобойные крылатые ракеты КР 3М14, о которых еще три года назад Минобороны РФ заявило, что эти ракеты способны уничтожать "береговую цель" только на дистанции до 300 километров. Но уже после испытаний 2012 года в СМИ начали появляться заявления о гораздо большем радиусе действия этой ракеты – 1500-3000 километров.

Если окунуться в историю создания "Калибра", то его корни обнаружатся еще в 80-х. По сути прошла четверть века, прежде чем его создали и опробовали в реальном деле. По заявлениям прессы, этот комплекс хорошо продается, а теперь, вероятно, окажется в топах продаж индусам, китайцам, алжирцам... Неплохо для первого применения российскими кораблями новых проектов в боевых целях.

Blog post image

Белое солнце пустыни 2016. Политическая сатира Андрея Будаева.

Хорошо известно, что все зенитно-управляемые ракеты ЗРК, все системы радио-локационных станций РЛС уже с 70-х годов ("Томагавки" стали разрабатывать на пару лет позже), находясь еще на стадии НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) разрабатывались с учетом существования Крылатых ракет (КР) и способности их уничтожения, то есть с конца 70-х годов чисто в теоретическом плане, а с 1983 г. уже на практике. А так как коэффициент поражения составлял в лучшем случае 0,1 то есть одну ракету из десяти, то зенитно-ракетные войска ЗРВ ПВО, прикрывавшие стратегические объекты, были  установлены в три эшелона. Кроме того, они были усилены истребителями-перехватчиками, а вплотную к объектам стояли фронтовые ПВО - те, что предназначались для уничтожения всех летающих объектов выше окопного бруствера.

После ликвидации в соответствии с Советско-американским договором о ликвидации ракет средней и малой дальности 1987 года высокоточных ОТРК 9К714 "Ока" коломенское КБ машиностроения (ОАО "НПК "КБМ") начиная с 1991 года разрабатывало новый ракетный комплекс "Искандер" с улучшенными характеристиками, соответствующих требованиям договора.

В последние годы Россия усиленно проводила войсковые учения с новым наземным комплексом “Искандер-К” с крылатыми ракетами Р-500. Постоянно говоря о том, что их дальность жестко ограничена 500 километрами и не нарушает договора с США.

Но в январе 2013 года российский “Военно-промышленный курьер” со ссылкой на слова представителя Сухопутных войск полковника Николая Донюшкина, сообщил о том, что крылатые ракеты Р-500 является экспортным вариантом ракеты 3М-14Э, указав при этом, что наземный и морской вариант крылатой ракеты разработан СМКБ “Новатор”. Тогда же в 2013 году Владимир Путин впервые заявил о возможности выхода России из договора РСМД 1987 года, в противовес на угрозу размещения ПРО США в Европе.

Blog post image

Фото комплекса Патриот ПАК-3 с крылатой ракеты Томогавк с сайта newsera.ru

Принятый в качестве основного зенитно-ракетного комплекса США, Патриот ПАК-3, поставленный на вооружение с 2001 года, предназначен для поражения только тактических ракет с коэфициентом 0,6-0,8, т.е. всего 2 ракет из 10 выпущенных, идущих по баллистической траектории. Крылатая ракета 3М14 с квазибаллистической траекторией к таковым не относится. Таким образом, 36 стратегических объектов армии США расположенных в Европе и Ближнем Востоке, включающих базы флота и авиации, расположенные в зоне поражения ракет "Калибр-НК" оказались незащищенными, чем и были вызваны, по словам Эль-Мюрида, "бравурные вопли" у российских военных экспертов. Предполагать, что американцы не знали тактико-технических характеристик "Калибров", весьма наивное дело, учитывая, что древний предшественник "Калибра" "Гранат"  летал на две с половиной тысячи км. Можно конечно, не питать симпатии к США, но полагать их разведку "сборищем клинических зрителей современного телевидения и читателей патриотических кричалок", видимо, не стоит, полагает эксперт.

