Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
18
05:09, 05 мая 2015

По дороге из «желтого кирпича» или хроники Изумрудного города...

По традиции, в первые дня мая из жилых массивов робко выползают первые шашлыководы, длинной вереницей направляются в горы и степи, чтобы отложить на животе пару килограммов лишнего веса, подсадить печень, открыть сезон пропахшей костром одежды и оставить за собой горы мусора...

Blog post image

Весна в Алматы - прекрасна. А за ее пределами прекраснее вдвойне. Редко кто из жителей города не видел или не восхищался прекрасными маковыми полями. Пора их цветения так кстати выпадает на майские праздники. Да и вообще, любит наш человек, так сказать слиться с природой, только вот не всегда умеет это сделать гармонично. Вчера на шашлыки выбрались и мы.

Blog post image

Сейчас многие трассы представляют из себя дороги в Изумрудный город: по обеим сторонам - яркая зелень и маки, красота невероятная!

Наверное, каждому знакома проблема поиска идеального места для загородного отдыха. Алма-Арасан и Медео - не в счет, потому что в праздничные дни, чтобы занять козырное место под солнцем, нужно ехать туда, вставши с первыми петухами, как за талончиками в районную поликлинику. Особенно тяжело найти уголок, не "облагороженный" жизнедеятельностью предыдущих отдыхающих. Тем, у кого есть дачи повезло больше. В прошлом году мы облюбовали себе уютное местечко у реки, расположенное в противоположной горам стороне, в направлении Николаевки (сейчас Жетыген), километров 35-40 от Алматы. Не стерильно чистое, но все же.

Blog post image

Находится буквально в 50 метрах от дороги, но укромно затеряно в зелени от людских глаз

Blog post image

В речке, судя по всему, вода еще не катастрофически грязная, так как в ней водятся ужи, лягушки и "устрицы" вперемешку с битой посудой и пробками от пива

Blog post image

Рядом журчит горная речка, летают бабочки, птицы напевают что-то из репертуара Энигмы, а глаза просто отдыхают...

Легкие наполнялись кислородом, желудок - мясом и все было прекрасно. А потом, то ли под действием свежего воздуха, то ли от переедания шашлыка, муж предложил прокатиться и показать мне дорогу на Капчагай, ту что со стороны Николаевки, ту что асфальтом уходит прямо под воду. Романтично же? Как не согласиться! И мы поехали.

Blog post image

Пейзажи за окном радовали. Дорога весело становилась все хуже и хуже, но вот, вдалеке, появилась обещанная романтика:

Blog post image

Путь к берегу перегорожен чьими-то заботливыми руками и перекошенным ржавым киоском. От асфальта осталось одно название, когда-то это была дорога, ныне не существующего поселка Илийска, затопленного при строительстве Капчагайской ГЭС. Честно говоря, идти любоваться на море, как то сразу перехотелось. Пошли из принципа. И хотя, сбоку прямо по мусору накатали проселочную дорогу, поехать по ней мы не рискнули.

Blog post image

Повсюду бутылки, битое стекло, проволока и прочие прелести

Blog post image

Реклама для чайников:

Blog post image

Боги маркетинга

Blog post image

Смотришь и, с грустью, понимаешь, что эта свалка здесь навсегда, что это - не город, где хотя бы существует призрачная вероятность субботника

Blog post image

Неужели так сложно вывести за собой хлам? С того самого места, где потом, возможно, будут бегать, натыкаясь на стекло и ржавые банки твои же дети и внуки? Говорю не конкретно про этот случай, а в принципе. Каждый, кто хоть раз выезжал на природу, знает, что для подобных фотографий даже не стоит искать ракурсы, они повсюду.

Blog post image

Ощущение умиротворенности портит гора мусора, но если не брать ее во внимание, как делает большинство, то получится вполне себе гармоничное фото с налетом времени:

Blog post image

Впереди - Капчагай

Blog post image

Вокруг - трехметровый сухостой

Blog post image

На берегу мы насчитали лишь 4 машины рыбаков

Все это, до самого асфальта, раньше находилось под водой.

Blog post image

Природа, не смотря на наше отношение, все равно дарит вот такую красоту

Blog post image

Майское небо, слава богу, чистое

Перед дорогой маячит указатель на базу отдыха с чарующим названием. Зато теперь мы, с чистой совестью, можем сказать, что на майские смотались в Майями.

Blog post image

Майами уже не тот

После посещения этого места на душе стало как-то грустно. Настроение снова улучшилось с лицезрением бескрайних огненно-красных полей по дороге в город. Красивая у нас страна, подумали мы, и природа красивая, пока еще...

Blog post image

Маковые поля под Алматы

Blog post image

Там, где цветут маки

Blog post image

Я не собиралась писать данный пост, но после увиденного как-то само собой получилось. Понятное дело, что он ничего кардинально не изменит, ясно, что он один из тысячи подобных. Но, хочется верить, что когда-нибудь мы научимся делать этот мир лучше и чище.

P,s: Берегите природу, мать Вашу!


 
18
2617
3