Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
01:47, 15 декабря 2014

Разбор платежных интернет-сервисов в Казахстане

Рынок электронной коммерции развивается семимильными шагами, скоро вообще не нужно будет выходить из дома, чтобы что-то купить или оплатить. По факту это уже произошло, но пока не закрепилось в сознании наших потребителей.

Константин Горожанкин, в своем блоге (почитайте, интересно) подвел итоги рынка e-commerce за 2013 год. Константин говорит, что в ближайшие два года в Казахстане будут заняты все ключевые ниши электронной коммерции. Это в свою очередь говорит нам, что данный рынок развивается в геометрической прогрессии.
Чего стоят такие гиганты, как: lamoda.kz, которые обслуживают 1500 заказов в день, или тот же flip.kz, через который ежедневно покупают достаточно много книг.

Как сообщает Константин, лишь 10% денег, потраченных в интернете нашими гражданами – остаются в стране. Именно поэтому развитие местных сервисов и предоставление услуг e-commerce должны решить эту проблему.

На сегодняшний день появилось достаточно много сервисов, которые помогают нам совершать платежи в интернете: пополнять баланс, оплачивать коммунальные услуги, платить за интернет сервисы, товары и так далее.

По состоянию на 1 июля 2014 года, электронных денег в обращении в Казахстане находится 3.2 млрд. тенге, а в среднем одна трансакция составляет 2668 тенге.

Развитию также помогает нормативная правовая база, которую в данном секторе начинают активно совершенствовать.

Закон Республики Казахстан от 21 июля 2011 года «О внесении изменения и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам электронных денег»

Правила выпуска, использования и погашения электронных денег в РК, утвержденные постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан  от 26 августа 2011 года № 102

В этом посте я построюсь разобрать самые популярные из кошельков и сервисов: Qiwi, Kaspi, HomeBank, StarBanking, WooPay и молодой в Казахстане сервис Tau-tenge. Оценивать будем так, чтобы было понятно маме Аркадия Воложа – то есть, с точки зрения простого обывателя.  Рассмотрим вариант пополнения баланса и оплаты коммунальных услуг. И так, поехали!

Но дня начала, небольшое, но важное отступление!
Для начала разберемся, что же такое электронные деньги. Вообще это не деньги и не платежные карточки, электронные деньги находятся вне банковского функционала – банки попросту работаю немного по другому принципу, они позволяют проводить электронную оплату.

Электронные Деньги - безусловные денежные обязательства   эмитента электронных денег, хранящиеся в электронной форме и принимаемые в качестве средства платежа в системе электронных денег другими участниками системы.
(статья 3 Закона Республики Казахстан «О платежах и переводах денег»).

Поэтому, банки стоит выделить в отдельную категорию не связанную с электронными деньгами. Но они присутствуют в обзоре, так как являются активными участниками на рынке e-commerce.

Банки

HomeBank от Kazkom

Скажу сразу, что я являюсь активным пользователем КазКом банка и его сервисов, поэтому обо всех «косяках» знаю достаточно хорошо.

Homebank kazkome

 

Сам сайт выглядит достаточно архаично и уже давно просит, чтобы его переделали. На скриншоте отчетливо видно белую полосу справа, именно так на моем мониторе отображается сайт. Что касается списка услуг, то тут все достаточно хорошо. Через Homebank можно оплачивать практически все, даже за обучение в университете, налог на землю, штрафы и т.д.

А вот оплатить любимый всеми геймерами Steam у меня не получилось, так как его попросту нет в списке, да и вообще из HomeBank за игры, вконтакте и так далее, оплатить невозможно. Оплата мобильной связи происходит быстро – достаточно выбрать номер телефона из списка, ввести сумму и выбрать карту списания. Комиссия присутствует, причем она скрытая и я каждый раз путался, сколько нужно точно закинуть на карту, чтобы все оплатить.

