Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
01:34, 12 февраля 2015

Где найти казахскую волынку в Алматы?

Впервые музей музыкальных инструментов имени Ыкыласа я посетил в 11 классе, в 2000 году, когда мы приехали в южную столицу из Семипалатинска на республиканскую школьную олимпиаду. Помню тогда в первую очередь экскурсовод предложил нашей группе школьников купить диск с его творчеством по 1000 тенге (в том же 2000 году я поступил в КазГУ и стипендия у меня была 1200). Предложение настойчиво повторялось практически перед каждым экспонатом и очень сильно отбило желание ходить по алматинским музеям на несколько лет. Надо ли говорить, что с таким топорным маркетингом диск тогда никто не купил, а экскурсию мало кто слушал.

Во второй раз я заглянул сюда уже в 2014 году и поменял своё мнение о музее на прямо противоположное. Музей остался историческим, но при этом стал очень современным. Даже экскурсоводы - молодые, но рассказывающие информацию не механическим голосом, вызубрив заранее подготовленный текст, а явно увлекающиеся своей работой, на собственном опыте играющие на многих инструментах, причём использование некоторых из них возрождают именно в музее. Вместо впихивания дисков - небольшой сувенирный магазин, также предлагают сходить на фолк-концерт, который регулярно с аншлагами проводит в музее очень хорошая этно-группа "Туран". Опять же удобно для занятых людей, что музей работает и в субботу.

Здание музея в парке 28 панфиловцев, построенное архитектором Зенковым в 1908 году - одна из визитных карточек Алматы.

Blog post image

На входе посетителей встречают не только сотрудники, но и голограммы, рассказывающие на казахском, русском и английском краткую информацию о музее.

Blog post image

Основные группы казахских музыкальных инструментов.

Blog post image

Глиняные музыкальные инструменты 12 века, найденные на территории Казахстана - духовой инструмент саз сырнай и погремушка дунгиршек.

Blog post image

Древние духовые инструменты - уильдеки.

Blog post image

Одна из самых старых сохранившихся домбр в мире - найденная в городе Саратов и датируемая 13 веком.

Blog post image

Казахская волынка желбуаз. В старину ими пользовались колдуны и лекари, исполняли на нём простые по диапазону народные мелодии.

Blog post image

Разнообразие казахских ударных инструментов.

Blog post image

Интересные музыкальные инструменты, которые сейчас не используются.

Blog post image

Один из самых интересных залов - где собраны домбры известнейших исторических личностей, различных форм, отличающихся от региона, времени и предпочтений изготавливающих их мастеров. Здесь же интерактивный монитор, на котором можно получить всю интересующую информацию, и мониторы, на которых транслируются архивные записи.

Blog post image

Домбры из Западного Казахстана: акына, соратника Исатая Тайманова - Махамбета Утемисова и одного из куйши Есбая.

Blog post image

Домбры легендарных Абая и Биржан-сала.

Blog post image

Южные домбры: Кулыншака и Жамбыла Жабаева.

Blog post image

Кобызы казахских баксы - Жараса и Зердегуль. Причём наркобыз Жараса, который жил в 18 веке, был изготовлен ещё в 15 веке и перешёл ему от предков.

Blog post image

Более современные домбры советского периода всех размеров.

Blog post image

Бесконечное количество форм домбр, которое у многих и не ассоциируется с казахскими национальными инструментами.

Blog post image

Не менее разнообразные формы и у кобызов. Особенно впечатляет тот, который слева, украшенный костью.

Blog post image

Был у древних тюрков и кипчаков и аналог арфы - адырна, который часто стилизовался под рогатых зверей.

Blog post image

Жетиген. У славянских народов есть похожий инструмент - гусли.

Blog post image

Один из древнейших казахских музыкальных инструментов шанкобыз. К сожалению, сейчас он у многих ассоциируется только с народами крайнего севера, хотя аналоги его (варган, темир комуз, шанкауыз и дркгие) есть и у многих тюрских народов, и у славян, и в Европе. Раньше шынкобыз использовали и шаманы, и матери, которые с его помощью убаюкивали детей в колыбели.

Blog post image

А эти духовые инструменты воссозданы уже в самом музее, чтобы возобновить игру на древних духовых инструментах. В музее изготавливают и другие музыкальные инструменты, в музее можно заказать изготовление, например, хорошей домбры.

Blog post image

Зал инструментов тюрских народов.

Blog post image

В зале мировых инструментов. Тут ещё одна волынка - славянская.

Blog post image

Напоследок, можно зависнуть ещё в одном интерактивном зале, в котором можно почувствовать себя дирижёром казахского инструментального ансамбля. Как говорят сотрудники музея, делали они это, рассчитывая больше на детей, но в основном отсюда нельзя оторвать именно взрослых. Убедился на своём опыте, затягивает не хуже, чем соцсети.

Blog post image

Спасибо за внимание! Следуйте за мной и в Твиттере: @YakovFedorov

13
4912
4