Blog post image

Тентово-мобильное укрытие для комплексов в парковой зоне технической территории  для размещения ВВТ РК "Искандер-М" в п. Тоцкое-2 Оренбургской области. Фото с topwar.ru

Но, особый интерес вызывает информация "Известий" опубликованная весной 2014 года о том, что Спецстрой России к концу года возведет хранилища ракетных комплексов "Искандер-М" в 100 км от границы с Казахстаном на базе Тоцкое-2, как сообщалось для защиты бывших советских республики и России от "возможных внешних угроз из Центральной Азии". А уже в декабре, заместитель начальника профильного подразделения Спецстроя Геннадий Несмеянов доложил верховному главнокомандующему о том, что техническая и парковая зона 26-ой ракетной бригады Западного военного округа, предназначенная для размещения оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М", построена. Объект в составе 28 зданий и сооружений введён в эксплуатацию.

Об отражении каких "внешних угроз из Центральной Азии" идет речь, если по мнению большинства экспертов, даже в пусках крылатых ракет по территории Сирии, где идут боевые действия, кроме как демонстрации технических возможностей Западу, никакой военной необходимости не было? Но только Западу ли?

Blog post image

Реальная зона поражения ракетами Калибр с акваторий Черного и Каспийского морей. Изображение с сайта politikus.ru

Ведь в зону действия крылатых ракет подпадает регион от китайского Синьцзяна, Казахстана, Кавказа, стран Персидского залива и большая часть Европы.

И, если припомнить хронологию событий предшествовавших аннексии Крыма, то произошло это после заключения Украиной в декабре 2013 года договора о строительстве в районе Феодосии глубоководного морского порта и военной базы ВМФ НОАК на месте бывшего рыбного порта в Севастополе, в рамках объявленных Синь Цзинпинем  программ "Экономического пояса Великого Шелкового пути" и "Морского шелкового пути XXI века". Надо сказать, что интеграционный проект "Экономического пояса" по сути является трансформированным проектом западно-европейской  "TRACECA" (Transport Corridor Europe-Caucasus-Asia) против которого активно выступал МИД России еще в 2000 году, считая, что он нацелен на "мощные и устойчивые грузопотоки из Азиатско-Тихоокеанского региона в Среднюю Азию, Персидский залив и Западную Европу, минуя транспортную систему России, и в первую очередь, ее Транссибирскую железнодорожную магистраль". А в политическом плане предполагалось, что Запад рассматривает данный проект "как реальную возможность существенного уменьшения транспортной зависимости бывших республик СССР от России, усиления центробежных тенденций среди стран СНГ".

Именно, этим и объясняется та скрытая обеспокоенность, что вызвало применение Россией по целям в Сирии крылатых ракет большой дальности с борта малых военных кораблей, пишет китайский военный портал mil.news.sina.com.cn., упоминая о"крылатых ракетах  наземного тактического ракетного комплекса "Искандер -K", которыми оснащены по крайней мере пять тактических ракетных бригад 60-тью комплектами этого типа ракет".

И не случайно, китайское издание с озабоченностью и легкой иронией пишет о том, что в подобных обстоятельствах Китай запустил бы КР DH-10 с борта своего эсминца Тип 052D. Этому кораблю одному по плечу такая задача, в которой было задействовано четыре российских сторожевика с водоизмещением в районе 1000 т, так как имеет 64 шахты для пуска ракет. В настоящее время у России возникли трудности со строительством крупных боевых кораблей класса эсминец и она вынуждена устанавливать крылатые ракеты на новые корабли класса корвет и ниже, объясняет издание.

Blog post image

Фото опубликованные иранским электронным порталом Oyan news

В связи с этим, дополнительный интерес представляет сообщение о том, что глава Министерства обороны США Эштон Картер подтвердил появившиеся в СМИ сообщения о том, что несколько крылатых ракет упали в Иране, не долетев до Сирии. Информацию о четырех недолетевших ракетах сообщал ранее CNN со ссылкой на двух должностных лиц США.Выступая на совместной с министром обороны Великобритании Майклом Фэллоном пресс-конференции в Лондоне, глава Пентагона предположил, что причиной падения ракет могла стать их неисправность. Официальное иранское агенство IRNA также подтвердило сообщение о падении ракет, на территории Ирана, а электронный портал Oyan news, со ссылкой на некоторые местные сайты на севере и северо-западе Ирана опубликовал информацию о том, что в то время как российские ракеты пересекали страну по маршруту в Сирию, местные жители сообщили о падении неопознанных объектов вокруг своих домов.

