Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
04:09, 20 декабря 2014

Болгария. Банско — самый дешевый горнолыжный курорт в мире

Когда речь заходит о зимних видах спорта, я целиком и полностью согласен с Диланом Мораном, говорившим: «Мне не нужны лыжи. Я могу сломать себе коленные чашечки молотком, сидя на кухне». Но многие мои друзья предпочитают именно такой вид времяпровождения (впрочем, живя в Алматы довольно странно любить вейкбординг). В последнее время они все чаще отмечают, что дешевле поехать кататься в Европу, нежели отдохнуть несколько дней на одной из отечественных баз. После этого они тяжко вздыхают и начинают собираться на Чимбулак, Табаган или Алматау (максимум – на Караколь), так полноценно и не развив мысль. А зря.

Подъем на горнолыжный курорт Банско по серпантину

Bansko - Банско 2014_DSC4315

Вот уже некоторое время я нахожусь в Болгарии. Горнолыжный туризм для этой страны – одна из значимых статей дохода. А курорт Банско, который мне удалось посетить, считается главным прибежищем любителей экстремального (и не очень) зимнего отдыха не только среди местных жителей, но и гостей из близлежащих стран – Греции и Македонии. Мы попали туда на открытие сезона - 13 декабря, и надо отметить, что там было немало и людей из западной Европы (особенно Германии). Что еще более примечательно (и немаловажно) – наших соотечественников пока немного. И этим нужно пользоваться, пока есть такая возможность.

Лыжники и сноубордисты используют подъемники, остальные поднимаются пешком или на машине - благо, виды располагают к созерцанию

Bansko - Банско 2014Bansko - Банско 2014Bansko - Банско 2014

Не смотря на звание «самого низкобюджетного горнолыжного курорта в мире», полученное Банско в этом году, отдых здесь нельзя назвать совсем копеечным. Подъем и спуск на фуникулёре обойдутся в 28 левов с человека (14 евро), а с учетом всех трасс и подъемников цена дневного абонемента составит уже 58 левов (29 евро). Жилье (по состоянию цен на январь) в городе можно найти примерно от 20 долларов в сутки (номер на двоих). Въезд на собственном транспорте и парковка стоят 12 левов (6 евро), стакан глинтвейна (150 мл) – 3,5 евро. Тем не менее это значительно дешевле Чимбулака и уж тем более – прочих европейских курортов.

Открытие сезона сопровождалось не только наплывом людей, но и множеством занятных конкурсов. Главным призом стал новый Audi Quattro

Bansko - Банско 2014Bansko - Банско 2014Bansko - Банско 2014Bansko - Банско 2014

В Банско довольно длинный сезон – с середины декабря по апрель. И весьма мягкий климат: в городе всю зиму температура держится в районе 2-5 градусов, в горах же она может достигать -15. Когда мы подъезжали к городу, то наблюдали очень необычную картину: совокупность еще зеленой травы, голых деревьев, снега, солнца и тумана. Подъем по серпантину при этом выглядит так, будто ты едешь не на горнолыжный курорт, а прямиком в Нарнию. Недаром здесь часто проводят этапы Кубка мира по горнолыжному спорту (ближайший пройдет в феврале 2015). Но Банско заметен не только ценами и участием в мировых соревнованиях.

Обычно в таких постах полагается оперировать фразой "соответствует всем европейским стандартам". Я со стандартами не знаком, но если они и есть - Банско им соответствует

Bansko - Банско 2014Bansko - Банско 2014Bansko - Банско 2014

В окрестностях Банско много исторических памятников. Сам город был основан еще чуть ли не во времена Римской империи – с тех пор, конечно, ничего не сохранилось, но вот застройкой XVII—XIX веков вполне можно полюбоваться – особенно, если вам нравятся маленькие европейские домики. Тут проводят большой джазовый фестиваль на открытом воздухе, фестиваль кино, посвященного горам, соревнования по мотокроссу и не только. Население Банско составляет всего 8000 человек, но на его территории расположено больше 400 кафе (по-болгарски кафе – «механа») и баров, около 300 гостиниц и отелей, а также десятки магазинов со спортивной экипировкой. Найдется, чем заняться в любое время года.

Официальный сайт города-курорта Банско (в том числе и на русском языке)

Подробная информация о трассах курорта, а также исторических памятниках

История города Банско и описание на Википедии

Статья «Банско назван самым низкобюджетным лыжным курортом мира»

Помимо фото удалось поснимать немного видео – скорее всего, этот материал войдет в полный отчет о поездке по Болгарии. Следите за обновлениями на сайте tungus.kz и в блоге на yvision.

5
955
7