Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
15:59, 07 апреля 2015

Социальный эксперимент «доживём до понедельника». Начало.

Оглавление:

Начало

Неделя 1


Blog post image

 

Здравствуй, юви. Это я. Зовут меня Данияр, работаю я программистом в одной ничем (пока) не примечательной конторе. Я начинаю этот проект по двум главным причинам:

  1. Мне всё время не хватает денег, хотя зарабатываю я прилично.
  2. Мне понравилась идея проекта "прожить на минимальную пенсию" из списка #yviГРАНТ. Собственно, сам грант мне не так интересен, поскольку освободившиеся в случае успеха проекта средства и так дадут мне отличный бонус, который можно будет потратить на что угодно.

Я не вёл личный блог достаточно давно, поскольку не считал, что в моей жизни есть что-нибудь, интересное другим. Но более-менее активно постил в блог нашего микросообщества, дискуссионного клуба "Аргумент". На самом деле, так уж вышло, что материалы для этого коллективного блога готовлю только я, так что, по моим скупым записям, да по постам из того блога, вы можете составить более-менее целостный портрет моей личности. Разумеется, делать это вам вовсе не обязательно. Полагаю, в первую очередь читателей будет интересовать то, каким образом я планирую провести упомянутый в начале социальный эксперимент.

На самом деле, люди привыкли называть экспериментом самые разные штуки, которые к настоящей науке никакого отношения не имеют, и меня до сих пор не покидает мысль написать статью, в которой достаточно доходчиво будет объяснено, что является экспериментом, а что — нет. Говорю я сейчас про это по одной простой причине: у меня ни при каких условиях не выйдет честно определить, может ли среднестатистический пенсионер выжить на минимальную пенсию. И сейчас я объясню почему.

Первая причина состоит в том, что у пенсионеров существенно больше свободного времени. На самом деле, если ты дожил до старости, то главной проблемой для тебя будет скука, а вовсе не выживание. Ты сможешь тратить колоссальное количество времени на готовку, и никакой необходимости в бичпакетах и фастфудах, на которые уходит большая часть финансов среднестатистического молодого человека, у тебя не будет.

Мой отец, выйдя на пенсию по окончанию срока службы в МВД, очень скоро захотел снова устроиться на работу. Как я могу судить, главной проблемой для него было именно времяпрепровождение. Ему было попросту некуда тратить освободившиеся часы, дни и месяцы.

Одна из моих бабушек живёт в посёлке, со своим младшим сыном и его семьёй. У неё подобных проблем нет, потому что, по сути, её пенсионная жизнь ничем не отличается от жизни до пенсии, и богата делами, которые требуют её внимания.

Я же попробую влезть в шкуру одинокого пенсионера. Одинокого — просто потому что моя цель — прожить на минимальную пенсию, а это само собой подразумевает, что у меня не должно быть никакого подспорья в виде внуков или детей. Но при этом мне не удастся смоделировать скуку хотя бы по той причине, что у меня есть интернет. Разумеется, от него можно было бы отказаться, но, к сожалению (на самом деле, никакого сожаления по этому поводу я не испытываю), моя работа неразрывно связана с интернетом.

Ещё одна причина, по которой данный эксперимент нельзя назвать чистым — это то, что я постоянно буду помнить о наличии у меня средств в запасе. Есть и ещё целый ряд причин, уже чисто биологических:

  1. Молодые люди испытывают большую потребность во сне, чем старые, и это значит, что разрыв в количестве свободного времени ещё больше искажается в пользу старых.
  2. По причине, уже разжёванной выше, у пенсионеров куда больше времени на готовку.
  3. Пенсионер испытывает намного меньше потребностей в питательных веществах, а особенно — в глюкозе.
  4. Если расширить пункт 3, то можно смело сказать, что пенсионеры едят меньше среднестатистического человека.
  5. Чаще всего пенсионеры страдают целым набором заболеваний, которых у меня нет.

Так или иначе, мой опыт ни при каких обстоятельствах нельзя назвать чистым. Пятый пункт более-менее нивелируется тем, что лекарства пенсионерам чаще всего достаются на льготных условиях. Но при этом не стоит забывать о том, что мне придётся заложить в свои финансовые расходы комплекс витаминов, в которых престарелые люди тоже нуждаются в существенно меньшей степени, и им с лихвой хватает того, что они получают из своего скудного по меркам молодого организма рациона. В общем, вряд ли у пенсионера будет потребность оплачивать интернет или аренду квартиры. Но и у меня вряд ли будет потребность покупать новый протез или лупу.

Не стоит забывать и о том, что у меня не будет никаких психологических проблем, связанных с одиночеством, ожиданием смерти, ежеминутным осознанием бессмысленности жизни и многим другим. Но у меня так же не будет и колоссального житейского опыта, позволяющего философски относиться к проблемам и трудностям.

В общем, в жизни молодого человека, в отличие от жизни старого, достаточно как плюсов, так и минусов. Это значит, что наши жизни попросту разные, и как бы я ни старался, у меня не выйдет "притвориться пенсионером" подчистую. Но я могу просто попытаться прожить на минимальную пенсию. Думаю, это тоже довольно-таки интересный и потенциально полезный эксперимент.

