Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
21:14, 19 июля 2014

Первые впечатления об Иране. Город Маку.

Пролетела моя Турция и Арарат довольно резво перед глазами. Получил то что хотел, первый пункт программы "3 страны 3 вулкана" завершен. Жалею что не сообразил посмотреть какую все-таки сотовую связь поймал мой новы Galaxy K Zoom прямо на вершине, то ли армянскую, то ли турецкую. Но роуминг от Beeline-Kazakhstan работал отлично.

Для начала вот вам видео с вершины.

Мы перешли без особых труднойстей границу в Базаргане и доехали на такси за 20000 реал до городка Маку, откуда нас должен был везти автобус в столицу Тегеран. Правда Дине сразу пришлось одеть платочек.

Blog post image

Blog post image

Билет на комфортабельный автобус стоил 36000 реалов с носа. Ехать 12-13 часов. На автовокзале в кафе, не смотря на наступивший Рамазан, путешественникам легко можно поесть нехитрой иранской еды. В основном это кебабы, рис, лаваш  и мааст (традиционный йогурт). Пошли гулять по городку. Город живописен, люди приветливы. Многие хотели как-то помочь, а многие просто очень естественно улыбались увидев нас.

С представителями азербайджанской диаспоры мне удалось немного пообщаться на приемлемом английском. Архитектор Али оказался ярым пантюркистом, долго восхвалял Казахстан и его народ. Призывал под флагами Байконура объединить весь тюрко-язычный мир, поскольку такого космодрома как Байконур нет больше ни в одной стране мира.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Маку Расположен в 22 км от границы с Турцией в горном ущелье на высоте 1634 м над уровнем моря. Протекает река Зангмар.

Blog post image

В XIV в. персидский географ Хамдаллах Казвини так описал Маку в своей книге "Незхат аль-Колуб":

"Маку – это замок в каменном ущелье, селение, расстилающееся у подножья замка, на него до самого полудня бросит тень гора". Под эту гору, а точнее огромный карниз мы прогулялись.

город Маку

город Маку

Blog post image

Blog post image

Blog post image

город Маку

Под этим огромным карнизом кто-то когда-то пролез, наверное такой же мутант как наш блоггер Кирилл Белоцерковский. Киря, что-то ты притих, не пишешь ничего...

Blog post image

В шесть вечера сели на автобус и наслаждаясь пейзажами новой для нас страны поехали в Тегеран. Правда в отличие от дороги в Турцию из Тбилиси, трип получился безалкогольным. Ну и ладно))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристов.

16
2768
9