Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
08:14, 28 ноября 2014

Кто вы такие, НПО, и что даете обществу?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил Тюнин, я являюсь модератором дискуссионной площадки «Взаимодействие НПО с государственными структурами и международными организациями». Очень хотелось бы поделиться с вами, уважаемые читатели, мыслями о НПО, рассказать об опыте общения с многими неправительственными организациями. Возможно, мои знания окажутся полезны в понимании происходящих в нашем обществе процессов, порой скрытых от наших глаз.

Говоря об этой большой теме под общим названием "Неправительственные организации", хотел бы пояснить суть заголовка. Действительно, главный вопрос, который могут адресовать в адрес НПО граждане нашей страны звучит примерно так: "Кто вы, НПО и чем полезны нам?"

Чем занимаются НПО в Казахстане?

Изучая и постоянно взаимодействуя с казахстанскими НПО, я вывел для себя следующее определение НПО:

Неправительственные организации всегда имеют частную форму собственности, но при этом не ставят себе целью получение прибыли. У НПО есть свои собственные представления о том, как должна жить и развиваться страна, какие общественные проблемы должны быть  решены,  чтобы достичь процветания и благоденствия. Руководствуясь этими представлениями, НПО выстраивают свою деятельность таким образом, чтобы влиять на общество, государство и, частично, бизнес.

Хотел бы подчеркнуть, что на фоне большого объема проделываемой НПО работы, обществу известны не самые, скажем так, позитивные стороны деятельности этих организаций. В адрес лидеров НПО и международных организаций  раздаются голоса с требованием раскрыть источники финансирования. Появился даже термин "иностранные агенты", который требует отдельного пояснения.

Из новостных сводок мы знаем, что  неправительственные организации играют большую роль в беспорядках, периодически вспыхивающих то тут, то там: в Северной Африке, на Украине, в Латинской Америке. Как может повлиять на деятельность НПО финансирование из-за рубежа? Как должно реагировать общество и государство в таком случае? Об этом я говорю в данном интервью, ознакомиться можно здесь:

Мы должны мотивировать НПО к открытости

Каждый, кто платит налоги, безусловно, имеет право быть осведомленным о структурах, которые тем или иным способом влияют на самые чувствительные точки общественного организма: экологию, право, гражданские инициативы. Мой десятилетний опыт работы с НПО показывает, что наиболее прозрачными в плане информирования населения являются НПО с большим опытом работы.

Это сложный вопрос - как наладить обратную связь НПО с общественностью, но вполне реализуемый. Считаю, что главной проблемой является мотивация организаций, которые непосредственно поддерживают НПО в их деятельности, чтобы они снабжали общественность полезной и важной информацией.

Посмотрите, пожалуйста, интервью, в котором я более подробно излагаю свою точку зрения:

Не так страшен "грант", как его малюют

Все вопросы общественности касательно финансирования НПО в первую очередь возникают из-за непонимания сути грантов. Как обычно выдаются гранты? Допустим, неправительственная организация выявила какую-то проблему в той сфере, в которой специализируется. Она готовит план и инициирует запрос «грантодателям» на финансирование.

В этом и преимущество грантов в сравнении с государственно-социальным заказом, когда правительство выявляет нужды общества и выделяет средства на их решение. Организация, самостоятельно обнаружившая проблему и ищущая пути для ее решения, является более компетентной, а ее деятельность - адресной и своевременной. В отличие от государственного финансирования, в котором деньги обычно достаются тем организациям, которые предложат меньшую цену за свои услуги.

Впрочем, посмотрите лучше видео, где я обстоятельно разбираю вопросы финансирования НПО:

НПО и протестные настроения

Обычно НПО не ставят никаких политических требований, но в силу своей направленности и опыта остро чувствуют проблемные места в обществе. И если есть силы, желающие усилить протестные настроения граждан, то НПО как нельзя лучше подходят для этого. Ведь НПО обладают данными о назревающем протесте и недовольстве людей, НПО могут даже предлагать технологии развития протеста. Например, обучая молодежь азам соцсетей и организации флеш-мобов, НПО могут в том или ином виде "подыгрывать" силам, заинтересованным в дестабилизации общества.

В этом видео я говорю именно о деструктивной роли некоторых организаций:

4