Blog post image

Фото опубликованные иранским электронным порталом Oyan news

Blog post image

Фото обломков крылатой ракеты  опубликованное иранским информагенством Qassioun

Между тем, источник агентства Sputnik в иранском Министерстве обороны назвал эту информацию частью "психологической войны". В свою очередь, "Интерфакс" процитировал слова официального представителя МИД Ирана Марзие Афхама: "Мы не подтверждаем эту информацию". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тоже прокомментировала сообщение телеканала CNN. Она назвала подход CNN "канализированием сточных вод" и предположила, что это происходит "от бессильной злобы". Минобороны РФ  также опровергло информацию американского телеканала, а большинство российских СМИ поспешили объявить опубликованные в СМИ фотографии "фейком".

Blog post image

Схема падения крылатых ракет. С сайта dailymail.co.uk

Но, если взглянуть на карту, где в соответствии с сообщениями иранских СМИ произошли падения крылатых ракет, то можно отметить любопытную деталь. Все эти "падения" на протяжении 1500 километрового маршрута произошли практически в одном месте -провинции Западный Азербайджан, то есть легли весьма "кучно". Такое могло произойти, если ракеты были сбиты, а такое маловероятно, либо подвергнуты воздействию неизвестного оружия, что также представляется сомнительным.

Blog post image

Маршрут сухопутного и морского шелковых путей, предложенных Китаем. Изображение с сайта Синьхуа.

Так, что же тогда произошло с ними? Единственное логичное объяснение которое можно предположить, это было сделано намеренно и по согласованию с иранской стороной. Тогда возникает другой вопрос: Зачем? Ответ на этот и другие вопросы становится понятен, если еще раз обратиться к маршруту проходящего по территории Ирана китайского проекта "Экономический пояс Шелкового пути". А если вспомнить раскрашенные в "сибирский камуфляж" противокорабельные ракетно-зенитные комплексы, участвовавшие в военном параде в Пекине и американско-китайский договор о военно-техническом сотрудничестве, сомнений в том для кого предназначались "упавшие" в Иране крылатые ракеты уже не возникают.

Становится понятным почему рупор правящей политической партии КНР - издание "Женьминь Жибао" впервые открыто осудил Россию за развязанную в Сирии холодную войну, призвав мировое сообщество к мирному разрешению конфликта, отказавшись от военных действий. "Не следует мириться с тем, чтобы "сирийский конфликт перерос во всестороннюю войну влиятельных стран", не стоит с легкостью отказываться от усилий политического разрешения сирийского кризиса, нельзя позволить продолжения гуманитарной катастрофы в Сирии," - пишет китайское издание в своей редакционной статье, опубликованной через несколько дней после удара российскими крылатыми ракетами Калибр-НК по территории Сирии с акватории Каспийского моря.

Возвращаясь к вопросам, поставленным в начале статьи о роли Ирана в этой большой ближневосточной игре, о настойчивом стремлении Москвы привлечь Тегеран в переговоры, и о согласии Вашингтона на участие Ирана в переговорах, необходимо сказать следующее. Несмотря на то, что программа возрождения Евразийской империи и идеи переформатирования Ближнего Востока далеко выходит за рамки реальных экономических и военных возможностей России, Путин практически полностью перенял идеи Александра Дугина в отношении строительства "многополярного мира". И тут стоит особо выделить слова главного идеолога евразийства, сказанные им в отношении Китая, легшие в основу реальной внешней политики России, а не декларируемых на словах политике "дружбы и добрососедства":

"Китай опасен для России по двум причинам как геополитическая база атлантизма и сам по себе, как страна повышенной демографической плотности в поисках "ничейных пространств". [...] Все эти соображения независимо от политической конкретики делают Китай потенциальным геополитическим противником России на Юге и на Востоке. Это следует признать как геополитическую аксиому. Поэтому геополитическая задача России в отношении самого восточного сектора своего "внутреннего" южного пояса заключается в том, чтобы максимально расширить зону своего влияния к югу, создав как можно более широкую "пограничную зону". В перспективе Евразия должна распространить свое влияние вплоть до Индокитая, но достичь этого путем обоюдовыгодного союза практически невероятно. И в этом принципиальное отличие Китая от исламской Азии (за исключением Турции) и Индии. Если евразийский альянс с другими южными секторами Евразии должен основываться на учете взаимных интересов, т.е. быть следствием сознательного и добровольного союза, основанного на осознании общности геополитической миссии, то в случае Китая речь идет о силовом позиционном геополитическом давлении, о провокации территориальной дезинтеграции, дроблении, политико-административном переделе государства".

-7
983
0