Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
06:39, 03 октября 2014

Волчьи законы

С этими словами он сорвал листок с доски, смял одной рукой и бросил под куст.

Это был крах моих удивлений по поводу вежливого маклера, который перезванивает сам, здоровается и прощается при разговоре. Спрашиваем, зачем  только что сорвал чужое объявление о поиске квартиры. «Волчьи законы потому что» - объясняет он. – «Мои тоже срывают. Поэтому я срываю. Пусть человек  прочувствует, как сложно искать квартиру». Вот почему я так безуспешно два месяца обклеивала свой район по вечерам, а уже на следующий день моих объявлений не было. Справедливые и суровые маклеры «зачищают» доски объявлений.

В поиске своей однокомнатной-адекватной-в-верхнем-районе квартиры чего я только не предпринимала. Доски объявлений, группы в социальных сетях. Когда срок подошел и времени не осталось, стала звонить маклерам. Не скажу, что общение с маклерами приносит радость. Самый айс – когда маклер «маячит» на сотовый.

Просмотр квартиры стоит 1 000 тенге. Чаще всего маклер сам не видал ее в глаза, и пишет в объявлении о состоянии жилья со слов хозяина либо интуитивно. В моем случае, мы приехали смотреть «квартиру в хорошем состоянии, с новой сантехникой и пластиковыми окнами». На деле оказалось, что квартира в отвратном состоянии, линолеум с дырками, старые обои и страшная ванная.

После этого я задалась целью: найти квартиру без маклера. (Кстати, оплата маклеру при заключении сделки – 20 000тг.) Однако, это оказалось непросто сделать. Объявлений от хозяев на нашем самом крупном ресурсе практически не было. Кстати, на этом ресурсе не было даже выборки по принципу хозяин/риэлтор. Я написала по этому поводу письмо в техническую поддержку. Вот что мне ответили:

Blog post image

Буквально через две недели эта опция на сайте появилась. Видимо, решили, что все-таки стоит.

Квартира наша нашлась. Без маклера. Счастливый случай. Хорошо, что некоторые собственники  не хотят работать с посредниками.

Blog post image

А я по горячим следам решила провести эксперимент: разместила на «Крыше» объявление от имени хозяина. По легенде, сдавалась однокомнатная квартира, с обычными условиями, за среднюю цену. Мне позвонили пятеро. Трое из пятерых – маклеры. Я задавала им простой вопрос: «А зачем мне работать с Вами? Я и сама сдам свою квартиру». Аргумент у них очень простой: «У нас уже есть клиент, а для Вас это ничего не будет стоить». Одного невежливого маклера  я спросила в лоб: «Чтобы Вы заработали»? Он также откровенно ответил: «Да». Телефон я отключила после этих пяти звонков. Тем двоим нериэлторам, которые звонили, сообщила, что квартира уже сдана. Через несколько часов после отключения телефона пришло сообщение на е-mail о том, что мое объявление отключено, потому что контактный телефон не отвечает. Оперативно, однако. Это порадовало.

На заметку: не стоит называть маклера маклером. Оказывается, звучит обидно. Риэлтор лучше. Википедия говорит, что риэлтор – это сотрудник агентства, а маклер – это частник, который работает на себя  и не дает никаких гарантий. У нас на рынке недвижимости есть риэлторы. В ходе поиска я столкнулась и с ними. Вежливые, профессиональные и немногочисленные. Но большинство –  маклеры. Они и формируют тот самый «дикий рынок». Если и придется, желаю Вам встречать только первых.  И не встречать вторых.

Конечно, каждый зарабатывает, как может. Хотелось бы только жить по человеческим законам. Мы же люди, хомо сапиенс, все-таки.

P.S. Если хочется ощутить колорит и  атмосферу маклерско-риэлторского мира – добро пожаловать на «пятачок» на Зеленом базаре.

7