Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
23:51, 28 июня 2015

Как оставить огромный след за собой в истории: 6 необходимых шагов (Перевод статьи из Forbes.com)

Каждый день я встречаю мужчин и женщин, стремящихся глобально изменить мир в хорошую сторону. Мне нравится узнавать у них реальные причины, которые скрываются в их мечтах, и они отвечают: Я хочу написать книгу (быть признанным экспертом в своей области), произносить речь перед тысячами людей (стать великим реформатором), открыть благотворительную организацию, которая будет ответом на определенную критическую мировую проблему (и реально помогать нуждающимся). Список из этих видений прекрасного будущего достаточно длинный, однако людей, работающих на исполнение своих планов, грустно признавать, не так много.

Blog post image

Эти люди говорят: "Кэти, я горю желанием работать и оставить свой след, но не думаю, что это возможно. Как же мне начать?" Один из ключевых аспектов, которые я предлагаю им, состоит в том, чтобы найти людей, которые уже занимаются этим делом, и понять, что на самом деле возможно, а что - нет. Все-таки, мы верим в то, что видим. Но я советую фокусироваться не на их сегодняшнем положении дел, а на их пути наверх, per aspera ad astra.

 
Без исключений, люди, оставляющие свой след в истории, прошли через определенные шаги за долгое время, которые отточили их видение. Успех не приходит за одну ночь, и важных моментов, меняющих все, больше, чем один. Обычно эти люди проходят через шесть шагов, приводящих к грандиозному успеху.
Итак, шесть шагов дабы оставить свой след в истории:
1) решите, чем вы можете пожертвовать.
Вы просто не сможете измениться в нужную сторону, если все время гонитесь за сотнями дел в сотни разных направлениях. Нужно уметь фокусироваться на одном, что больше всего значит для вас. Нужно научиться говорить Нет, и принимать тяжелые решения, бросать ежедневные вызовы самому себе, ведь вы пообещали говорить Да своей цели. Adam Braun, основатель Pencils of Promise, концентрируется на инновационном обучении. Для Gloria Feldt, со-основателя Take the Lead, самое главное - находить сильных лидеров среди женщин, как иголку в стогу сена.
Что это для вас?

Без исключений, люди, оставившие свой след в истории, прошли через определенные шаги за долгое время, которые отточили их видение. Успех не приходит за одну ночь, и важных моментов, меняющих все, больше, чем один. Обычно эти люди проходят через шесть шагов, приводящих к грандиозному успеху.

 

Итак, шесть шагов, дабы оставить свой след в истории:

1) решите, чем вы можете пожертвовать.

Вы просто не сможете измениться в нужную сторону, если все время гонитесь за сотнями дел в сотни разных направлениях. Нужно уметь фокусироваться на одном, что больше всего значит для вас. Нужно научиться говорить Нет, и принимать тяжелые решения, бросать ежедневные вызовы самому себе, ведь вы пообещали говорить Да своей цели. Adam Braun, основатель Pencils of Promise, концентрируется на инновационном обучении. Для Gloria Feldt, со-основателя Take the Lead, самое главное - находить сильных лидеров среди женщин, как иголку в стогу сена.

Что это для вас?

Что будет удерживать ваше внимание, средства, энергию, деньги и время? Пока вы не проясните это для себя - вы будете и дальше лишены успеха. Найдите свою страсть. Остановитесь, глубоко вдохните и выбирайте.

 

2) Создайте что-то, помогающее людям думать, жить и наконец стать лучше.

 

Люди, оставляющие свой след в истории, помогают другим жить на более качественном уровне, в каком-то основном направлении. Те, кто вдохновляют нас, обладают уникальной способностью помогать людям и организациям найти силы где-то глубоко внутри себя. Вы должны найти свое "фирменное блюдо" - собственный метод открывать потенциал в других, чтобы они тоже могли достичь максимально высокого потенциала и идти к своим мечтам и целям.

 

3) Фокусируйтесь на других, а не на себе.

