Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
23:51, 17 декабря 2014

Легенды отечественного радиоэфира

Blog post image

Совсем недавно на Yvision был выложен пост о телеведущих, который подсказал отличную идею: написать что-то подобное ведущих радиостанций.

Радио в нашей жизни занимает, на самом деле, огромное место, ведь,  чтобы его послушать, не обязательно находиться дома, сосредотачиваться на телекартинке или судорожно искать пульт управления. Радио может поджидать человека где угодно- окажись он в общественном транспорте, магазине, парикмахерской, где-нибудь обязательно найдётся приёмничек, из которого доносятся для кого-приятные, а для кого-то не очень приятные звуки радийного эфира.

Казахстанские радиостанции, как и телеканалы, в большинстве своём представляют из себя ретрансляторов российских гигантов. Но при этом наше радийное пространство может похвастать довольно интересными программами, что важно, полностью местного производства. Вот об этом бы и хотелось поподробнее. Вернее о людях, которые создавали и создают отечественный радио-продукт. На самом деле труд тех людей, кто трудится на радио, всегда остаётся в тени. Причём "бойцами невидимого фронта" являются, как ни странно, не только звукорежиссёры, программные директора, но и радиоведущие. Мы можем каждое утро слышать из динамиков приятный голос, но совершенно не знать человека в лицо!

Итак, давайте вспомним самых запоминающихся творцов отечественного радиоэфира!

(Использованы фото из соц.сетей, а также с интернет-сайтов)

Евгений Жагалтаев

Blog post image

Один из самых легендарных людей отечественного радиоэфира когда-то гремел на Радио NS с авторским шоу Kozanostra, в рамках которого чего только не было. Помнится, ведущий в прямом эфире звонил на домашний телефон отечественным и российским звёздам шоу-бизнеса, заставая их врасплох, эфир изобиловал огромным зарядом юмора и позитива. В 2009-м Кozanostra закрылась, но Евгений не ушёл из публичной жизни, начав музыкальную карьеру, открыв собственные рекламное и туристическое агентство.
Казалось, что отечественный радиоэфир навсегда потерял одного из самых лучших своих ведущих. И какова была великая радость, когда в 2013-м на Авторадио запускается проект Persona Contra с Евгением Жагалтаевым!! С тех пор в казахстанском радиоэфире снова появилась качественное юмористическое шоу, которое, как показывают рейтинги, способно на равных соперничать и даже обыгрывать российских "монстров". Кроме того, Евгений Жагалтаев в содружестве с мэтрами отечественного эфира ведёт курсы телерадиоведущих.

Елена Полякова

Blog post image

Талантливая актриса, пародист и ведущая сегодня живёт и работает в Москве. Однако радиослушатели со стажем должны помнить, что, "когда деревья были большими", Елена Полякова была самой узнаваемой радиоведущей Казахстана- её голос и шутки в эфире Радио NS были визитной карточкой отечественной радиоиндустрии.

Тем не менее, нынче Елена весьма узнаваемая медиа-персона не только в Казахстане. В одном из интервью Елена признаётся, что и в Москве, и в Алматы её узнают довольно часто, напевая отбивку из анекдотной NS-программы или громко скандируя: "Большая разницаааа".

Алёна Лобастова

Blog post image

Честно признаться, работая в маленьком филиале огромной корпорации, отличиться и стать знаменитым довольно трудно. Тем не менее Алёна Лобастова, долгое время трудившаяся на Русском Радио Азия, смогла привлечь к себе внимание. Ведя всего лишь одну программу- "Стол заказов", Алёна умела превращать её в нечто большее, чем просто программу приветов. Все эти разговоры по душам с дозвонившимися в студию радиослушателями, отличное чувство стиля речи, безукоризненный музыкальный вкус заставляли ждать "Столы заказов" в исполнении Алёны Лобастовой с особым нетерпением.

Сейчас Алёна является руководителем Фестиваля "ФорЭ", преподавателем йоги и активным любителем этномузыки.

