Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
19
01:09, 21 июля 2015

Моя личная романтика города «СЕМИПАЛАТ»...

Blog post image
Читаю я, значит, читаю на YV разнообразные ТОПы и подборки романтических мест и думаю, а почему, до сих пор, мне самой не пришло в голову написать что-то подобное о своем родном Семей-Семипалатинске? И, то ли чувство вины перед оным (уехала и забыла!), то ли палящая июльская жара (+40 в тени), то ли все вместе взятое заставили состряпать пост-воспоминание.
Blog post image

Романтика у каждого своя: кому-то кроме Парижа и венецианских каналов ничто не мило, кто-то млеет, гуляя вечерами по набережной вдоль Иртыша. Пока не перебралась на ПМЖ в Алматы, относила себя ко второй категории. Хотя, кому я вру? И сейчас млею, то разглядывая заборную философию в окрестностях большой Алматинки, то нарезая круги вокруг Сайрана. На самом деле, вопрос выбора мест для романтических свиданий передо мной встал ребром аккурат перед первой встречей с будущим мужем. Хотелось презентовать с лучшей стороны не только себя, но и свой город. Понимая, что жителя Южной столицы особо не удивишь, я все же рискнула и составила для него список локаций, которые, в последствии, мы вместе и посетили. Надо отметить, что некоторые пункты его приятно удивили. Итак, личный список романтики я начала с центра города...

Blog post image

Центральная площадь

Blog post image

Жемчужиной площади является белоснежное здание драматического театра им. Абая. По периметру расположены здания городского акимата, гостиницы "Иртыш", комплекса "Дастан", библиотеки и штаба Восточного военного округа. Не так давно центральная площадь с системой фонтанов подверглась реконструкции и теперь красуется в новом обличии. Именно возле здания театра мы когда-то впервые встретились с мужем.

Blog post image
Местонахождение: ул. Абая/ул. Интернациональная

Blog post image

Музей изобразительных искусств Невзоровых

 

Blog post image

Здание Музея изобразительных искусств им. семьи Невзоровых - бывший дом купца Степанова. После революции в здании размещались государственные учреждения: обком партии и облисполком, Ленинский райком, паспортный стол. С 1990 г. здесь расположен музей им. семьи Невзоровых, который создан благодаря переданным ею в дар городу картинному фонду (более 500 картин). В галерее есть шедевры Шишкина, Венецианова и других известных авторов. Само здание, с его великолепной архитектурой и белыми колоннами - место романтических и свадебных фотосессий.

Blog post image

Местонахождение: ул. Пушкина, 108

Blog post image

Ямышевские ворота

Blog post image

В 1718 году в 18 км. от Семипалатинска по приказу Петра I  была основана  крепость "Семипалатная". Она имела два вооруженных пушками бастиона и трое ворот: Ямышевские, обращенные в сторону Омска, Семипалатинские, выходившие к крутому берегу Иртыша, и Усть-Каменогорские - восточные. На сегодняшний день сохранились лишь Ямышевские. Эти ворота напоминание об истории возникновения самого названия города и памятник архитектуры, находящийся под охраной государства. Не являясь, на первый взгляд, чем-то выдающимся, они хранят в себе память и какую-то тихую романтику ушедших времен.

Blog post image

Местонахождение: пер. пр. Шакарима/ул. Абая, перед ж/д мостом

Blog post image

Воскресенский собор

Blog post image

Неподалеку от Ямышевских ворот, практически на берегу, расположен Воскресенский собор. Церковь была построена по инициативе отставного казачьего урядника Митрофанова-Казакова. Заложена и освящена 5 июня 1860 года. Святыней собора является чудотворная икона Божией Матери Семипалатинско-Знаменско-Абалацкая из разрушенного в 1919 году женского монастыря. Золотые купола видны издалека, а перед входом разбит молодой сквер, с зеленым газоном и лавочками, где так приятно посидеть летним вечером.

Blog post image

Местонахождение: ул. Кульжановых, 6

Blog post image

Подвесной мост через реку Иртыш

Blog post image

Помню, когда только начались разговоры о строительстве нового моста, мы были чрезвычайно горды этим фактом. Ведь аналогов в Казахстане не было и нет. Участие в сооружении уникального объекта принимали японская фирма "IHI" и турецкая "Аларко Алсим". Строительство моста длилось два года, а его открытие состоялось 17 октября 2000 г. В придачу с мостом, жителям города досталась новая набережная, которая тут же стала излюбленным местом молодежи. Сегодня подвесной мост через Иртыш - визитная карточка и главная современная достопримечательность города.

