Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
23
07:05, 31 мая 2015

Дом, в котором жил и творил Джамбул

Недалеко от Узынагаша, в 70 километрах от Алматы есть довольно интересный дом-музей Джамбула, в который обязательно нужно заскочить, например, по пути к сакским петроглифам Тамгалы (см. пост "Петроглифы Тамгалы - творчество бронзового века"). В этом доме Джамбул жил с 1938 по 1945 год. Через неделю после смерти акына Союз писателей Казахстана предложил сделать из дома-усадьбы Джамбула государственный литературный музей, пока в неприкосновенности сохранилась обстановка дома, как при жизни акына.

Найти музей несложно - он находится в селе Жамбыл, что в 10 километрах от Узынагаша. Между Узыныгашом и селом выложено изображение Джамбула в честь 150-летия, которое праздновалось в 1996 году.

Blog post image

У этого "монумента", за которым самые внимательные разглядели местных отдыхающих,  дорога раздваивается. Нужно повернуть налево.

Blog post image

Въезжаем в село Жамбыл.

Blog post image

Вообще музей очень легко найти - он находится на улице Жамбыла, в селе Жамбыл Жамбылского района. Только область не Жамбылская, а Алматинская.

Blog post image

Село достаточно ухоженное - много зелени, аккуратные дома.

Blog post image

Центральная улица села, естественно, имени Жамбыла приводит нас к воротам музея.

Blog post image

Основное здание музея - это дом из 12 комнат, в котором Джамбул жил в 1938-1945 годах. Но помимо него в комплекс входят парк, мавзолей, дом, в котором он жил до 1938 года, гараж, могила и памятник Тлендиева.

Blog post image

В музее нас встретила внучка акына - Салтанат Тезекбаевна Джамбулова.

Blog post image

Деревья у входа в музей.

Blog post image

Ни в коем случае нельзя пропустить гараж с машиной М-1 - первым советским массовым легковым автомобилем. На стене видна фотография, как выглядел дом и автомобиль в 1930-е годы, когда даже деревья вокруг дома были только посажены.

Blog post image

В качестве прототипа для выпуска М-1 был выбран Ford Model B 40A Fordor Sedan модели 1934 года с четырёхцилиндровым мотором и стандартным оформлением.

Blog post image

Продолжаем изучать парк. Дом, в котором Жамбыл жил до 1938 года.

Blog post image

Мавзолей над могилой Джамбула был сооружён в 1946 году, в 1958 году был реконструирован. Автор проекта Иван Белоцерковский, по эскизам художника Абильхана Кастеева.

Мавзолей восьмигранный, высотой 10 метров, изготовлен из жжённого кирпича и облицован мраморными плитами. Внутрь мавзолея ведут четыре чугунные двери.

Blog post image

Недалеко в парке находится могила композитора, народного артиста СССР Нургисы Тлендиева, который хотел, чтобы его похоронили рядом с великим акыном Джамбулом.

Blog post image

Парк-сад. Вдоль дорожек, ведущих к мавзолею, установлены и плиты с выдержками из произведений Джамбула.

Blog post image

Парк.

Blog post image

Основное здание музея, как я уже писал выше, состоит из 12 комнат. В некоторых из них полностью сохранилась обстановка, как при жизни Джамбула.

Спальня.

Blog post image

Рабочий кабинет. Как известно, сам Жамбыл не был обучен письменности, поэтому здесь же работали и его литсекретари Таир Жароков, Гали Орманов, переводчик Марк Тарловский. Благодаря этому ещё в 1940-е годы широко распространились слухи, о том, что автором стихов Джамбула являлся не он сам, а его секретари и переводчики. Поэтому уже в 1954 году на 3 съезде писателей Казахстана первый секретарь ЦК КПК Пантелеймон Пономаренко попытался развеять эти слухи, заявив: "После смерти Джамбула прошло много лет, остались все его секретари, переводчики, но почему-то нет ярких стихов Жамбыла, дело видно в том, чтобы гранить как алмаз (чтобы якобы делали его секретари, переводчики), надо иметь это самый алмаз, чем и была поэзия Джамбула".

Blog post image

Телефон в рабочем кабинете.

Blog post image

Рабочий стол.

Blog post image

В доме также много подарков, подаренных акыну с разных уголков Советского Союза.

Blog post image

Гостевая комната.

Blog post image

Врачебный кабинет. Личный врач Джамбула жил также в этом доме.

Blog post image

Прижизненный вышитый портрет.

Blog post image

Набор для кумыса.

Blog post image

Рисунок "Джамбул с односельчанами", выполненный Абильханом Кастеевым в 1962 году.

Blog post image

Интересно видеть в одной столовой и набор для кумыса, и русский самовар. На стене портрет Джамбула, который подарил ему известный художник Александр Риттих.

Blog post image

Столовый шкаф.

Blog post image

Шежире рода шапырашты, к которому относился Джамбул.

Blog post image

Одна из домбр акына. Ещё одну можно увидеть в музее музыкальных инструментов (см. пост "Где найти казахскую волынку в Алматы?").

Blog post image

В одном павильоне музея собраны фотографии, книги, плакаты, другие артефакты, связанные с жизнью поэта.

Blog post image

Эта часть музея была оформлена в 90-х годах к 150-летию акына.

Blog post image

Небольшой конференц-зал.

Blog post image

Плакат вечера в Москве, посвящённого 100-летию Джамбула, до которого он не дожил один год. Из известных фамилий - Василий Лебедев-Кумач, Самуил Маршак, Арсений Тарковский (поэт, отец кинорежиссёра Андрея Тарковского).

Blog post image

Медаль "За оборону Ленинграда", которая была присуждена Джамбулу посмертно в 1977 году. Только стоит бы её прикрепить каким-то иным способом - скотч выглядит очень небрежно.

Blog post image

Плакат 1996 года. 150-летие акына. Уже непривычной кажется фраза "Құрметті алматылықтар мен астана қонақтары!"

Blog post image

Напоследок: самое первое казахское селфи, в котором приняли участие многие известные представители казахской творческой интеллигенции 1930-х годов.

Blog post image

П. С. Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

23