Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
03:40, 16 сентября 2015

Из письма Тургайского областного отдела Алаш-Орды Колчаку с просьбой о помощи в формировании армии

24 июня 1919 года

Охватившая Россию волна большевистского движения и падение власти Временного правительства на значительной части территории России заставила руководителей киргизского народа в лице киргизской интеллигенции спешно создать в Оренбурге общекиргизский съезд, состоявшийся 5-13 декабря 1917 года. На съезде доложено было о падении власти Временного правительства и обсуждался вопрос о мерах к спасению киргизского народа от Советской власти и анархии. По этому вопросу съездом вынесена была следующая резолюция.

Обсудив доклад делегата Габбасова об автономии и имея ввиду, что в конце октября пало Временное правительство , что Российская республика лишилась власти, пользующейся доверием народа и моральным авторитетом, что при отсутствии всякой власти в стране возможно возникновения гражданской войны, что анархия волна за волной заливает большие города и деревни по всему государству, что анархия растет с каждым днем и угрожает распространится на территорию тех областей, где живут казаки и киргизы, что волна анархии угрожает опасностью жизни и имуществу населения областей казак-киргизского народа, что единственным выходом из создавшегося положения является организация твердой власти, которую бы признавало бы все население, съезд единогласно постановил: в целях спасения области Алаш и общего развала от анархии организовать временный киргизский народный совет Алаш-Орда.

Blog post image

г. Петропавловск, 1918 год. В ночь на 31 мая чехословакский легион, возглавляемый капитаном М. Жаком, занял город.

Таким образом. Идея Алаш-Орды возникла из желания бороться с большевиками. Бороться же с большевиками и защищать от них возможно только вооруженной силой.

На основании постановления общекиргизского съезда 5-13 дня (декабря) 1917 года и предписания центральной Алаш-Орды из Семипалатинска Тургайский областной отдел Алаш-Орды приступил в начале 1918 г. с ведома и согласия Оренбургского военного округа к организации второго киргизского конного полка, а первый киргизский конный полк уже был сформирован летом 1918 г. в Кустанайском уезде. Во второй полк поступили джигиты добровольцами из Орского района в числе 400 человек. Первый полк все виды довольствия получал от казны и находился в распоряжении Тургайского областного отдела Алаш-Орды.

Тургайский и Иргизский уезды находились в январе 1918 года под Советской властью. Представители этих уездов летом, осенью и зимой прошлого года обращались ко всем правительствам Российской республики и гражданским властям Тургайской области за помощью для борьбы с большевиками; они обращались к Временному сибирскому правительству, в Самаре -  к комитету членов Учредительного собрания, в Уфе – к директории, к Оренбургскому войсковому правительству, командующему Отдельной Оренбургской армии генерал-лейтенанту Дутову, отдельному Уральскому корпусу, чехословакам, но ниоткуда никакой помощи не получили. Тогда представители указанных уездов обратились за помощью в Тургайский областной отдел Алаш-Орды для очищения территории уездов от Советской власти. Жалобы на чинимые большевиками грабежи и насилия указывали на то, что если Тургайский и Иргизские уезды останутся на более продолжительный срок под властью большевиков, то уезды при всем богатстве скотом лишатся годного для войска конного запаса и убойного скота. Вследствие такой опасности Тургайский областной комитет Алаш-Орды в феврале 1919 г. направился в Тургайский уезд со своими джигитами для защиты населения и ограждения его интересов от дальнейших насилий и грабежа Советской власти. С целью освобождения от большевиков сначала Тургайского уезда, набора добровольцев в полк и похода на Иргиз. Пройдя в весеннюю распутицу сотни верст с огромным усилием и вербуя на пути добровольцев, в апреле  месяце отдел Алаш-Орды взял город Тургай, арестовал военного комиссара (Амангельды Иманова), который впоследствии был расстрелян. Таким образом, Советская власть в Тургайском уезде свергнута, восстановлено городское и местное самоуправление и объявлено здесь властью Временного Всероссийского правительства, возглавляемое адмиралом Колчаком.

Blog post image

Вступление отряда Б.В.Анненкова в Омск. Дворцовая улица. 8 июня 1918г.

