Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
02:24, 12 мая 2015

Туалеты для людей третьего пола и другие небылицы об аэропорте Амстердама

Крупнейший европейский Схипхол чем-то напомнил аэропорт Внуково в его лучшие годы. Блеклая реклама, потолки из сталелитейного цеха, откровенные следы потертости и изношенности всего, куда падает блуждающий взгляд.

Наша китайская привычка фотографировать окружающее пространство воспринимается здесь как минимум с удивлением. Я как-то щелкнул на смартфон информационное табло с расписанием флайтов, и тут же подскочил аэропортовский служащий с требованием незамедлительно удалить картинку. "А разве это запрещено?" - возразил я на своем школьном английском, на что последовал вполне резонный ответ: "А с какой целью вы фотографируете работу моей команды?". И тут до меня стало доходить - походу я забрел на пограничный контроль! Здесь нет никаких глухих кабинок с людьми в форме, как в нашем алматинском или хотя бы в российком Внуково - просто маленькие передвижные столики с компьютерами, за которыми работают шенгенские офицеры. Это же хаб, в котором добрая половина трафика идет транзитом!

И это отсутствие границ между служащими и пассажирами наблюдалось повсеместно: пока я брел до "голландского бульвара", то оказался в толпе спешащих куда-то пожарных в ярко-зеленых касках. Дорогу пересекали электрокары службы помощи с веселыми африканскими пенсионерами на борту, а путь на терминалы постоянно загромождается какими-то ни к селу ни к городу кафешками. Спустя восемь часов, я оказался в аэропорту Детройта, и как будто из веселого базара попал в дом престарелых. Тишина, порядок, очереди, никаких гигантских муляжей тюльпанов. Но о Детройте завтра.

Да, а с чего это я вообще - лечу в США на всемирный интеллектуальный батл школоты ISEF, который ежегодно организует Intel для будущих ученых и инженеров. С меня еще обзор и кто получит призы.

Продолжение о моей поездке в Питтсбург здесь.

13
688
8