Blog post image

Но есть один нюанс, чтобы добавить услугу, вам предстоит найти ее через каталог услуг, монотонно перебирая папки, либо воспользовавшись поиском, в котором нужно четко указывать название на нужном языке. Далее, чтобы добавить услугу и пользоваться ей, нужно дождаться СМС кода подтверждения и уже после его ввода услуга будет у вас в кабинете. Но порой код приходится отправлять по несколько раз и ждать его какое-то время. Однажды я ждал код несколько часов.

Вопрос решается созданием ЭЦП и покупкой специального кард риддера, который нифига не работает из-за проблемы с драйверами.  К слову, сам кард риддлер стоит 3500 тенге, ключ ЭЦП к нему еще 750 тенге (на 2 года), а еще все это дело нужно ждать около недели.

Blog post image

С коммунальными услугами вообще проблема, порой счета выставляются поздно, а порой просчеты в них не соответствуют действительности. После оплаты невозможно вернуться обратно и постоянно путаешься, какой счет от какой квартиры. Оплатив в счете только кабельное ТВ, невозможно вернуться к оплате остального счета позже, он попросту закрывается и переносит долг на следующий месяц.

Вывод

 

Есть сервисы удобнее HomeBank, сам сайт и структура требуют обновления с учетом современных тенденций к минимализму. Но, как говорится, все дело в привычке. Не имея альтернативы, я через какое-то время привык, чего не могу сказать о моей маме, ей достаточно тяжело пользоваться данным сервисом.  Из положительных моментов хочется отметить возможность с помощью сайта и приложения бронировать время посещения филиала. Это очень удобно, так как не приходится стоять в очереди. Также можно оплатить штрафы ПДД. Но проблема в том, что чтобы закинуть деньги на карту, вам нужен банкомат cash in или стоять в очереди в одном из филиалов. К сожалению банкоматов, Kazkom cash in не так много по городу, как хотелось бы.

Kaspi

C Kaspi у меня особые отношения, которые с последнего времени поменялись в лучшую сторону. В свое время я был раздосадован из-за кредита, но слава Богам я его закрыл и теперь меня данная ситуация не очень-то волнует.

 
Kaspi bank kaspi.kz

Чтобы попасть на сайт, нужно просто ввести номер своего мобильного телефона, после чего вам придет СМС с кодом подтверждения, а уже далее можно поставить пароль для входа, а логин будет ваш номер телефона. Что удивительно, я пытался зарегистрироваться на новый номер телефона, но СМС так и не дождался. Пробовал отправлять 4 раза и прождал около 30 минут, очень странно, возможно у меня что-то со связью.

 

Blog post image

Что касается оплаты мобильного телефона – как только вы введете номер, система сама распознает оператора, что очень удобно. К тому же поле оплаты мобильного находится в самом верху и его не нужно искать.

Blog post image

 

Второе удобство состоит в том, что вы можете оплатить услугу, как с кошелька Kaspi, так и с помощью карты любого другого банка!

Blog post image

Список услуг для оплаты средний, есть все самые популярные сервисы и магазины. Также можно оплатить штраф и налог на транспортное средство.  Скорее всего со временем он будет пополняться. К сожалению, не нашел формы поиска нужной мне услуги, скорее всего ее нет, так как список услуг пока еще не такой большой, чтобы приходилось что-то искать через поиск.

В данный момент у Kaspi нет мобильного приложения (по крайней мере я не нашел), что для меня является важным критерием, так как большинство платежей я провожу со своего телефона.

Второй момент, который требует доработки – наличие терминалов для пополнения кошелька. В данный момент у Kaspi 4000 терминалов по всей стране. Кстати, конкуренты выводят большое количество терминалов банка из строя: то кислоту зальют в купюроприемник, то залепят его, а бывает, что просто вешают сверху табличку «не работает». На такие действия у Kaspi своя политика – на каждый испорченный терминал они ставят 2 новых.

Проблема найти терминал в центре города, например, недавно я обошел всю Mega Almaty, но так и не нашел заветный красный ящик. А вот в микрорайонах такие терминалы стоят почти в каждом магазине.

