Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 502 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
03:10, 22 декабря 2014

Болгария. Вино и руины города Мелник

Мелник – самый маленький город Болгарии: в нем проживает меньше 400 человек. Он также входит в десятку самых малонаселенных городов мира. Почти все его жители заняты в сфере туризма: несмотря на размеры, здесь есть на что посмотреть. Весь Мелник – это памятник. Многие здешние здания были заложены еще в первом тысячелетии. Конечно от оригинальных строений мало что осталось: например, основанный в XII веке монастырь святого Николая несколько раз сгорал дотла, а затем выстраивался заново. Сейчас это скорее реконструкция, нежели «древний» город (т.н. «аутентичное поселение»), но своего очарования он не теряет.

Улицы Мелника. Кое-где все еще ведется реконструкция

Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014

Чудеса начинаются еще на подъезде – чтобы попасть в Мелник, нужно проехать через несколько перевалов. Низины в зимнее время заполнены густым туманом, что при ярко светящем солнце служит источником весьма необычных ощущений: одолев перевал, ты будто ныряешь в «подушку». Видимость снижается до минимума, ты едешь медленно, чтобы ни с кем не столкнуться, а по бокам дороги то и дело выплывают из тумана безлюдные деревни, столетние, поросшие мхом чинары, воздевающие к небу голые, ломаные ветви. Тебе нужно преодолеть все это, как наваждения. А тут пелена спадает – и Мелник предстает во всей красе.

Множество котиков всех мастей гуляет по улицам городка - они совсем не пугаются людей и даже рады случайному знакомству.

Мелник - Melnik 2014

Дорога к церкви и сама церковь святого Николая после очередной реконструкции.

Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014

Тихие, мощеные улочки, маленькие дома, перестроенные под механы (болгарские рестораны) и отели, магазины, торгующие сувенирами и разливным вином, виноград для которого собирается в этой же долине, отжимается, а затем бродит и хранится в бочках в сердце песчаной горы. Вино – главная достопримечательность Мелника. Оно недорогое (от 2 евро) и, наверное, вкусное (я в нем ничего не понимаю). Но сюда приезжают не только ради возлияний: руины древней крепости, монастыря и нескольких церквей, «восстановленный» болгарский дом XVIII века, песчаные «пирамиды» и старая турецкая баня – причин для посещения Мелника хватает.

За церковью начинается тропа, ведущая через тысячелетние руины к вершине горы.

Мелник - Melnik 2014

Фото называется "дорога к исторической достоверности". На самом деле нет. Кстати, вы знали, почему верхние этажи в старых домах выступают над нижними? Налоги на недвижимость раньше платили только по площади первого этажа.

Мелник - Melnik 2014

Главная (и, по сути, единственная) улица Мелника заканчивается "восстановленным" домом торговца вином Кордопулова. Внутреннее убранство воссоздано в соответствии с реалиями тех времен, а на крыше располагаются настоящие солнечные часы.

Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014Мелник - Melnik 2014

Помимо фото удалось поснимать видео – скорее всего, этот материал войдет в полный отчет о поездке по Болгарии. Следите за обновлениями на сайте tungus.kz и в блоге на yvision.

6