Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
00:20, 11 июля 2014

Проблемы арычной системы Ауэзовского района.

Сегодня мы Вам расскажем о проблемных участках арычной системы на улицах Ауэзовского района. Как вы знаете, арычная сеть в городе Алматы строилась с целью регулярного орошения деревьев и отвода ливневой воды во время осадков, а также способствовала охлаждению воздуха в летний период. До 1999 арычная система каждого района находилась под строгим надзором специального эксплуатационного предприятия и содержалась им в отличном состоянии, но позже такие предприятия ликвидировали и система стала приходить в упадок. И на данный момент находится в крайне неудовлетворительном состоянии. На первый взгляд кажется арык той или иной улицы, чистый и выполняет возложенные на него функции. Но, это далеко не так. На самом деле многие арыки в городе упираются в тупики, арыки под проезжей частью и на перекрестках зачастую отсутствуют. Ливнестоки в арычные системы находящиеся под чугунными решетками плотно забиты грунтом и требуют нового строительства. Всё эти нерешенные проблемы способствуют затоплению улиц в период осадков. Также из-за отсутствия арычного орошения водой в летние месяцы рано желтеют и высыхают зеленые насаждения.

В Советские годы существовала уникальная система орошения посредством арыков. Так в частности в Ауэзовском районе для орошения деревьев всегда работали магистральные арыки, которые располагались по обеим сторонам проспекта Саина и магистральный арык на улице Момышулы, вода в который поступала с Каргалинского канала. Далее воду с магистральных арыков ежедневно по графику посредством специальных затворов на пересечениях арыков пр. Саина и Момышулы с арыками других улиц направляли по арыкам параллельно расположенных улиц: Жандосова, Шаляпина, Абая, Жубанова, Улыкбека, Маречека, Толе би. Также по графику вода пускалась по арыкам улиц Алтынсарина и Утеген батыра. Арыки всех вышеупомянутых улиц были связаны между собой как единая система, никаких тупиков не было. Но сегодня многие арыки района упираются в тупики, также много участков где арыки засыпаны частными предпринимателями, которые нарушают систему благоустройства в городе, устраивая и закатывая арыки под парковки.

В 2017 году наш город будет принимать Универсиаду, поэтому вся инфраструктура города должна соответствовать высокому уровню благоустройства.

Ниже представлены участки улиц Ауэзовского района, где требуется скорейшее решение арычных проблем.

Участок №1. Аллейный арык между улицами Улыкбека и Жубанова. В начале 1990-х годов после строительства мкр-на Аксай-4 данный арык использовался для орошения зеленых насаждений аллеи. Сегодня арык не связан с арыком улицы Улыкбека, и частично под 4 переездами во дворы мкр-на обрывается на всём своём протяжении. Необходимо установить арычные лотки на данных тупиковых участках и состыковать с арыком улицы Улыкбека.

Blog post image

улица Момышулы угол улицы Улыкбека

улица Момышулы в городе Алматы

Участок №2. Улица Момышулы угол улицы Улыкбека. Арык улицы Улыкбека с одной из сторон не состыкован с арыком улицы Момышулы и упирается в тупик (1). Также рядом с этим тупиком недавно построено Кафе которое устроило парковку на арыке (2). И рядом с Кафе уже строится новый бизнес-центр, напротив которого арык завалили глиной (3). Далее напротив автосервиса арыки также закатали асфальтом, плюс городскую территорию вместе с арыками огородили забором. Течение воды на данном участке также теперь невозможно (4). Под автобусными остановками также забиты арыки (5).

Blog post image

Blog post image

Участок №3. Улица Момышулы угол улицы Маречека. После реконструкции теплотрассы на данном участке с одной из сторон арык упирается в тупик и не связан с другим арыком. Необходимо связать и состыковать данные арыки.

Blog post image

Blog post image

Участок №4. Улица Момышулы угол проспекта Раимбека. Арык улицы Момышулы не пересекает улицу Раимбека, а упирается в бетонную яму, где ливневая вода выливается на проезжую часть. Необходимо проложить арык через улицу Раимбека и состыковать с арыком улицы идущем ниже.