Диана Снегина

Blog post image

Сегодня трудно представить, но знаменитая казахстанская радиоведущая Диана Снегина, начинавшая на Европе плюс и продолжающая сегодня на Ретро FM, когда работала библиотекарем и секретарём на заводе. Да и в Алматы попала случайно- в интервью 31 каналу она рассказала, как попала на радио: "Директор радио ехал по Бишкеку, услышал меня, я ему понравилась. Они позвонили и предложили мне сначала на разведку съездить, потом мы подписали контракт."

Несмотря на то, что и Европа плюс, и Ретро FM являются ретрансляторами российских гигантов, Диана Снегина довольно узнаваема на нашем радийном пространстве.

Роман Райфельд

Blog post image

Роман Райфельд стал популярным после того, как в 2003 году стал членом жюри первого музыкального конкурса Superstar.kz. Помимо этого он сотрудничал с такими СМИ, как газета "Караван", журнал Esquire Казахстан, телеканалы "Хабар" и "Ел Арна". Однако первыми его шагами в эфирах были радиостанции- "Русское радио Азия", "Радио 31" и Kosanostra. Также он является казахстанским комментатором прямых трансляций музыкальных конкурсов. Для тех, кому за 30, Райфельд в своё время являлся(а может быть до сих пор является!) любимым радиоведущим, который просвещал на счёт западных музыкантов в программе "рик дис уйкли топ фоти".

Ляйля Султан-кызы

Blog post image

Ляйля Султан-кызы широкому кругу людей стала известна после судейства на первом "Super Star.kz". Однако сейчас мало кто вспомнит, но Ляйля Султанкызы интересно вела эфиры на радио "Шахар". И, кажется, является первым человеком на коммерческом радио, который вёл эфиры на казахском языке.
Сейчас Ляйля работает на телевидении на высоких должностях.

Примечательно, что буквально за последние 10 лет в Алматы- пока ещё главном центре радиовещания Казахстана, произошли очень большие изменения в плане количества радиоволн. Если в 2004-м году перечень радиостанций выглядел вот так:

91.7 – Радио Ретро Караван (ретранслятор)
101.0 – Қазақ радиосы
102.2 - Шахар FM
102.8 – Хит FM Хабар (ретранслятор)
103.5 – Радио 31
104.0 – Наше Радио Казахстан (ретранслятор)
104.7 – Русское Радио Азия (ретранслятор)
105.4 – Авторадио (ретранслятор)
106.0 – Радио NS
106.5 – Шалқар радиосы
107.0 – Europa Plus (ретранслятор)

То 2014-й может порадовать гораздо бОльшим количеством именно отечественных вещательных станций:

91.7 - Europa Plus (ретранслятор)
101.0 - Қазақ радиосы
101.4 - Жулдыз FM

101.8 - Radio NOSTALGIE
102.2 - Energy FM
102.8 - Радио Classic
103.5 - Love Radio (ретранслятор)
104.0 - Хит FM (ретранслятор)
104.7 - Русское Радио Азия (ретранслятор)
105.4 - Авторадио Казахстан
106.0 - Радио NS
106.5 - Шалқар радиосы
107.0 - Ретро FM (ретранслятор)
107.5 - Тенгри FM

Наиль Ахметжанов

Blog post image

Наиль Ахметжанов был одним из самых узнаваемых голосов Радио NS с 1995 года. В 2002-м признавался Лучшим радиоведущим Казахстана. Однако в конце нулевых, когда матёрые радийщики начали массово "исходить" с родных станций и начинать новые проекты, Наиль Ахметжанов ушёл в свободное плаванье. Теперь он Шоу мен, владелец event-компании "Наиль Ахмеджанов и Партнеры" и агентства наружной рекламы «One+One

Нурберген Махамбетов

Blog post image

Светский лев Нурберген Махамбетов, стоявший у истоков Шахар FM и Energy FM, сегодня по-прежнему остаётся главным тусовщиком. Однако те, кто помнит эфиры Нурбергена, до сих пор восхищаются его талантом. По настоящему талантливый журналист с непревзойденным вкусом к музыке и харизмой и когда люди слышали его в эфире, им хотелось просто сказать "уау!!!". После ухода с Energy FM Нурберген открыл свою онлайн-радиостанцию- ne.fm, главной целью которой является "делать то, что отсутствует в местном эфире".

