Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
25
23:32, 01 сентября 2015

5 причин, почему Усть-Каменогорск лучше Астаны

5 причин, почему Усть-Каменогорск лучше Астаны

Жители Алматы и Астаны постоянно выясняют какой город лучше, но для каждого лучшим является родной город. Вот 5 причин, почему Усть-Каменогорск лучше Астаны:

Blog post image

1. Коммунальные услуги

Водоснабжение, отопление, электроэнергия.

Blog post image

В Усть-Каменогорске в каждом жилом доме (многоэтажном или индивидуальном) есть центральное отопление и горячая вода поставляется по магистральным трубопроводам к домам уже в горячем виде, холодную воду можно использовать для питья и приготовления пищи. Электроэнергия одна из самых дешевых в стране.

При этом, в Астане центральное отопление есть далеко не везде, на левом берегу многие дома на автономном отоплении, что достаточно дорого. Горячая вода греется из холодной на входе в дом, затем с помощью электронасосов поставляется на верхние этажи многоквартирных домов. Поэтому, при отключении электричества, сразу пропадает и свет, и горячая вода и вообще вода в многоэтажных домах. Одним махом теряются все блага цивилизации. Холодная вода для питья совершенно не пригодна, поэтому процветает бизнес доставки питьевой воды в дома и офисы. А в центре города (на правом берегу) до сих пор пользуются спросом водозаборные колонки.

Blog post image

2. Плата за лифт

Blog post image

В Астане большинство лифтов в высотных домах платные по карточкам, если нет карточки лифт не поедет, несмотря ни на какие обстоятельства. В Усть-Каменогорске за лифт платят ежемесячно собственники квартир по нормативу, исходя из количества проживающих, поэтому нет необходимости постоянно спускаться вниз, чтобы встретить гостей, родственников и детей, лифты работают свободно и в любой экстренной ситуации, нет препятствий в виде карточек.

Blog post image

3. Автомобильные пробки

Blog post image

Астана сравнительно не большой город и самая молодая столица в мире. Но в час-пик пробки практически на всех дорогах города. В Усть-Каменогорске таких проблем практически нет. Можно сказать, что это из-за меньшего населения, но факт остается фактом.

Blog post image

4. Природа

Blog post image

Усть-Каменогорск - город, расположенный в устье каменных гор и двух рек (Иртыш и Ульба). Прямо в центре города расположены живописные места: широкая река, густой лес, пляж, огромный природный парк, а также множество парков по всему городу. Астана такой природой похвастать не может, левый берег практически пуст в этом смысле, в жаркий день найти тень от деревьев практически невозможно. Есиль в Астане существенно меньше чем Иртыш.

Blog post image

5. Дороговизная жизни

Blog post image

Астана очень дорогой город, цены на квартиры, продукты, товары и услуги очень высоки. По объективным причинам это происходит или нет значения не имеет, факт остается фактом.

 

25