Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
4
00:57, 05 апреля 2014

Как российское кино губит таланты

Blog post image

О том, кто такой режиссёр Роман Каримов и почему его можно считать будущим российского кино я уже как-то писал, а сегодня хотелось бы рассмотреть интересную ситуацию, произошедшую с кинематографистом. Как известно, Каримов снимал картину "Стартап" об истории успеха создателей крупной российской поисковой системы, которая невольно напоминает историю Яндекса, однако права на использование узнаваемого бренда киношники не получили, а посему история считается вымышленной. Сейчас, когда лента вышла в прокат, в том числе и в нашей стране, в качестве режиссёра фильма значится уже не Каримов, а некий Игорь Сколков.

Пруф с официального сайта проекта:

Blog post image

Расплывчатое пояснение "режиссёр, взявший псевдоним" сразу же натолкнуло на мысль о том, что в проекте творится что-то неладное и скорее всего это внутренний конфликт между режиссёром и компанией «DanaisFilms», отвечавшей за производство фильма.

Съемки "Стартапа" стартовали 13 марта прошлого года, когда съемочная группа отсняла несколько «зимних» сцен, закончили же работу над съёмками в октябре 2013 года. Всё это время Роман Каримов непосредственно руководил всем процессом, о чём говорят и многочисленные фотографии, разлетевшиеся по Интернету.

Blog post image

Blog post image

Разлад появился уже на стадии монтажа. По слухам, продюсеры решили вмешаться в работу молодого кинематографиста, пытаясь изменить сценарий и хронометраж картины. Каримову это не понравилось и, опять же по слухам, он бросил проект, не желая плясать под дудку студийных боссов. Так и появился виртуальный Сколков, а окончательная версия фильма, добравшаяся до проката, уже получается далёкой от того, что должно было быть, останься в ней принципиальный режиссёр. Что ещё более забавно, на КиноПоиске в качестве режиссёра значится Евгений Ткачук, исполнитель главной роли в фильме, а исчезновение Каримова поясняется тем, что он написал официальное письмо в редакцию сайта с просьбой заменить его имя на псевдоним. Позднее появились комментарии режиссёра о том, что он вообще не желает, чтобы его ассоциировали с данным проектом. Таким образом получается, что Игорь Сколков = Евгений Ткачук. Последний, к слову, наряду с другими актёрами представлял фильм на премьере в Москве

Blog post image

Разумеется, подобная история не могла не привлечь внимание СМИ. Многие пытались узнать у создателей фильма, что же произошло на самом деле. В одном из ответов продюсер Ирина Смолко заявила следующее:

У нас был молодой режиссёр, который всё снял, работал все съёмочные дни, но дальше он взял псевдоним «Игорь Сколков». Были ещё небольшие досъёмки, которые проводил Евгений Ткачук. Почему «Кинопоиск» не написал о Сколкове, я не знаю. Говорят, что там они не публикуют псевдонимов — ну, значит, это их проблема.

Сам же Роман Каримов долгое время отказывался давать официальные комментарии по этому поводу, объясняя это так:

Я не общаюсь на эту тему. Санкции со стороны продюсеров могут последовать

Однако и он не сдержался, позволив себе высказаться на своей странице ВКонтакте:

Blog post image

Blog post image

В итоге то, что начиналось как сказка (молодой талантливый режиссёр привлёк внимание крупной студии, выделившей солидные деньги на создание интересного фильма) закончилось печально, ещё раз доказав, что кино это, в первую очередь, бизнес и деньги в нём играют более важную роль, нежели творчество.

Примечательно, что совсем недавно похожая ситуация произошла в Голливуде, когда продюсеры картины "Ной", всячески норовили исправить монтажную версию Даррена Аронофски, однако его имя и репутация позволили ему отстоять первозданный материал. К сожалению, Роман Каримов таким авторитетом не обладает. Сам же 29-летний режиссёр не унывает и уже заканчивает работу над новым фильмом по своему собственному сценарию под названием "Всё и сразу", премьера которого запланирована на 5 июня текущего года, а также уже ищет актёров для своего 4-го полнометражного фильма.

Как бы ни старалось российское кино или "армянская мафия", а подлинных талантов не загубишь!

P.S. трейлер "Всё и сразу":

4
597
1