Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
16
23:00, 02 апреля 2015

Астана в тополях, когда они вновь будут высаживаться в Алматы?!

Все краше становится Астана - с каждым годом растет и в буквальном смысле слова зеленеет столица. Озеленение Астаны осуществляется в соответствии с Генеральным планом. Его концепция заключается в формировании «Экогорода», в котором процесс урбанизации сочетается с природой, создается комфортная для жителей среда проживания. Озеленение города ведется системно, улицы и проспекты приобретают по-настоящему зеленый облик, также создаются парковые массивы. При этом поставлена задача формирования «зеленых коридоров» - или, иначе говоря, пространственной общности массивов озеленения. «Концепция озеленения г. Астаны на 2007-2030 годы» разработана в 2007 году специалистами НИПИ «Астанагенплан» г. Астаны, Управления энергетики и коммунального хозяйства и АО «Астана-Зеленстрой», занимающаяся озеленением Астаны.

В Астане в основном высаживают тополя и другие лиственные

Действительно,  что не удивительно похорошела в последние годы молодая казахстанская столица. Официоз прямых проспектов и авангардистские силуэты новых зданий вдруг смягчились под зеленым натиском прекрасных тополей, в большом количестве высаженных по всему городу и вокруг него. Благодаря этому, Астана приобрела живой и обжитой вид. Озеленителями Астаны было принято правильное решение высаживать в городе тополь пирамидальный, как одну из основных и главных пород. Еще лет 9-10 назад было все по другому, в Астане как и сейчас в Алматы массово высаживали хвойные деревья (ели, сосны, туи), которые постоянно желтели и погибали, выживали единицы. Но потом видя, что никакого эффекта от такого хвойного озеленения нет, было принято решение отказаться от такого  эксперимента. И теперь, спустя небольшой прошедший промежуток времени, многие улицы и проспекты стали утопать в гуще листвы тополей. В целом система озеленения Астаны схожа с той системой озеленения, которая проводилась у нас в Алматы c 1930 годов по начало 2000-х годов.

Проблем от тополей никаких нет

Касательно же того, что якобы тополя это огромная проблема, то такого мнения в Астане в отличие от Алматы не придерживаются. Никто из инициаторов и руководителей озеленения Астаны не считают, что тополя насосы, или от них много по осени опадает листвы, которую сложно убрать. Осенью коммунальные службы Астаны добросовестно убирают опавшую листву и в этом они не видят проблемы, ведь это город, он как живой организм, который требует определенных действий, которые идут во благо как экологии,  так и жителей.  Уход за деревьями осуществляется своевременно и на постоянной основе и никто не жалеет воды для полива саженцев. Также никто в Астане не считает тополя хрупкими или быстростареющими, ведь тополя в реальности живут 150 и больше лет.

Помимо тополей высаживают...

В дополнение к тополям в Астане также садят и другие лиственные виды деревьев: вязы,  клены, ивы, различные кустарники, хвойных деревьев высаживается не так много в виду их сложной приживаемости.

Байтерек и Кара-агаш действительно городские деревья...

Как уже неоднократно говорилось тополя и вязы, самые эффективные городские деревья. Их вклад в экологию городов неоценим.  Они газоустойчивы, выделяют большое количество кислорода и фитонцидов, эффективно очищают воздух, у них густые кроны, на которых много листьев, которые дают тень, поглощают пыль, защищают от ветров и пыльных бурь. У них более большой процент приживаемости по сравнению с хвойными. Поэтому посадка таких деревьев, большое благо для жителей больших городов. Эти породы лиственных деревьев самые устойчивые и климатически подходящие для Казахстана.

Деревья напротив коммерческих объектов не вырубают...

Как выяснилось в Астане напротив магазинов, торговых центров и других коммерческих зданий не вырубают деревья, а наоборот садят. Разрешений для вырубки с целью обзора коммерческого объекта никто никогда не даст, ведь облик и экология столицы занимают важное значение. Также никто не обрезает стволы деревьев под  голый столб, все деревья густые и ветвистые.