Blog post image

Blog post image

Участок №5. Проспект Саина угол улицы Жубанова. Данный участок находится за развязкой проспекта. Напротив автобусной остановки Роддома №3 (ГПЦ), арык обрывается и упирается в тупик (1). Далее в строну ул. Алтынсарина напротив Кафе Яссы также арык снесен и завален грунтом (2). Помимо всего арычные лотки на данном участке улицы Жубанова находятся в неудовлетворительном состоянии (3).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

чуть дальше кафе, ближе к Алтынсарина кто-то свалил кучу глины в арык

Blog post image

Участок №6. Проспект Саина угол улицы Улыкбека. Арыки улицы Улыкбека на данном участке также не состыкованы с магистральным арыком проспекта Саина. Плюс построенный новый бизнес-центр закатал всю арычную систему напротив себя асфальтом. На другой стороне улицы также сейчас строится новый бизнес-центр, который также накрыл арык трубой маленького диаметра, которая не способна пропускать воду. Плюс там в 2013 году меняли теплотрассу, многие арыки провалились. На самой противоположной стороне за общежитием КазЭУ арык также обрывается.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Участок №7. Проспект Абая угол улицы Саина. Очень проблемный участок. Арык улицы Абая не состыкован с арыком пр. Саина. Мы уже публиковали статью о данной проблеме раннее. На данном участке арык также упирается в тупик напротив АЗС, далее в сторону ул. Момышулы в некоторых местах под автопереездами к различным коммерческим зданиям арык забит грунтом. Необходимо состыковать арык пр. Абая с арыком пр. Саина и восстановить арыки под автопереездами. Затем по графику нужно пускать воду с магистрального арыка пр.Саина в арык пр.Абая и далее вода должна поступать в арык улицы Момышулы.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Участок №8. Проспект Саина угол улицы Шаляпина. Арык улицы Шаляпина не состыкован с арыком проспекта Саина. На всём своём протяжении он то появляется, то обрывается в тупики.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Участок №9. Проспект Алтынсарина угол ул. Шаляпина. На данном участке арык улицы Шаляпина должен пересекать проспект Алтынсарина, во время прокладки теплотрассы он был снесён. Необходимо восстановить арык под проезжей частью.

Blog post image

Blog post image

чуть дальше напротив бассейна, кем-то в арык выкинута старая труба, течение воды стало затруднительным.

Blog post image

Участок №10. Проспект Шаляпина угол ул. Берегового. Меридианный арык проходящий через улицу Шаляпина фактически отсутствует. Необходимо заново проложить арык под проезжей частью на данном участке.

Blog post image

Blog post image

Участок №11. Проспект Алтынсарина угол ул. Жандосова. Участок расположен напротив ЦОНа Ауэзовского района. Арык идущий с проспекта Алтынсарина упирается в тупик у автобусной остановки, затем он должен пересекать улицу Жандосова. Меридианные арыки находящиеся под проезжей частью Жандосова забиты (1). Чугунные крышки от ливнестоков также отсутствуют, под ними одна земля. Необходимо снова проложить арыки на данном участке и связать с арыком улицы Алтынсарина. Совсем почти рядом, немного ниже улицы Жандосова и Цона также раньше через проспект Алтынсарина проходил меридианный арык, но после прокладки теплотрассы он исчез, остались всего две чугунные решетки по бокам проезжей части. Нужно также восстановить этот меридианный арык (2)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Участок №12. улица Маречека угол улицы Утеген батыра, арык упирается в тупик, не состыкован с арыком улицы Утеген батыра.

Blog post image

Участок №13. Улица Толе би, между Момышулы и Саина. Под асфальтным переездом во дворы арык отсутствует. В марте 2013 года мы уже писали об этом участке в нашей статье, но после ремонта и асфальтирования на данном участке осенью 2013 года, арык под этим переездом не был восстановлен. Этот арычный переезд просто закатали по новому асфальтом и всё. Необходимо проложить арычные лотки под данным переездом.

Так выглядел переезд в 2013 году.

Blog post image

а так этот переезд выглядит сегодня, вода по прежнему не проходит через него.

Blog post image

Blog post image

 

Подписывайтесь на мою страницу в facebook и будьте в курсе самых актуальных статей.

15
2582
9