Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
02:50, 09 августа 2015

«Решала. Расплата» — продолжение бурятской криминальной драмы

Blog post image

5 февраля в кинотеатре «Chaplin MEGA RealD» ТРЦ "Mega PARK" тихо-мирно, чётко, «по-пацански» прошёл предварительный показ фильма «Решала. Расплата» - сиквел криминальной истории о двух братьях из Улан-Удэ: «Каше» (Александр Фролов) и «Решале» (Константин Озеров). Первая часть вышла в 2012-м году. «Решала» был снят в Республике Бурятия дебютантом Романом Асхаевым по собственному сценарию, доработанному с продюсерами картины. Как утверждают авторы, малобюджетного «Решалу» хорошо приняла разная аудитория (люди от 18 до 35 лет), вопреки мнению, что зрители фильма - это, в основном, подростки с девиантным поведением. После проката в кинотеатрах, создатели выложили фильм в Интернет. На данный момент, в активе  картины более 5 млн. просмотров на разных видеохостингах (к примеру, почти 2 млн. просмотров только на YouTube). Из первой части мы узнаём, что старший брат - юрист, спокойный, расчетливый и успешный человек. К нему обращаются совершенно разные люди за решением различных вопросов: будь то юридическая консультация, либо снятие с эфира местного ТВ нежелательного сюжета о проделках пьяного сыночка какого-нибудь уважаемого бурятского «агашки». Младший брат, «Каша» - его полная противоположность:  ходит в спортивке, «летает» на Прадике без прав, бухает без просыху, жульничает, ищет лёгких денег, «разводя лохов», погряз в крупных карточных долгах и мн. др. В общем, асоциальный тип без моральных принципов, яркий представитель беспредельной «золотой молодёжи», «усеновщина»... Старший брат его любит и заботится, постоянно вытаскивая из всяких передряг. Нотации брата тот пропускает мимо ушей. Однажды, по наводке местной информаторши, пьяный Каша грабит какого-то серьёзного «денежного мешка» и бездумно убивает его. Попавшись, он сдаёт полиции «правую руку» криминального авторитета Вити Чёрного – Завгара (Моисей Куртанидзе). Старший брат пытается спасти Кашу из этой ситуации, но всё это приводит к трагической развязке.

Мнение о первом «Решале». Честно говоря, я не любитель «воровской романтики», шансона, криминальных или ментовских фильмов НТВ-шного формата, где чуваки нарочито сленгово «базарят» за тёмные делишки, живут по своим понятиям, ездят на Геликах и Прадиках, участвуют в разборках и не моргнув глазом лишают людей жизни... Но раз бандитское кино до сих пор снимают на постсоветском пространстве (на уме совсем недавний, крепко сделанный, пусть и не без минусов, «Рэкетир 2» Акана Сатаева), а в стране каждый день происходят серьезные происшествия и скандалы, которые потом активно обсуждаются в соцсетях (дело Алиби, автомобильные «похождения» Усенова, дело Кузнецова, бесконечная коррупция, воровство и беспредел во власти и среди обывателей, дело Антонины Громцевой и мн. др.), то почему бы и не посмотреть сие творение? Тем более, что некоторые моменты до сих пор актуальны, а сам фильм из Бурятии, где всё практически также как у нас: азиатские лица в одном кадре с европейскими и общие вышеназванные проблемы.

Если преодолеть в себе эстета и, всё-таки, досмотреть фильм до конца, то итоговая оценка «Решале» в общем-то будет неплохой. Поучительную финальную развязку, тему братской любви и семьи, саундтрек от «Ssuriken Records» (рэп-исполнители «Karim & Karsa», «Снейл» и «Своим Ходом»), а также неплохую актерскую игру главных героев отнесу к сильным сторонам картины. Тяжело переносить на слух отвратный «пацанский» сленг Каши. Главный технический минус картины – плохой звук. Черновой, несбалансированный звук. Потому как им занимались сам режиссёр Роман Асхаев и оператор Евгений Очиров из-за малого бюджета постановки. К картинке особо претензий нет, но и похвалить особо нечего. Манера съёмки немного напоминает интернет-сериал «Наркоман Павлик», не в плане того, что съемка идёт от первого лица, а то, что оператор следует за героями, часто снимая их из-за спины в движении.

Blog post image

Blog post image

Цитаты.  «Тебя сказали не трогать. Живи с этим…»

«-У него денег не было - он кольца вынес…

-Ништяк-ништяк,забирай!»