Blog post image

Blog post image

Детский парк

Blog post image

Да, да, я отнесла детский парк к списку романтичных мест города! А теперь, положа руку на сердце, признайтесь, что не любите иногда прокатиться на карусели? Не можете? То-то же! Детский парк расположен в самом центре и по площади не велик, но это его ничуть не портит. Здесь зелено и уютно, в летнем кафе можно выпить чашечку ароматного кофе или прогуляться в тени деревьев и слопать порцию сладкой ваты. А потом, пища от восторга после, миллионного в своей жизни, круга на колесе обозрения, очередной раз, убедиться, что в каждом из нас живет ребенок, которому для счастья нужно так мало.

Blog post image

Местонахождение: ул. Ч. Валиханова, 102 «а»

Blog post image

Полковничий остров (бывший остров Кирова)

Blog post image

Еще в далеком 18 веке остров слыл местом отдыха и торговли, добраться до него можно было только на лодке. С 1934 г., в память трагически погибшего Сергея Мироновича Кирова, ему присвоено его имя. А, в начале 21 века острову вернули историческое название - Полковничий. Здесь работали аттракционы, рестораны, кафе, пляжи. В 1979 году на острове Кирова была построена детская железная дорога, я хорошо помню, как мама возила меня кататься на всамделишном поезде, только размером поменьше. С 1983 года на острове располагается детский биологический центр. Полковничий остров и сейчас является популярным местом для отдыха на природе за палочкой шашлыка и романтических прогулок под сводом вековых деревьев.

Blog post image

Blog post image

Монумент "Сильнее смерти"

Blog post image

29 августа 2001 года на острове Полковничьем открыт монумент памяти жертвам Семипалатинского ядерного полигона «Сильнее смерти». Автором проекта памятника стал Шота Валиханов. Не смотря на далеко не романтичное название, мемориал и территория вокруг него, где разбит парк, являются одним из знаковых мест в городе. Сюда постоянно приезжают свадебные кортежи. Здесь молодожены повязывают ленточки на дерево желаний и выпускают в небо белых голубей.

Местонахождение: остров Полковничий

Blog post image

Реликтовый сосновый бор

Blog post image

В Семипалатинске, не смотря на многочисленные лесные пожары, все еще существует уникальный реликтовый ленточный сосновый бор. На планете всего два таких: первый в Канаде, второй – на территории России и Казахстана. Причем, у нас – большая его половина, тянущаяся полосами вдоль Иртыша, по песчаным древнеаллювиальным отложениям. Помимо эстетической красоты, воздух, насыщенный смолами, чрезвычайно полезен для здоровья. Здесь можно отдохнуть и набраться сил. Сюда по традиции приезжают молодые пары, чтобы распить на счастье шампанское и повесить, как можно выше, на одну из "свадебных" сосен бутылки, загадывая себе долгую семейную жизнь.

Blog post image

Святой источник

Blog post image

По дороге в сосновый бор есть место, известное как "Святой Ключ", где из-под земли бьет источник с чистейшей водой, считающейся целебной. Ежедневно в любое время суток здесь можно встретить людей разных национальностей и вероисповеданий. История Святого Ключа начинается с чудесного явления Семипалатинско-Абалацкой иконы Пресвятой Девы в далеком 1719 году. Источник, с невероятной энергетикой, расположен на крутом берегу Иртыша с прекраснейшими видами и скрыт от посторонних глаз зеленой дымкой леса.

Это лишь малая часть того, что я вспомнила, считать, что Семей (Семипалатинск) - богом забытое место, не стоит. Те, кто когда-то жил в городе, обязательно вспомнит такие места, как летники возле магазина «Эльдорадо», когда там еще стояли обычные тряпочные зонты и пластмассовая мебель, в пору моего студенчества – чуть ли не самое модное место. Старую уютную набережную за кинотеатром «Дастан», где на глади реки красовался плавучий ресторан, а на лавочках молодежь из пластиковых стаканчиков распивали свой первый «Талас», отмечая день города. Уйгурское кафе, по-свойски ласково зовущееся уйгуркой, с ее, утопающими в зелени, деревянными беседками, вкуснейшим мясом по-китайски, шашлыком и салатом «Андалузия». И еще много-много того, что никогда не забудется, потому что это и есть романтика нашей молодости, которая навсегда осталась в городе "СЕМИПАЛАТ"…

P,s: Пока писала данный пост, осознала, что очень соскучилась по Семипалатинску. Не забывайте свои корни и почаще навещайте родные места!

ФОТОГРАФИИ: позаимствованы с просторов всемирной сети

ВОСПОМИНАНИЯ: выужены из закромов памяти автора

 
19