Алматы еще 25 лет назад утопал в тополях и вязах

Напомним, что в городе Алматы тополя и вязы высаживались и росли исторически, для нашего города это были самые лучшие городские деревья. В советское время многие проспекты и улицы озеленялись тополями и вязами, благодаря чему город выглядел по-настоящему зеленым садом. Все время Зеленстроем Алматы делалось обновление, взамен старых высаживались молодые  тополя.  Вплоть до начала 2000-х годов эта работа активно велась. Главные проспекты и улицы: Аль-фараби, Фурманова, Достык, Саина, Суюнбая, Сейфуллина, Гагарина, Раймбека особенно при въезде в город с юго-западной стороны, северное кольцо и многие другие утопали в тополях и вязах, также росли в большом количестве дубы и клёны. Иностранные гости и туристы всегда восхищались нашими зеленым городом-садом и его журчащими арыками. В последние же годы в нашем городе решили отказаться от тополей, как и от других наших исторических деревьев. Уклон в основном делается на хвойные породы и деревья у которых листьев мало или вообще нет, а все потому что якобы уборка опавших листьев представляет проблему для коммунальных служб. Но эти породы, в большинстве случаев не приживаются, следовательно эффект от такого озеленения почти не виден. В результате Алматы утратил свой былой зелёный облик, которым еще до начала 2000-х годов был в приемлемом виде. Теперь в знойные летние дни город представляет собой раскаленную, загазованную печку.

PS. Было бы очень правильным, если бы в Алматы вернулись к былому озеленению города тополями и вязами, ведь даже наша столица озеленяется таким идеальным способом. Тополя и Вязы самые что не на есть городские деревья, они по-настоящему делают города зелеными и экологически чистыми городами для людей.

Проспект Туран

Blog post image

Вид на один из парков с растущими тополями

Blog post image

Улица Кабанбай батыра, справа ростёт стена из густых карагачей (вязов)

Blog post image

Проспект Абылай хана утопает в тополях, как и многие другие улицы столицы

Blog post image

Blog post image

Blog post image

улица Акмешит

Blog post image

улица Байтурсынова

Blog post image

Blog post image

Несмотря на бизнес на первом этаже, деревья посажены и вырубать их никто не думает

Blog post image

улица Валиханова

Blog post image

Густые карагачи, никто как в Алматы их не подрезает всякими санобрезками

Blog post image

Деревья растут даже напротив магазина Грин, ведь легко вырубить как в Алматы для обзора здания никто никогда не позволит

Blog post image

Гашыктар парк

Blog post image

Проспект Достык

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Также деревья высажены и спокойно растут напротив торгового центра

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Коргальджинское шоссе

Blog post image

Мега центр Астана на Кургальджинское шоссе перед которым также растут прекрасные тополя и не мешают обзору здания

Blog post image

Blog post image

проспект Момышулы

Blog post image

Blog post image

Blog post image

улица Нур-жолы

Blog post image

В здание на первых этажах размещены различные коммерческие компании, однако никто не вырубает деревья для обзора вывесок

Blog post image

улица Сарайшик, развязка утопает в тополях

Blog post image

Blog post image

проспект СарыАрка

Blog post image

улица Сыганак

Blog post image

Blog post image

Blog post image

проспект Тауелсиздик

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Тополя прекрасно растут напротив очередного торгового центра и никто не пытается как например в Алматы вырубить деревья с целью обзора здания

Blog post image

улица Ташенова

Blog post image

проспект Туран

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Очередной торговый центр, тополя прекрасно растут напротив него и никому не приходит в голову их убирать

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

проспект Туран утопает в тени деревьев, чего не хватает дорогам Алматы

Blog post image

Один из парков Астаны, также утопает в гуще лиственных деревьев: тополей и вязов

Blog post image

Blog post image

Генеральный план по которому все улицы Астаны должны быть озеленены лиственными деревьями, создающими зеленые коридоры

Blog post image

Blog post image

Пришла весна: как и какие деревья сажать в городе Алматы

Как Алматы засаживают «хвойными» и что из этого вышло!

Берлин: как желаемый пример для озеленения Алматы

Ауэзовскому району нужен зеленый сквер

16
4978
6