Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
07:32, 02 сентября 2014

Что означает кыркуйек

Всех с началом сентября! Сентябрь на казахском языке – Кыркуйек. Что означает это слово? Большой вопрос, хотя, что означают названия других месяцев казахского календаря вопрос не меньший. Чтобы ответить на вопрос, что означает слово Кыркуйек, пришлось порыться в истории казахского календаря и названий месяца.

 

Современный казахский календарь:

Қаңтар-январь

Ақпан-февраль

Наурыз-март

Сәуір-апрель

Мамыр-май

Маусым-июнь

Шілде-июль

Тамыз-август

Қыркүйек-сентябрь

Қазан-октябрь

Қараша-ноябрь

Желтоксан-декабрь

Попытки найти истоки данного календаря привели к тому, что в его основе календарь изданный в Оренбурге в 1923 году. Автор календаря неизвестен. На тот момент, все казахи пользовались русским календарем, т.е. во всех документах, в «Степной газете» стоят даты григорианского календаря.

В письменных источниках известны как минимум три казахских календаря, но они не имеют ничего общего с Оренбургским календарем 1923 года...

 

Большая орда.

 

Большая орда как и весь Туркестан жил и пользовался исламским календарем и жил, вел летосчисление по ат-таквиму-л-Хиджри (Хижре/шежире)

 

Мухаррам*

Сафар

Раби аль-авваль

Раби ас-сани

Джумада аль-уля

Джумада ас-сани

Раджаб

Шаабан

Рамадан

Шавваль

Зуль-када

Зуль-хиджа

 

Кому интересно, тот может почитать про этот календарь в сети, информации по этому календарю много.

 

Месяца под названием Кыркуйек в мусульманском календаре нет.

 

Младшая орда.

 

Младшая орда по всей видимости пользовалась Золотоордынским календарем в основе которого, персидский зодиакальный календарь:

Январь- Da’liw - دلو - Водолей

Февраль-’ Hut - حوت - Рыбы

Март- Hamal - حمل- Овен

Апрель- Sa’wir - ثور - Телец

Май- Jawza - جوزا - Близнецы

Июнь- Saratan - سرطان - Рак

Июль- Ha’set - اسد - Лев

Август- Su’mbile - سنبله - Дева

Сентябрь- Miyzan - میزان - Весы

Октябрь- Aqirap - عقرب - Скорпион

Ноябрь- Qawıs - قوس - Стрелец

Декабрь- Jeddi - جدی – Козерог

Этим же календарем до конца 19 века пользовались каракалпаки, ногайцы, астраханские татары. Сейчас у них русское название месяцев.

 

Слова Яуза и Сарафан есть в лексике русского языка, теперь, наверное, вам понятен их смысл. Яуза это река, которая разливается в мае. А сарафан, - платье одеваемое летом.

 

Кроме того в младшей орде 14 марта отмечают Наурыз, который у них называется Амал, т.е. март. Если учесть, что по большевистскому декрету произошел сдвиг дат на 14 дней, то понятно, почему Амал теперь отмечают 14 марта, раньше отмечали первого. Мало того на Руси до 1492 года, Золотоордынский период, Новый год отмечали первого марта.

 

Как видим, месяца под названием Кыркуйек нет.

 

Средняя орда.

 

В парижском журнале "Bulletin des sciences Geographiques" в 1827 году была напечатана статья А. И. ЛЕВШИНА, где дано из первых представлений о календаре кочевников:

«Год у киргизов начинается с марта месяца. Первый день оного называют они науруз, т. е. новый год; и месяцам дают наименования зодиакальных знаков.

Разделение сие вошло к киргизам в употребление вместе с магометанскою религиею, а потому немногие и употребляют оное: большая часть знает только весну, лето, осень и зиму, не различая месяцев» – здесь идет речь о Золотоордынском календаре, о котором сказано выше.

 

Далее Левшин пишет: «Некоторые же дают им еще другие названия: март — кокос; апрель — мамыр; май — мамрай; июнь — аряй; июль — чилдай; август — сюнбуля; сентябрь — сара-жатамыз; октябрь — карачакаус; ноябрь — джютти-часкан; декабрь — кантор; январь — джиштунай; февраль — бырдыны». Здесь мы видим, что этот календарь ближе к современному казахскому календарю, но сдвиг в месяцах с ним есть. А август месяц совпадает с персидским – Себюль.

 

Также здесь стоит отметить начало года с первого марта, а также название февраля – бырдыны, что вернее всего происходит от слова бир – один, т.е. вполне вероятно казахи ранее пользовались китайским календарем. Более отчетливо это видно в календаре киргизов, у них февраль назывался Бірдің айы.

 

Здесь мы тоже не видим месяца под названием Кыркуйек нет. Сентябрь у Левшина Сара-жатамыз, что вернее всего означает желтолежание, жовтень.

 

В 1890 году у В. В. РАДЛОВА упоминается о казахском календаре:

Январь - Ақпан

Февраль - Науруз

Март - Көкө

Апрель - Мамыр

Май - Отамалы

Июнь - Шілда

Июль - Шарша тамыз

Август - Қара сағауз

Сентябрь - Қазан

Октябрь - қырқ күйөк

Ноябрь - Желі тоқсан

Декабрь – Қаңтар

Вот именно в этом календаре впервые упоминается месяц Кыркуйек, хотя февраль опять первый месяц, Новый год, хотя уже и с персидским названием.

 

Там же у Радлова мы находим, что месяц Кыркуйек, это месяц в который на баранов самцов надевали специальные подбрбшные фартуки из кошмы, что бы исключить случку самцов с самками, этот куйек самцы носили 2 месяца. Это делалось для того чтобы окот (козы козлады) непроисходил в марте/апреле, т.к. все ягнята родившиеся в эти месяцы были обречены на смерть, т.к. ягнята младше двух месяцев неспособны были перенести перекочевку с кыстаков (зимников) на жайляу (летник/летнее пастбище)...

 

Таким образом Куйек (одевалка/надевалка) это средство контрацепции барьерного типа, Кырк в казахском языке означает сорок/много....

 

Золотоордынский

Левшин

Радлов

Современный

Январь

Далив

Джиштунай

Акпан

Кантар

Февраль

Хут

Бырдыны

Наурыз

Акпан

Март

Амал

Кокос

Коко

Наурыз

Апрель

Саур

Мамыр

Мамыр

Саур

Май

Яуза

Мамырай

Отамалы

Мамыр

Июнь

Саратан

Арай

Шильда

Маусым

Июль

Асет

Чилдай

Шаршы тамыз

Шильде

Август

Сюмбюль

Сюнбуля

Кара сагауз

Тамыз

Сентябрь

Мизан

Сара жатамыз

Казан

Кыркуйек

Октябрь

Акрап

Карачакаус

Кыркуйек

Казан

Ноябрь

Кауз

Джютти часкан

Жели токсан

Караша

Декабрь

Джеди

Кантор

Кантар

Жельтоксан

23