Хочу поделиться с читателями избранными комментариями к первой части, выложенной в YouTube. Отмечу, что они достаточно разнообразны:

«Поначалу  однообразный "тупой сюжет" вызывает скуку... Потом доходит, что смысл в том, что "решить" можно многое, но не "решаются" личностные пороки. Говну положено было подохнуть, а не тащить вместо себя других. "Решала" пытался обмануть судьбу для своего братана... Не получилось...»
«Концовка хорошая, хоть и трагичная, многих может вразумить. Вообще молодцы  буряты, что подняли тему коррупции и беспредела в регионах. Несмотря на банальность названия и сюжета ставлю лайк.»
«Фильм для быдла.»
«Фильм скучный, романтизирует бандитизм и гопоту. Как уже подметили, может вредно  влиять на неокрепшие умы молодежи.  Главный герой в жизни уже бы давно "порешал" бы своего брата-урода, чтобы не мешал дела делать. Банальное.»
«Бля, концовка пи*дец...(«
«Главные заебца отыграли, чётко, я даже в Каше пацана с района одного узнал, очень похожее поведение.)»
«В этом фильме говорится, что рано или поздно все равно придется ответить за свои поступки.»

Но мой самый любимый коммент написал чел под ником «Kravtsovss»:

«Я ожидал, что фильм будет про озверевшего маньяка-математика, которого жизнь загнала в угол и он вынужден решать, решать, решать, пока не лопнут стекла у очков... а тут совсем  про другое(((«

После некоторого успеха фильма, создатели решили снять сиквел. Премьера «Решалы 2» ожидалась еще в апреле этого года, но создатели решили продлить постпродакшн, найти более спокойную дату для релиза и договориться о прокате картины не только в своём регионе, но и в крупных городах России и Казахстана.

Blog post image

Сюжет. После событий, произошедших в первой части, прошло 4 года. Обстановка в Улан-Удэ напряженная, за сферы влияний борются два криминальных авторитета — Витя Черный и Добрый. В это время из тюрьмы выходит Завгар (Моисей Куртанидзе), и Витя Черный надеется на его поддержку. Но Завгар горит желанием отомстить Каше (Александр Фролов), ведь по его наводке он отправился за решетку. Каша уехал в другой город, он впервые в жизни по-настоящему счастлив. У него жена, маленький сын, но прошлое напоминает о себе, и теперь Каша вынужден решать, как жить дальше.

Слоган фильмов: «Что не сделали родители – вынуждено доделывать общество».

О фильме. Что хочется отметить в первую очередь, так это то, что качество всей постановки выросло в разы, как и бюджет. Сценарий неплохо прописан, режиссёр стал увереннее, сменился оператор. Фильм правильно начинается: мягко и неторопливо. Картинка стала радовать глаз: есть увесистые и красивые кадры, а также интересный пробег со стэдикамом в сцене погони. Самый большой прогресс фильма, по сравнению с первой частью, по мнению человека, который 5 лет изучал звукорежиссуру – это звук. Над ним существенно поработали на дополнительном постпродакшне с апреля по июль. Речь звучит чётко и ровно, исчезли заметные перепады, как в оригинальном «Решале». Также у фильма появился официальный композитор – Андрей Роговой, который написал с десяток атмосферных рэп-битов и музыкальных вставок. Возможно, он также имеет отношение к «Ssuriken Records», но об этом нет никакой информации. Рэпер Снейл записал финальные треки к обоим фильмам. В первом это «Ангел», во втором - «Облако-рай».

Все актёры хорошо справились со своими ролями. Особенно отмечу главгада Завгара (Моисей Куртанидзе) и исправившегося Кашу (Александр Фролов).

Как в первой, так и во второй части преобладает тема мести, семьи и братской любви. Есть правильные нравственные посылы о том, что нужно жить по совести и по-божески. Если ты совершал плохие дела ранее, то они обернутся против тебя по принципу бумеранга. Можно назвать это плохой кармой или как-то иначе. Главное, не делать ничего зловредного – и всё будет хорошо.

Завершение. На официальной страничке фильма «ВКонтакте» есть информация о том, что прокат картины в большинстве городов будет проходить всего ничего - с 6 по 9 августа. Поэтому людей, знакомых с первой частью, любителей жанра постсоветских криминальных драм («Бумер», «Бригада», «Газгольдер», «Рэкетир» и пр.), ценителей русского рэпа и просто «чётких пацанов» прошу поддержать бурятскую братию рублём и сходить на сеанс «Решалы 2» в кинотеатр своего города. Остальных – воздержаться.

 

2
9721
1