Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
12:12, 04 мая 2014

Диджитал арт для чайников от чайника

В мире современного изобразительного искусства есть одна очень интересная и довольно популярная среди молодых артеров направление. И направление это - диджитал [цифровой] арт.

Итак...
Примерно полгода тому назад в мои загребущие руки попала вот такая прелесть.

Blog post image

Графический планшет Wacom Bamboo CTL-470.  Хотя мой планшет уже не "конфетка", весь в царапинах, в пятнах и с тупым стилусом [наконечник ручки-стилуса со временем тупится]

 

Blog post image

 

ОДНАКО рисуется на нем так же хорошо, как в первый раз. Стоит 15500тг. Покупала в Ipoint {http://ipoint.kz/products/view/547#models }

Великолепное соотношение цены и качества!
Пожалуй с этого и начинается мир цифрового искусства полный своеобразных проблем и неожиданностей.

Итак. Планшет есть. Но многие приобретая планшет думают, что будут рисовать на нем так же, как и на бумаге... Боюсь огорчить "чайничков", рисовать вы будете примерно так:

Blog post image

И это в начале очень непривычно. Но через пару недель, а то и меньше, даже с этим можно свыкнуться, главное юзать планшет как можно чаще. :)

Вместе с планшетом, обычно, идет диск с программой для рисования и драйвер планшета.  Программа эта "ArtRage" и она не самая лучшая. Есть графические редакторы намного лучше и функциональнее ее.

Например, номер один среди начинающих (и не только) цифровых художников японская прога "Paint Tool SAI".

 

Blog post image

Русифицированную версию с кряк файлом можно скачать в Rutracker'e

Данный редактор легок в обращении, все понятно и просто. Есть все необходимые инструменты, а с дополнительными настройками можно создавать совершенно новые кисти и эффекты.  Работа с слоями и текстурами позволяет имитировать бумагу, акварель, карандаш и много всего другого.
Ничем не уступает Photoshop'у, разве что нет возможности работать с текстом. А так самое то для "чайников". Как и для ФШ на Ютубе есть всевозможные уроки и туториалы.

Blog post image

Те, у кого руки из нужного места и с художественным образованием, наверное, с легкостью смогут нарисовать что-то такое..

Blog post imageBlog post image

Blog post imageConcept Artist: Jaime Jones (США)

или такое ...

Blog post imageBlog post imageBlog post image Artist: lizzy-john  (США)

и такое тоже...

 

Blog post imageBlog post image

Blog post imageArtist: Диэр Anndr Kusuriuri (РФ)

Это профессиональные "артеры" или художники (кому как удобнее), но есть и любители, самоучки и просто начинающие чайнички, как я.

Blog post imageBlog post image Artist: Hannisen (РФ)

Blog post image

Blog post imageArtist: DU ER IKKE DEN SOM ØDELEGGER FUTTET

 

И мои криворукости:

Blog post imageBlog post image

Ну вы поняли...

Blog post image

Просто огромная разница в опыте, уровне или как еще говорят в "скилле".

А теперь об источниках.

У всех этих художников есть своя среда обитания. В западных странах очень популярны онлайн-галерея DeviantArt и блог-платформа Tumblr. Японские, корейские и многие артеры из Азии выкладывают работы на Pixiv.

Рисовальщики из СНГ и ближнего зарубежья, как галереей  пользуются в основном группами Вконтакта. Хотя и первые три сайта тоже довольно популярны у нас. 
Во всех этих "источниках" художники не только выставляют свои работы, но и общаются друг с другом, обмениваются знаниями, советуют и критикуют работы, устраивают флешмобы, дарят и получают рисунки, делают заказы. Так же осуществляется купля-продажа профессиональных работ. А профессионалов там не мало, уж поверьте. Даже работники таких студий, как Дисней и Пиксар обитают там же.

В общем, диджитал арт это нечто большее, чем просто цифровые рисунки. Среди молодых людей есть свой "сленг" и термины, свои группы и сообщества, свои звезды, проще говоря свой мир.

Кстати о сленге...

Line art (лайн-арт) — любое изображение, состоящее из прямых и кривых линий, расположенных обычно на плоском фоне, без переходов тени или цвета и передающее двухмерные или трёхмерные объекты.
Speed Painting — cоздание одного произведения (картины) в рамках этого понятия ограничивается определённым небольшим промежутком времени: от получаса до часа.
Коллаб (от англ. collaboration) — термин из онлайн-галерей художников, обозначающий совместную художественную работу.
Kомишн (комишен, коммишен, коммишн, commission) - заимствовано из английского и в узком смысле обозначает художественную работу, выполненную на заказ.
Оверпэйнт — рисование поверх готового или почти готового изображения другим художником. Может использоваться для подсказок или исправления ошибок работы (если об этом просят).
Трейд (от англ. Art trade, сокращённо AT) — разновидность обмена: взаимные рисунки на заданную тему. Обычно художники стараются изобразить персонажей друг друга
Арт-челендж - "вызов самому себе", ежедневное рисование на заранее заданные темы
WIP — сокращение англ. work in progress. Обычно набросок или фотография незавершённой работы, которую выкладывают, чтобы спросить совета либо показать процесс создания.

Сайты:
http://art-wiki.ru - вики
http://www.pixiv.net - пиксив
http://www.deviantart.com - девиант

Ну вот и все пока, собственно говоря. :)

P.S.: Пусть это будет постскриптумом.

Blog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post image

Пиксив

 
8
71539
8