Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
06:33, 24 июня 2015

Монопольное положение Алтел на рынке 4G

Blog post image
В продолжение статьи «Есть ли в Казахстане 4G» рассмотрим ситуацию с детальностью АО «Алтел» на рынке мобильного интернета 4G (LTE) со стороны антимонопольного законодательства.
Blog post imageАО «Алтел» с 2012 года внедряет в Казахстане сеть мобильной связи 4G, к настоящему времени к сети Altel4G подключено 450 населенных пунктов и количество абонентов данной компании превышает 2,1 миллиона.
С 2012 года и до настоящего времени АО «Алтел» является единственным мобильным оператором, получившим государственную лицензию на внедрение 4G (LTE), то есть является фактически монополистом в данной сфере уже более 2-х лет, что вызывает обоснованные возмущения со стороны других мобильных операторов и общественности.
В данной связи, деятельность АО «Алтел» несомненно подлежит государственному регулированию в соответствии с законодательством о конкуренции (антимонопольным законодательством).
Так, согласно ст.12 Закона РК «О конкуренции» монопольным положением признается положение субъекта рынка, дающее ему возможность контролировать соответствующий рынок, в том числе оказывать значительное влияние на условия обращения товара (услуги) на этом рынке. АО «Алтел» не только оказывает влияние на рынок мобильной связи 4G, не только контролирует этот рынок, но и является, как было указано выше, единственным игроком на данном рынке, то есть занимает 100% долю доминирования на рынке мобильной связи 4G.
Закон РК «О конкуренции» также устанавливает, что антимонопольный государственный орган ежегодно обязан проводить анализ товарных рынков страны для выявления субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение. В случае выявления таких субъектов, они подлежат включению в Государственный реестр, после чего ценовая политика и общая деятельность этих субъектов регулируется государством с учетом интересов потребителей.
Таким образом, конечно АО «Алтел» должно быть включено в данный Реестр и соответственно тарифы АО «Алтел» на связь 4G подлежат государственному регулированию и мониторингу, так как рынок телекоммуникаций относится к регулируемым рынкам.
 
Но что же в действительности? Включено ли АО «Алтел» в Государственный реестр монополистов?
Оказывается, нет. Антимонопольные органы не только не принимают мер по жалобам на дискриминацию операторов сотовой связи, но и уже третий год «в упор не видят» монопольного положения АО «Алтел» на этом рынке.
При этом, в Реестр монополистов включены только АО «Кселл» и ТОО «КаР-Тел» по услугам сотовой связи и непонятным видам услуг: "по пропуску входящего телефонного трафика от сетей телекоммуникаций операторов сотовой связи и телекоммуникаций  операторов  фиксированной телефонной связи".
С Реестром монополистов можно ознакомится на сайте антимонопольного  Комитета.
Услуги по пропуску входящего телефонного трафика от сетей  телекоммуникаций  операторов  фиксированной телефонной связи услуги по пропуску входящего телефонного трафика от сетей телекоммуникаций операторов сотовой связи; Услуги по пропуску входящего телефонного трафика от сетей  телекоммуникаций  операторов  фиксированной телефонной связи
Данная ситуация, на мой взгляд, свидетельствует о «двойных стандартах» антимонопольных органов, избирательном подходе к субъектам рынка, приводит к нарушению принципов антимонопольного законодательства и ущемлению прав потребителей.
 
Ануарбек Скаков
Управляющий партнер
Казахстанской лиги юристов
Blog post image
7
1094
5