Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-4
09:07, 06 января 2015

Евразийская интеграция и шелковый ветер Казахстана

 

Blog post image

Ряд информационных сообщений уходящего и начала нынешнего 2015 года привлекли мое внимание, хотя казалось бы в них на фоне событий в Украине и Юго-Восточной Азии ничего особенного вроде и нет.

Прежде всего надо сказать о присоединении Армении со 2-го января к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) в соответствии с подписанным Соглашением в октябре 2014 года. Хотя еще 29 мая прошлого года в Астане, Армения и подписала договор о вступлении в ЕАЭС до 15 июня, однако вопрос ее вступления откладывался. Дело в том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 мая настаивал на вступлении Армении в Евразийский союз без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН, на тех же условиях что она вступила во Всемирную торговую организацию. А уже 10 октября президент Казахстана, который ранее выступал с этим заявлением, отметил, что препятствий на пути вступления Армении в Евразийский экономический союз больше нет.Неприятным фоном заключаемых соглашений стало внезапное обострение карабахского конфликта.

Blog post image

Другим важным информационном сообщением, стало ожидаемое мной известие о том что на полигоне Сары-Шаган началась модернизация экспериментальной испытательной радиолокационной станции "Неман-П", используемого для проведения измерений в пусках баллистических ракет. Этот комплекс является  дальнейшим развитием советского наследия, когда 18 августа 1956 года ЦК КПСС и СМ СССР  было принято постановление о строительстве комплекса ПРО "Система А". Тогда же, Минобороны в качестве места дислокации полигона противоракетной обороны («Полигон А») утвердило район в Казахстане на берегу озера Балхаш в каменистой пустыне Бетпак-Дала (Северная Голодная степь), недалеко от железнодорожной станции Сары-Шаган (г. Приозерск), расположенного на пути транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай.

Стоит напомнить, что на территории Казахстана остались самые крупные в ближнем зарубежье военные объекты бывшего СССР, которые Россия сохранила за собой (в качестве арендатора). В настоящее время она продолжает эксплуатировать в Казахстане семь крупных военных объектов. Рядом с полигоном "Сары-Шаган" расположен уже модернезируемый радиотехнический узел 3-й отдельной армии ракетно-космической обороны Космических войск ВС России (объект "Балхаш-9") и российский воинский гарнизон в г. Приозерске.Отметим, что эта новость пришла после  смены министра обороны Казахстана,которая, как сообщается, произошла "на фоне роста экстремизма на южных рубежах Центральной Азии, украинских событий и обострения отношений между Россией и Западом".

Blog post image

Ну, и наконец следует упомянуть о подписании указа президентом России Владимиром Путином о разрешении набирать иностранцев в ряды Вооруженных сил, размещенном на официальном портале правовой информации. По мнению итальянского обозревателя La Repubblaca, именно война украинской армии против про-российских террористов стала одной из причин разрешения, позволяющее молодым европейцам, американцам и азиатам служить в армии России. Кремль не пытается, считает автор, создать свой аналог иностранного легиона Франции. Новобранцы из-за границы будут служить по контракту прежде всего в вооруженных конфликтах. Единственным условием будет знание русского языка, которое будет проверять специальная комиссия.Опираясь на социологические исследования показывающие, что российские юноши не хотят служить в армии РФ,  это решение было наконец принято, хотя сама идея набирать в российскую армию иностранцев появилась еще в 2003 году.

Blog post image

Насколько обоснованы такие предположения и не кроется ли за этими сообщениями несколько иные мотивы?

Военная доктрина, одобренная Путиным 26 декабря, предполагает теперь более жесткую позицию России в отношении НАТО, которая как считается, расширяет свое влияние в Грузии и на Украине.Как известно, на долю Америки и России приходится 90% мировых запасов ядерного оружия, но Кремль из-за гораздо большей степени зависимости от своего ядерного арсенала в вопросах обеспечения безопасности, может  применить ядерное оружие в ответ на атаку даже обычного вооружения. Но, если размещаемые в Крыму, по утверждению американского генерала Филиппа Бридлава, тактические ракеты «Искандер» с ядерными зарядами и бомбардировщики Ту-22, а также ракетные комплексы того же типа в Калининградской области, направлены против расширения НАТО на восток.  То в каких целях производится модернизация военных объектов в Сары-Шагане  и против кого направлено  размещение ракетных комплексов "Искандер-М" в 100 км от границы с Казахстаном, способных нести ядерные боеголовки?