Вывод

У Kaspi все хорошо, удобный сайт, отсутствие комиссии, гибкие возможности пополнения и очень удобная форма оплаты.
Из минусов: пока еще небольшое количество услуг, какая-то проблема с СМС, недостаточное количество терминалов и отсутствие мобильного приложения. Все эти моменты дело поправимое, вопрос лишь времени и желания.

 

Starbanking от банка «Центр Кредит»

Скажу сразу, StarBanking для меня оказался каким-то недоразумением. Видно, что над сервисом работали, но возникает ощущение, что его недоработали. Доступа на сайт у меня не было, так как я не клиент этого банка, но я воспользовался удобной функцией Demo вход, чтобы оценить функциональность.

Blog post image

Первое, что бросается в глаза – это адаптивность сайта к ширине. У меня монитор с соотношением 16х9, поэтому сайт для меня выглядит словно длинный троллейбус. Всяческих настроек и кнопок минимум, что, наверное, хорошо.

 

Чтобы оплатить услугу, нужно выбрать способ списания: с карты, текущего счета или депозита.
Выглядит это примерно вот так.

Blog post image

Далее нам нужно сосредоточиться и выбрать услугу из списка. Списки выглядят, как столбик по середине, а глаз устает от бегающей зеленой подсветки, которая возникает при наведении курсора. Самое интересное, что чтобы найти нужную услугу – нужно скролить этот список вниз.

 

Сам список услуг похож на Home Bank, но более скудный. Например, в разделе интернет магазины, всего 4 пункта доселе не известных мне магазинов.

Blog post image

 

Квитанция по оплате Алсеко почему-то по умолчанию свернута и каждый пункт нужно разворачивать и убеждаться в правильности данных, наверняка пункты были свернуты из-за гигантизма в системе. Это крайне неудобно, ведь хочется совершать платеж быстро и при этом делая минимум кликов.

Blog post image

Оплата баланса не очень отличается от оплаты ЖКХ. Введя номер мобильного телефона, нужно нажать «продолжить» и лишь потом ввести дополнительные данные.

Blog post image

Вывод

 

Сайт требует основательной доработки, так как сейчас с ним очень неудобно работать. Счет можно пополнить через банкоматы и отделения банка, альтернативы нет. Список услуг скуден, зато имеется мобильное приложение, которое повторяет функционал сайта и по дизайну выглядит точно также. Ощущение, что в WEB версию просто перенесли само мобильное приложение. Но в приложении все выглядит более удобным.

 
Операторы электронных денег (кошельки)
 

QIWI кошелек

Qiwi кошелек wallet

QIWI – это электронная платежная система (ЭПС) и оператор этой системы. На сегодняшний день это самый популярный способ оплаты за любые услуги и товары в нашей стране и СНГ.

Немного официальной статистики:

  1. У Qiwi в Казахстане и СНГ более 170 000 терминалов
  2. 70 млн. уникальных пользователей
  3. 15 млн. Qiwi кошельков
  4. 75 000 провайдеров по всему миру
  5. 200 банков Казахстана и СНГ

Внушительные цифры, не правда ли? 
Чтобы воспользоваться услугой оплаты через интернет, вам нужно создать персональный кошелек. Тут все очень просто – вводим номер вашего мобильника (он же и будет именем вашего кошелька) и проходим быструю регистрацию.

Blog post image

Список услуг у Qiwi самый большой, оплатить можно товары и услуги, как из Казахстана так и по СНГ и даже по всему миру, например: eBay и Aliexpress, более 100 казахстанских ЖКХ, онлайн-услуги и игры (Steam имеется), более 50 казахстанских интернет компаний и ip-телефонии, банковские услуги, купонные сервисы и так далее.

Кстати, через Qiwi оплачивать Steam наиболее выгодно, по сравнению с другими сервисами.

Blog post image

Пополнить qiwi кошелек вообще не проблема. Большинство терминалов расположены в шаговой доступности по всему городу, что очень удобно, кроме того через терминалы сразу же можно произвести оплату того или иного сервиса или товара.

