Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
22:55, 01 июня 2015

«Лига справедливости: Книга 1. Начало» — новая жизнь популярного комикса от DC

Blog post image

«Лига справедливости» – одна из самых известных и популярных в мире комиксов команд супергероев. Данная серия от DC Comics пережила уже не один перезапуск, в ходе которых то и дело менялся состав «лиги», уходили авторы, приходили новые люди со свежими идеями и собственным видением. И вот настало время для нового прочтения объединения самых разношёрстных супергероев, целью которого, разумеется, является спасение человечества. Авторами нового творения стали Джефф Джонс, Джим Ли и Скотт Уильямс, а называется оно «Лига справедливости Книга 1. Начало»

Сюжет берёт своё начало в Готэме, где на страже порядка стоит Бэтмен. Тёмный рыцарь преследует загадочное существо, как в дело вмешивается Хэл Джордан, более известный под именем Зелёный Фонарь. Вместе они обнаруживают у беглеца неизвестную металлическую коробку инопланетного происхождения. Кому как не Супермену знать о подобных вещах. Нехотя Зелёный Фонарь и Бэтмен отправляются к Кал Элу, который отнюдь не рад незваным гостям. Тем временем, благодаря коробкам появляются полчища инопланетных тварей, которые начинают похищать людей по всему городу. К уже упомянутым ранее героям примыкают:

  • Барри Аллен, также известный как Флэш, обладающий невероятной скоростью, в свободное от геройства времени работающий в отделе криминологии;
  • Амазонка Диана (она же Чудо-женщина), верящая в греческих богов, обладающая недюжинной силой и арканом правды (каждый кто прикасается невольно говорит исключительно правду);
  • Повелитель Атлантиды Аквамен, повелевающий водами, а также обладающий телепатической связью с морскими обитателями.

Blog post image

Тем временем юный Виктор Сайлас, любящий футбол и уверенный в том, что именно в этом его будущее, испытывает определённые проблемы с отцом, который настолько увлечён изучением сверхлюдей, что не уделяет собственному отпрыску ни капли внимания. Виктор оказывается вовлечён в водоворот непонятных для рядового человека событий, после чего отец помогает ему превратиться в создание, именуемое «киборгом». Киборг встречается с другими сверхлюдьми, которые встают на защиту горожан в борьбе с могущественным Дарксайдом, чьи мотивы им не ясны.

Для многих может возникнуть вопрос «имеет ли смысл читать данный комикс, будучи неподготовленным?» Ответ будет очевидным – имеет. Совершенно не обязательно знание предыдущих историй о Лиге справедливости, как не столь важны и сведения о каждом из героев в отдельности. Авторы умело и доходчиво объясняют «правила игры» и знакомят читателей со всеми персонажами, так что любому «новичку» будет легко освоиться и моментально окунуться в приключения супергероев. К слову о моментальности, не успеете вы открыть первую страницу комикса, как тут же вас унесёт в выдуманную реальность и вряд ли отпустит до окончания книги, потому как динамика действий тому изрядно способствует.

Несмотря на достаточно мрачный сюжет (практически апокалипсис на Земле, инопланетные завоеватели, похищенные люди), нашлось в комиксе место юмору, основным источником которого здесь является Зелёный Фонарь, то «подкалывающий» Бэтмена за отсутствие у последнего сверхспособностей, то бросающийся на амбразуру в попытках доказать, что он лучший герой.

Нельзя не сказать и о качестве прорисовки комикса. Персонажи, декорации, фоны, экшн – всё это действительно очень красиво выполнено. В какой-то момент кажется, что «картинки» буквально оживают, а это весьма показательное для комикса качество. Особенно прекрасными получились сцены на разворотах, когда создаётся впечатление, что у тебя на руках прямо-таки постер с потенциально любимым героем.

Blog post image

Дополнительным достоинством книги является большое количество дополнительных материалов. Есть здесь и первоначальные эскизы персонажей с авторскими пояснениями, есть различные записки, выполняющий роль фан-сервиса. Достаточно много времени и места уделено истории «Лиги справедливости» от самых истоков до непосредственно читаемого экземпляра. Если у читателя возникнут какие бы то ни было вопросы, в самом конце книги есть пояснения ко всему необходимому, от имён героев до пояснений самых мельчайших деталей.

Резюмируя, новую «Лигу справедливости» можно охарактеризовать, как очень красочное и увлекательное действо, на которое не только приятно смотреть, но и просто держать в руках из-за прекрасного твёрдого переплёта, ну а самое главное – история и герои, уж точно понравятся всем любителям комиксов.

Благодарю компанию «Меломан» за предоставленный роман. Эту и многие другие книги вы можете приобрести в интернет-магазине компании, а также в магазинах торговой сети «Меломан» по всему Казахстану.

8
1239
6