Пару столетий назад легендарный полководец Наполеон Бонапарт произнес фразу: "La chine est un lion endormi, le jour où elle se réveillera, la terre tremblera", - что в переводе означает, -"Здесь лежит спящий Лев. Пусть спит, потому что когда Китай проснется — весь мир будет потрясен".

В ходе апрельского турне по Европе, председатель КНР Си Цзиньпин заметил, покойный император Франции был отчасти прав в своем пророчестве, что проснувшийся лев вместо того, чтобы "потрясать мир", благодаря своей растущей силе движется к глобальному миру и процветанию. Признаком растущего влияния азиатского гиганта с населением в 1,3 млрд человек  на все мировое сообщество являются частые заграничные вояжи китайского руководства. В истекшем 2014 году дипломатическая  зарубежная программа включала в себя семь зарубежных турне Си Цзиньпина и пять, - премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна (Li Keqiang), после вступления в свои должности в марте 2013 года выезжали в общей сложности 19 раз и посетили более 50 стран на пяти континентах.

Blog post image

Отбыв спецрейсом из Пекина 14 декабря премьер Госсовета КНР Ли Кэцян , начав турне с Казахстана, посетил Сербию и Тайланд, приняв участие в более 70 внешнеполитических мероприятиях.

Нынешний кризис на Украине затмил собой геополитические изменения на Балканах, где Китай осуществляет масштабные инвестиции в инфраструктуру и энергетику полуострова, реализуя объявленные Синь Цзиньпином программы "Экономического пояса Великого Шелкового пути" и "Морского Шелкового пути XXI века". И пока мировые державы демонстрируют друг другу мускулы и бряцают оружием, Китай последовательно шаг за шагом прокладывает дорогу для своего товарного экспорта и будущего мирового лидерства.

Blog post image

В Сербии Ли Кэцян  объявил о намерении инвестировать в самый амбициозный проект на Балканах — строительство скоростной железной дороги, которая соединит морские порты Восточного Средиземноморья с Центральной Европой. Как предполагается, инвестиции в строительство первого участка Белград — Будапешт китайцы составят от 1,5 до 2 миллиардов евро. По замыслу, время в пути между столицами, должно сократиться в 4 раза. Затем новая дорога протянется до  столицы Македонии Скопье и далее в Афины. Кроме того, ранее Пекин и Афины подписали в общей сложности 19 соглашений оцениваемых в 4,7 млрд евро ($ 6,5 млрд) в перевозке груза, инфраструктуры, транспорта и энергетики ( до этого с Великобританией на сумму $ 24 млрд ).

Этот маршрут является логическим продолжением трассы, которая пролегая из Китая в Казахстан соединяет железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс (БТК) проходящего в опасной близости от Нагорного Карабаха.

Напомню, что проект Silk Wind был разработан Казахстаном в рамках другого проекта TRACECA (транспортный коридор Европа – Кавказ – Азия), против которого активно выступал МИД России. По схеме, предложенной Казахстаном, предполагается, что грузовые контейнеры из Китая по железной дороге будут доставляться в казахстанский порт Актау на Каспийском море. Затем их грузовыми морскими паромами доставят до Баку, а далее вновь по железной дороге в порты Грузии, откуда также контейнеровозами груз будет доставлен в порты Турции. Далее через первый железнодорожный туннель под проливом Босфор – «Мармара» в страны Южной Европы. А через порты Украины Silk Wind объединяется с литовско-украинским транспортным коридором Viking.Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс планируется в 2015 году.
Blog post image

Как я уже писал ранее, инициатором создания "Иностранного легиона" выступил депутат Госдумы из фракции ЛДПР Роман Худяков, который обратился в Министерство обороны и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с предложением рассмотреть возможность создания в структуре Российской армии войскового соединения, состоящего из иностранных граждан. По мнению парламентария, российский иностранный легион может стать гарантом стабильности на территории Средней Азии и ответом на возможную агрессию «Исламского халифата» в данном регионе.Но, если принять во внимание предупреждение агенства Bloomberg касательно активизации китайских инициатив в Казахстане и расположенность Приозерска на возрождаемом древнем Шелковом пути, то не на сдерживание ли экономического развития Китая направлены вышеозначенные меры? И не приведут ли они к новому финансовому кризису в Казахстане, когда он потерял большую часть своих инвестиций в Грузии в 2008 году?


-4
1315
5