Blog post image

Знакомьтесь. Это — моя проектная доска. Здесь я буду вести записи расходов с краткими комментариями.

Насколько мне известно, минимальная пенсия в 2015-м году составляет 23692 тенге. Именно на этот максимальный бюджет я буду ориентироваться.

О чём я буду писать? О своих закупках, о том, какие блюда я готовлю и на какие развлечения трачусь. Возможно, буду писать о том, что смог позволить себе благодаря подобной экономии. Не обольщайтесь, это будут всякие гиковские штучки, о которых я давно мечтал. Вряд ли вы встретите в этих обзорах что-нибудь типа нового телефона, ноута или шмотья.

Постараюсь как можно тщательней вести статистику затрат, записывая даже самые мелкие из них.

Ну а теперь — приступим. Начнём с того, что из наших смехотворных 23 тысяч вычтем деньги, необходимые на оплату коммунальных услуг. Предположим, что мы живём в Алматы. Особенно много денег требует отопление в зимние месяцы. То есть, на протяжении полугода. Именно с него мы и начнём.

И тут... Начинаются проблемы. Первое, что я нашёл — сайт "Алматинских тепловых сетей", на котором лежат тарифы 2012-го года.

Второе — сайт "Алматы Жылу", на котором в разделе "тарифы" нет вообще ничего, кроме бага.

В общем, оптимальное значение я нашёл у ювиженца в этой вот статье. Если у кого-то есть более точные данные — кидайте, подкорректирую бюджет. Будем считать, что наша квартира — это обычная двухкомнатная хрущёвка, площадью 38 кв. м. Будем также считать, что в этом месяце, то есть, в апреле, платить нам предстоит за март. И это уже нехило ударит по нашему бюджету: -5116 тенге.

Второй пункт — электроэнергия. Не будем заморачиваться сложными расчётами, просто возьмём значение в 90 квт/ч. Одинокий человек, не имеющий постоянно работающего компьютера, и не гладящий вещи каждый день (утюг, кстати, жрёт чудовищно много), больше не съест. У АлматыЭнергоСбыта с тарифами всё намного лучше, они висят на сайте, и легко находятся. Итак, мы в любом случае подпадаем под первую категорию, и для нас тариф будет составлять 15.40 тенге за квт/ч. Итого имеем -1386 тенге.

Теперь — вода. Горячая и холодная. У нас в стране действует система льгот, по которой пенсионерам возмещают цену счётчика. Будем надеяться, что она по-прежнему работает без накладок. И будем считать, что у нас счётчики есть.

Холодной воды требуется существенно больше, чем горячей. Но и стоит она дешевле. Будем считать, что мы потребляем примерно 3 кубометра в месяц. Это примерно 100 литров в день. На самом деле, довольно скромная цифра, но возьмём её. Будем исходить из цены 55.56, указанной здесь. Это — -167 тенге в месяц.

Горячая вода — куда большие расходы. Благо, потребляется она в меньших количествах, но, на самом деле, не существенно меньших. Я нашёл только такую оценку. Впрочем, данная тарификация эквивалентна тарифам 2012-го года, и не исключено, что журналист просто взял тариф 2012-го, не найдя более нового, поскольку за поставку горячей воды отвечает та же компания, что и за отопление, и никаких более свежих данных о тарифах она не предоставляет.

Будем исходить из этой цифры: 350 тенге за кубический метр. Можно предположить, что горячей воды мы тратим существенно меньше, чем холодной, ведь она используется только в душе и при мытье посуды. Скажем, кубометра нам хватит. Итого: -350 тенге.

Вывоз мусора. Возьмём оценку оттуда же, -300.

Газ. Его цену возьмём отсюда: 24.8 тегне за кубометр. Люди в интернете пишут, что в среднем тратят по 1-2 куба в месяц на человека, но, как мне кажется, это связанно с тем, что обычно эти люди не готовят сами. Нам же придётся готовить и завтрак, и обед, и ужин. И чай мы по-старинке будем кипятить в обычном чайнике, а не в электрическом. Поэтому возьмём с потолка цифру в 5 кубометров. Итого: -123 тенге.

За вычетом всех коммунальных услуг, которые я вспомнил, у меня остаётся 16250 тенге. Именно на них я и попробую прожить целый месяц. 540 тенге в день!

Разумеется, я не могу ручаться за корректность тарифов и за среднее месячное потребление одинокого пенсионера. Поэтому, если у кого будут какие-то претензии по цифрам — предъявляйте. Я непременно их рассмотрю. Кроме того, пишите любые мысли по поводу формата самого эксперимента. Как я уже говорил, он некорректен, и с этим, как мне кажется, ничего поделать нельзя.

Писать сюда ежедневно я вряд ли смогу, но ключевые вехи, вроде закупки товаров и готовки еды, описывать буду обязательно. Живу я прямо возле зелёного базара, так что, наверное, мне придётся сбрасывать по 160 тенге со счёта на "проезд", поскольку средний пенсионер может жить достаточно далеко от массового скопления овощеторговцев. Впрочем, весь предстоящий месяц мне вообще придётся получше приглядываться к ценам на различные продукты питания во всех возможных местах, и выбирать самые выгодные предложения.

15