 

Люди, меняющие колесо истории, не думают только о себе. Если б они были сконцентрированы на самих себе, они не могли бы совершать столько всего. Великие силы, коими эти люди являются, не заботятся о гламуре и статусе. Они мотивированы самим процессом работы (Поток - прим.пер.) и видением будущего, к которому они стремятся. И они любят помогать людям, стоящим рядом с ними, расти и развиваться.

Если вы увидите человека, которого все считают великим, но вы заметили у него нарциссизм - убегайте. Люди, заботящиеся только о себе, попросту не могут выдержать испытания, необходимые для качественного роста и развития.

 

4) Будьте щедры, добры и сострадательны.

В моей терапевтической практике я поняла, что есть две точки зрения, сквозь которые мы видим все (в частности, жизнь): как содержание и как процесс.

Содержание вашей жизни - это то, что происходит (например, доходы и расходы).

Процесс это нечто другое, это призма, сквозь которую вы живете и смотрите на жизнь: как вы общаетесь, воспринимаете, поддерживаете, разговариваете, стоите на своем, планируйте, помогаете, боитесь и тд.

Посмотрите на людей, которые вас вдохновляют. Обычно, они заряжены энергией. Их способ жить - обогащать мир своей добротой и заботой, больше давать и больше делать.

Чтобы оставить свой след, необходимо фокусироваться не только на "Зачем", но и на "Как" - как именно вы решили помогать. Конечно же, в истории есть лидеры, которые не были добрыми и сострадательными, наша же задача - работать мягко, направленно на других, на сопереживание, на честность и на служение людям - и мы оставим след, который будет лечить раны, нанесенные миру плохими людьми.

В конце концов, процесс вашей жизни останется в сердцах и памяти людей - не ваши доходы. Ваша вера в людей будет влиять на все, что вы делаете, и на все, чем вы являетесь.

 

5) Знайте себя, свои плюсы и минусы

Вы должны видеть и понимать, что вас подымает, а что - не дает подняться выше. У каждого из нас есть плохие стороны, привычки, которые нужно преодолеть, чтобы вырасти и достичь максимального эффекта и влияния. Те, кто меняют мир, ежедневно меняются в лучшую сторону, и никогда не останавливаются в своем развитии.

Как нам измениться? Люди разные, но есть некоторые закономерности, мешающие взлететь ввысь:

- неспособность видеть вашу реальную функцию

- неспособность менять свое видение и верования

- неспособность принимать и верить в свои таланты и дарования

- отказ помогать другим людям

- разрешить своему недостатку смелости и уверенности остановить вас

- неспособность строить необходимые связи, чтоб защитить ваши идеи

- работать недостаточно хорошо

- наконец, постоянно искать поддержку и признание других, и фокусироваться на "Я, Я, Я" вместо служения людям.

Если вы не осознаете свои слабые стороны и не начнете работать над ними каждый день своей жизни, вы будете продолжать терять возможности, ежедневно появляющиеся на вашем пути.

 

6) Верьте и действуйте

Наконец, нужно немало смелости, чтобы поверить в себя и свое видение, в свою силу воплощать планы в жизнь. Почему это так важно? Потому что ваши самые дерзкие мечты кажутся очень далекими от вас на сегодняшний день (хотя на самом деле они ближе, чем вы думаете). Уверенность в себе приходит только от одного - от постоянной работы. Люди вокруг вас будут пытаться помешать вам, разбить вас при каждой попытке. Встретьте это лицом к лицу - и вы поймете, что это все просто декорации. Мир пытается показаться недружелюбным. Главное - не слушать людей, мешающих вам (тем более если они сами ничего не добились в жизни - прим.пер.). Действуйте, основываясь на своих знаниях и верьте в то, что вы можете идти вперед, день за днем, шаг за шагом. Действуйте.

С этими шагами вы очистите свой путь наверх от лишнего мусора, чтобы оставить след в истории. И поможете другим людям сделать то же самое, достигая своего огромного потенциала.

 

Источник: интернет-сайт Forbes.com:

http://www.forbes.com/sites/kathycaprino/2015/06/28/how-to-make-your-big-mark-in-the-world-with-six-essential-steps

2
9048
0