Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
13:54, 26 июля 2015

Скрытый шарм Страны Басков

Летом создается ощущение, что люди делятся на несколько типов: люди-­Испания, люди­-Италия (ну, или Франция) и люди­-неЕвропа. Я отношусь к первым. К Испании у меня нежная и трепетная любовь. Это когда испанский плов-­паэлья ближе, чем итальянские макароны, а пинчосы и такосы сводят с ума. Это когда по душе и испанское море, и испанские холмики, и испанские города. Влюбляешься в Испанию, когда понимаешь, насколько разной она может быть. Можно долго говорить о Барселоне – но этим мало кого удивишь. Или о Мадриде – но и про него у нас написано-переписано множество отзывов. Другое дело – Страна Басков – творящееся в этом интересном уголке Иберийского полуострова зачастую остается а тени более разрекламированных мест.

Эускади, или Страна Басков, лежит на севере Испании. Местное население, помимо испанского, владеет собственным языком ­- баскским, но говорят на нем, как в Казахстане на казахском: меньше половины знает в совершенстве, а остальные что-то понимают. Стыдно? Очень, но грамматика баскского не уступит основам криптографии. Этот язык даже ни к одной группе не принадлежит.

В регионе несколько больших городов, но сегодня рассказ пойдет только про Сан-­Себастьян. У этого города тоже есть свое прозвище на баскском ­- Доностия. И потому официальное название города состоит из 2 частей: Доностия-­Сан-­Себастьян. Если бы в Казахстане использовался такой же принцип, то у нас существовал бы, например, Кызылжар-Петропавловск.  Сам город показался мне небольшим, но до чего очаровательным! Во­-первых, город лежит на холмах. Во-­вторых, он лежит у океана. У настоящего океана. Правда, воды Баскского залива ощутимо теплей португальской Алгарве. На местном пляже так же, как и в Португалии, можно заниматься серфингом. И даже по терпимым ценам. Попробовать, безусловно стоит – хотя бы для того, чтобы накувыркаться вдоволь и решить, что серфинг – все же не твое. Ну и наконец, Доностия когда­-то была летней резиденцией испанской королевы, а потому есть в нем на что посмотреть.

Архитекторы очень старались повторить Париж, но получилось что­-то свое. Есть в Доностии и музеи, и дворцы, но наиболее предпочтительными кажутся смотровые площадки и пляжи. Основные два пляжа в форме атоллов то затапливает вода, то толпа туристов. Тем не менее, солнце там мягкое и вода приятная, и даже толпа туристов не раздражает. Но для особых агорафобов всегда есть вариант: город маленький, окружен кучей мелких деревушек, и каждой деревушки есть свой пляж, куда можно уехать.

Вернемся к городу: между пляжами расположен холм с безумно красивым видом ­- гора Ургуль. Там же находятся остатки форта, окруженные прекрасным парком - крепость Ла­-Мота. Особого внимания в Доностии заслуживают пинчосы ­- местные такосы. Баски и испанцы спорят, в чем особенности каждого блюда, но мне, человеку на “шведской картоновой диете”, все равно (прим.: овощи и фрукты в Швеции 10 месяцев в год напоминают картон по вкусу и по запаху). Это безумно вкусно.

Прошел год с той поездки, но, каждый раз глядя на привезенную открытку, я точно знаю, что однажды вернусь в неповторимую Страну Басков и на этот раз объеду каждый ее город и пляж, залезу на каждый холм и наемся в каждом такос­-баре.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

P.S. статья написана для chronicle.kz.

6
505
4