Эрик Соло

Blog post image

Эрик Соло был и остаётся тем, что жжёт в эфире. Многие помнят его утренние программы на Радио 31 "Нууу началось!", которые были одними из немногих качественных программ на отечественном радио. Приятный голос Эрика только прибавлял его эфира необыкновенный шарм и рейтинги. Потом Эрик исчезал из эфира, чтобы вернуться в 2010 на Радио NS c проектом "Мечтатели"- тихой, уютной радиогаванью, где каждый слушатель мог отдохнуть от безумно быстрых будней, найти свое настроение и немного помечтать перед сном. Однако это счастье продлилось недолго и Эрик Соло уехал в Москву, где около 4-х лет жил и работал.

UPD! Благодаря внимательным комментаторам этого поста добавляю: с декабря этого года Эрик живёт в ОАЭ, где совсем скоро откроется филиал российского Авто Радио и одна из легендарных личностей нашего радиоэфира станет частью команды новой радиостанции.

Кенже Жуманулы

Blog post image

Немногие помнят, но Кенже Жуманулы, диктор новостей на Русском Радио Азия, был одним из первых голосов казахскоязычной радиорекламы. Помниться, голос самых первых рекламных роликов на казахском языке, появившихся где-то в 2005-2006 годах, был удивительно приятным, чувствовалась хорошая дикция. Так вот, знакомьтесь, пионером был Кенже Жуманулы. Буквально через год казахскоязычная реклама на радио прочно закрепилась и с годами, благодаря развитию технологий, стала максимально приближена к мировому уровню

Вадим Сметанин

Blog post image

Один из первых сотрудников и "музыкальных ведущих" Ретро FM, которое до 2004 года называлось Радио Ретро Караван. Его эфиры, как, впрочем, и его коллег из алматинской редакции, всегда отличались грамотностью и выверенностью- таков был общий курс Радио Ретро, стремившегося работать в самых лучших традициях прошлого столетия.

Айдын Шалкар

Blog post image

А вот и представитель молодого поколения, попадание которого в данный пост послужит скорее авансом. И, тем не менее, его эфиры на Love Radio в поздравительной программе всегда собирают огромное количество поклонников по всей стране благодаря особой душевности и интересному ведению казалось бы элементарной и скучной поздравительной программы.

Ольга Федотова

Blog post image

Помнится, Радио 31, на руинах которого теперь расцвело Love Radio, делало очень интересные передачи, которые пытались бороться с российскими за утренние эфиры. Какие-то проекты были успешными, что-то получалось похуже. Однако до сих пор вспоминается "Утро с блондинкой" с Ольгой Федотовой в главной роли. Призы, подарки и просто хорошее настроение обеспечивались довольно захватывающим ведением эфира со стороны Ольги. Теперь ведущая является программным директором новоиспечённого Radio Nostalgie и с более высокой позиции продолжает радовать слушателей хорошей музыкой.

Гульбахор Хасанова

Blog post image

Гульбахор Хасанова была и остаётся ведущей единственной на Русском Радио Азия чисто казасхтанской, авторской программы "Азиатские музыкальные новости", где раз в неделю казахстанцы могут узнавать обо всех новостях отечественного шоу-бизнеса.

Безусловно, этот список можно дополнять до бесконечности, ибо талантов в отечественном эфире хватает. Будем надеяться, что совсем скоро казахстанское радиовещание сможет окончательно встать на ноги и единолично воцариться на отечественном эфирном пространстве!

А кого из радиоведущих прошлого и настоящего можете отметить вы?

3