Интересно, что у Qiwi есть виртуальная карта Virtuon, с помощью которой можно оплачивать любые услуги в интернете, но при этом не «светить» данные своей настоящей карточки. По сути в вашем личном кабинете появляется виртуальная карточка Visa, которая открывает огромное количество возможностей для интернета шоппинга.

Blog post image

Также Qiwi кошелек можно пополнить с помощью платежной карты любого имеющегося банка, а саму карточку можно привязать к кошельку, чтобы каждый раз не вводить данные. Если вы пользовались денежными переводами, то знаете про систему Contact – она также позволяет пополнять ваш QIWI кошелек.

С оплатой ЖКХ через QIWI также не возникает никаких проблем. Раньше я, чтобы не стоять в очереди на почте, просто бегал в соседний магазин и платил за телефон, квартиру и интернет.

Вывод

 

На сегодняшний день Qiwi мой фаворит среди платежных сервисов. Имеется свое удобное мобильное приложение совместимое с большим количеством смартфонов, самое большое количество сервисов и услуг, терминалы в шаговой доступности по всему городу и даже СНГ, удобный сайт. На самом сайте можно формировать отчеты, планировать платежи, а также иметь счета в разной валюте (рубли, евро, доллары, тенге). Это особенно удобно для фрилансеров. Покупая услуги в России, я частенько провожу оплату именно на QIWI кошелек, ведь можно выставить счет на оплату.

Электронный кошелек wooppay

Wooppay – это еще один электронный кошелек, который позволяет оплачивать более 500 услуг и магазинов, 150 из них можно оплатить без комиссии.
woopay

Чтобы создать кошелек, так же, как и в предыдущих случаях, нам нужно ввести номер телефона( а тут еще и почту), получить СМС с кодом, принять условия и получить доступ.

Далее система просит нас выдать всю вашу подноготную, начиная от персональных данных ФИО, пол, возраст, заканчивая вашими увлечениями и предпочтениями.

Blog post image

Как это должно помочь мне совершать платежи я не знаю, но скорее всего в скором времени мне на почту будут приходить «вкусные предложения» согласно моих предпочтений, но это лишь предположение.
Так как номер мобильного телефона мы уже ввели, система сразу предлагает нам закинуть на баланс 500 тенге, что на самом деле удобно. Опять же все находится на стартовом экране и позволяет видеть всю картину в общем.
Blog post image
Список услуг средний: 4 интернет - магазина, 1 хостинг ну и все самое основное, ЖКХ, ТВ и т.д.
Имеются удобные фильтры и строка поиска по услуге.
Blog post image
Квитанция за оплату коммунальных услуг выглядит, как сосиска и лично мне не нравится. Полезную площадь справа занимает какой-то «важный» дескрипшен, который в общем-то можно было убрать куда-то в другое место.  Обратите внимание, как выставлены данные в столбике.
Blog post image

Пополнить кошелек можно несколькими путями:

  1. С помощью перевода с вашей банковской карты любого банка
  2. С помощью терминалов «Касса 24»
  3. А также через банкинг: БТА банка, Евразийского банка, АТФ банка, Банка ВТБ и Цесна банка.

Если с банкингом все понятно, то вот терминалы «Касса 24» я встречаю очень редко, что на мой взгляд является отталкивающим фактором.

Вывод

Сам интерфейс сайта очень приятен, есть небольшие огрехи, но они не принципиальны. Проблема в малом количестве услуг и магазинов, а также в отсутствии большого количества терминалов.  Адреса терминалов можно посмотреть на сайте сервиса. Имеется система внутренних переводов, а вот собственного приложения нет.

 

Единая касса Tau-tenge

Tau-tenge (Wallet One) это еще один удобный кошелек для оплаты всяческих услуг, как в Казахстане, так и по всему миру.