После взятия города Тургая рано утром 20 апреля н.ст. получили сведения, что на Тургай двигается отряд красноармейцев из г. Кустаная количеством 400  человек, что начальником отряда является председатель Кустанайского уездного исполкома Таран. Далее наша разведка установила, что двигающийся на Тургай отряд – это участники восстания в Кустанайском уезде и в г. Кустанае, что они хотят взять г.г.Тургай и Иргиз и соединится с большевиками на Актюбинском фронте и что Таран, начальник отряда, содержался в Кустанайской тюрьме и освобожден из нее повстанцами – переселенцами Кустанайского уезда. 21 апреля отдел Алаш-Орды со своими джигитами выступил навстречу идущему из Кустаная отряду Тарана и встретился с ним в сорока верстах от г. Тургая. 22 же апреля был разоружен весь отряд, где насчитывалось 337 человек, причем в отряде были арестованы все главари его с Тараном во главе, человек 30, и все расстреляны. По разоружении отряд Тарана погнали в Атбасар, так как получил агентурные сведения, что вслед за этим отрядом должен прибыть еще другой отряд большевиков под командой некоего Жиляева и что из Атбасара по линии Южно-Сибирской магистрали движется казачий отряд. Остатки отряда Тарана по пути в Атбасар были уничтожены нами. О прошедших в Тургае событиях, о разоружении и уничтожении отряда Тарана для сообщения и связи со штабом Отдельной Оренбургской армии был командирован наш представитель Конжегали Габдуллин. Как видно из полученного им от штаба Отдельной Оренбургской армии по отделению разведывательному удостоверения от 11 мая 1918 г. за № 6112 за подписью генерал-квартирмейстера, Габдуллин явился в штаб армии для доклада 11 мая н. ст.

Blog post image

После событий с Тараном мы в г.Тургае переживали тревожные дни, т.е. никаких определенных сведений о казачьих войсках, на которые мы моглибы опираться, у нас не было и нам ежедневно грозила опасность со стороны Иргиза  Актюбинского фронта. Межу тем, 15 мая н. ст. получили сведения, что из Кустаная двигается на Тургай большевистский отряд в 1500 человек. Не получив заранее точных сведений о движении красноармейского отряда, оказавшегося, как выяснилось впоследствии, под командой Жиляева, мы не могли выступить навстречу этому отряду для принятия с ним боя на известном расстоянии от г. Тургая; 18 мая подступил у городу отряд Жиляева около 1000 человек; Алашский полк вступил в бой, длившийся с 5 часов утра до 11 часов ночи, нанес врагу значительный урон, но, благодаря темной ночи и предательству некоторых жителей Тургая, отряду Жиляева удалось ворваться в город. Тогда нашему полку пришлось отступить из города, заранее эвакуированного. На другой день утром под нашим давлением  Жиляев со своим отрядом спешно удалился в сторону Иргиза… Количество же убитых у противника, по нашим сведениям, около 50 человек и раненных около 70. Ввиду поджидания подкрепления со стороны группы войск, преследовавших  отряд Жиляева, пришлось не преследовать его. После бегства Жиляева из Тургая в сторону Иргиз через несколько дней в Тургай прибыла группа капитана Могилева, в каковую  группу входил первый Оренбургский казачий пластунский полк, дивизион под командой подъесаула Есаулова и отряд особого назначения под командой штабс-капитана Крылова. В настоящее время наш Алашский полк присоединился к группе войск под командой штабс-капитана Могилева. В начале сего июшя часть Тургайской группы войск с частью нашего полка взяла Иргиз, откуда бежал Жиляев по направлению к Челкару, станции Ташкентской железной дороги, которого преследовала наша конница. Таким образом наш полк способствовал ослаблению Актюбинского фронта, не дав возможности повстанцам – переселенцам Кустанайского уезда – соединится с большевиками, действующими в Актюбинском уезде по Ташкентской линии, а также не допускал закупки хлеба в Атбасарском уезде через Тургай, Иргиз для большевиков Ташкентского фронта и Туркестана; с другой стороны, во всех уездах Тургайской области свергнута Советская власть, восстановлено городское и местное самоуправление и объявлена по всей области власть Временного Всероссийского правительства, возглавляемая адмиралом Колчаком.

Докладывая обо всем изложенным г. председателю Совета Министров Временного Всероссийского правительства, Тургайский областной отдел Алаш-Орды просит принять существующий полк в составе 4 сотен на все виды довольствия и разрешить довести его до 6-сотенного состава. Кроме того, разрешить сформировать из киргиз на добровольческих началах не менее 4-х полков по области, по одному полку в каждом из 4-х уездов и отпустить на организацию их средства, все виды довольствия, обмундирования, снаряжения, вооружения, снабжения боевыми, техническими и прочими средствами.

Подлинное за надлежащими подписями.

http://yvision.kz/post/533382

О победе Алаш-Ординской армии, совместно с татарскими воинскими частями, над уральскими казаками 27 декабря 1919 года

   
-3
3408
1