Tau tenge wallet1 one

Регистрация очень обрадовала, достаточно просто ввести номер телефона и пароль за считанные секунды прилетает к вам в виде СМС – все, можно платить.

Немного об особенностях Тау Тенге:

  1. 1. Свыше 10 000 провайдеров
  2. 2. Комиссия 0% по большинству операций
  3. 3. Переводы с паролем
  4. 4. 5 000 000 пользователей
  5. 5. Мгновенное зачисление
  6. 6. Представительства W1 в 12 странах
  7. 7. 500 000 пунктов пополнения
  8. 8. Вывод на карты 80 стран
  9. 9. Поддержка в режиме online
  10. 10.Планирование платежей
  11. 11.Статистика расходов
 

Интерфейс сайта выглядит очень классно, напоминает «тайлы» в Windows 8, эдакий метро стиль для платежной системы.  Из-за своей необычности, структура сайта требует привычки.

Blog post image

Нажав на «создать первый платеж» мы сразу же попадаем в меню по оплате мобильных номеров. Справа же видно список с категориями услуг, все очень удобно и структурированно.

Blog post image

Пополнение номера на мобильном занимает достаточно мало времени, интерфейс опять же радует.

Blog post image

А вот коммунальных услуг в моем регионе найдено всего 2 из 111, что меня опечалило. Но я думаю, что, как и в других случая это вопрос лишь времени. Зато вы с легкостью можете оплатить услуги от КазТрансГаз или ЗАО «Оренбургсельэнергосбыт».

Blog post image

На самом деле оплатить можно много чего: игры, хостинг, интернет, развлечения и т.д. Но в основном все услуги зарубежные.

Как я понял система только развивается и в данный момент хочет внедриться в наши казахстанские сайты, вот тогда можно будет судить об удобности и качестве полноценно.

Что удивительно, кошелек можно пополнить, как через казахстанские банки, так и через терминалы, например, QIWI и «Касса 24». Полный список можно посмотреть на сайте: http://www.walletone.com/ru/wallet/topup/
Также можно заехать в местный офис.

Но есть еще одна проблемка, чтобы совершать платежи в иностранной валюте и на большие суммы, нужно обязательно пройти идентификацию личности. А именно, заполнить анкету со своими данными и приехать в головной офис компании, для получения аккредитации. Не удобно.

Вывод

С визуальной точки зрения это очень удобный и минималистичный сервис, а вот с точки зрения удобства – пока еще рано что-то говорить, ведь на данный момент не так много отечественных сервисов представлено в данной системе. Но уже есть «Крыша» и «Колеса», значит со временем услуги добавятся. Кроме сайта порадует также приложение, которое очень удобно отображает ваши финансы и позволяет совершать операции над ними.

 

Вместо заключения

Спасибо, если дочитали этот материал до конца. Я надеюсь, что он был вам полезен хотя бы в качестве ознакомления и самообразования. Для меня на данный момент самый удобный способ оплаты это QIWI кошелек и терминалы QIWI, которые можно найти на любом углу. Перспективные сервисы от Woopay и Tau-tenge, возможно в будущем проявят себя. А вот банкам стоит немного поработать в этом секторе, мне кажется, что еще многое можно улучшить и сделать удобнее.

Небольшая история, которая произошла со мной буквально пару недель назад.

Я искал через социальные сети человека, у которого можно было бы взять в аренду вспышку для фотоаппарата. И тут сработала сила твиттера и ретвитов =) Откликнулась совершенно незнакомая девушка из Москвы и сказала, что вышлет вспышку просто так, в подарок, но если я оплачу пересылку. Позже мы договорились, что оплата будет в виде погашения счета за интернет оператора Onlime. И тут начались танцы с бубном, я перепробовал все, что есть в списке и в конце воспользовался терминалом Qiwi и без проблем оплатил интернет в другой стране. 
P.S. Лера, спасибо тебе большое, надеюсь посылочка скоро прибудет ко мне =)

Какой сервис для оплаты выбрать – дело ваше, но не забывайте, что тратить деньги нужно с умом.

15